ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
588

ACQUERELLO ACQUEDOTTO APPIO DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) PASTORI CON CAPANNO E GREGGE PRESSO L'ACQUEDOTTO APPIO Acquerello su [..]
N. 588

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
647

ACQUERELLO DOUBLE-FACES SU CARTA DI VENTAGLIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINA, CAGNOLINO E SUONATORE GIOVANE SEDUTO IN RIVA [..]
N. 647

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
587

ACQUERELLO E DIPINTO PAESAGGI DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) BOSCAGLIA PAESAGGIO Due dipinti ad olio su tela e acquerello [..]
N. 587

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
638

ACQUERELLO FARAGLIONI A CAPRI DI GIOVANNI BATTISTA

GIOVANNI BATTISTA (Avellino 1858 - Napoli 1925) PAESAGGIO CON I FARAGLIONI, CAPRI Acquerello su carta, [..]
N. 638

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
605

ACQUERELLO FONTANA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO CON SCORCIO DI VILLA D'ESTE A TIVOLI Acquerello su carta, cm. 47 [..]
N. 605

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
663

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI MOSCA Acquerello su carta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a destra [..]
N. 663

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
659

ALZATA IN PORCELLANA E BISCUIT

ALZATA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con montante a figure di putti in biscuit. Fascia a smalto azzurro con decori [..]
N. 659

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
501

ANGOLIERA IN MOGANO E OLMO, EUROPA SETTENTRIONALE

ANGOLIERA IN MOGANO E RADICA DI OLMO, EUROPA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO con riserve filettate in bosso, [..]
N. 501

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
509

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico, raffigurante una fatica di Ercole. Cornice a motivi [..]
N. 509

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
625

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con decori a volute, foglie e fiori in policromia. Misure cm. [..]
N. 625

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO

669

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, FINE XIX SECOLO incisa a reticolo e decorata in oro a motivi vegetali. Misure [..]
N. 669

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

612

BRONZO ATTENDENTE DI SCULTORE INGLESE

SCULTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO ATTENDENTE Bronzo a patina dorata, cm. 18 x 12 x 8 Basetta cubica in [..]
N. 612

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
611

BRONZO DONNA CON UCCELLINO, LIBERTY

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTY DONNA SEDUTA CON UCCELLINO Bronzo a patina brunita, cm. 22 x 7 x 9 Timbro [..]
N. 611

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
613

BRONZO MATERNITÁ DI GIAN GIACOMO BARBIERI

GIAN GIACOMO BARBIERI (Genova 1881 - ?) MATERNITÁ, I PRIMI PASSI Scultura in bronzo brunito, cm. 27 x [..]
N. 613

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
582

BUSTO DI BIMBO IN TERRACOTTA

BUSTO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a leggera lacca marrone, raffigurante un busto di fanciullo. Misure cm. [..]
N. 582

BUSTO DI BIMBO IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
478

BUSTO DI IMPERATORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO

BUSTO DI IMPERATORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO in marmo bianco statuario, con basetta in marmo bigio. Misure [..]
N. 478

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
508

BUSTO DI NAPOLEONE IN BRONZO DI TOMMASO CAMPAJOLA

TOMMASO CAMPAJOLA (Napoli XIX - XX secolo) BUSTO DI NAPOLEONE CON AQUILA Bronzo a patina brunita, cm. [..]
N. 508

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
608

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto a foglie e baccelli. Misure cm. 84 x 26. Adattato [..]
N. 608

CANDELIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
632

CESTINO IN CERAMICA, INGHITERRA GOODIE

CESTINO IN CERAMICA, INGHITERRA GOODIE, INIZI XX SECOLO a smalti policromi con vasca con ramages con fiori centrate [..]
N. 632

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
653

CESTINO IN OPALINE, METALLO E VETRO

CESTINO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con supporto in metallo dorato, a motivi di ramages di vite con grappoli [..]
N. 653

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
614

CINQUE BUSTINI DI IMPERATORI MIGNON

N. 614

567

COFANETTO DI ALEXANDRE TAHAN (IN BRONZO E MALACHITE

COFANETTO DI ALEXANDRE TAHAN (Parigi 1813 1892), XIX SECOLO in legno e bronzo dorato, con fronte, fianchi e [..]
N. 567

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
595

COFANETTO IN PORCELLANA, DRESDA

COFANETTO IN PORCELLANA, DRESDA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con fiori e racemo a rilievo [..]
N. 595

637

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO con finiture in metallo dorato e decori su tutti i lati a scene con [..]
N. 637

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
572

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA, FINE XIX SECOLO con piano e basi quadrate, finiture in bronzo dorato e cesellato. [..]
N. 572

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
477

COMMODE A MARQUETERIES, PROBABILMENE FRANCIA

BELLA COMMODE A MARQUETERIES, PROBABILMENE FRANCIA ELEMENTI ANTICHI in noce ed ebano viola, con intarsio a cubetti [..]
N. 477

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
651

COMODINO IN CILIEGIO

COMODINO IN CILIEGIO, XIX SECOLO a parallelepipedo, con fronte ad un cassetto ed uno sportello. Misure cm. [..]
N. 651

COMODINO IN CILIEGIO

531

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a parallelepipedo con due cassetti sul fronte, gambe a sciabola. Misure [..]
N. 531

COMODINO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
551

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto con laterali a colonnine. [..]
N. 551

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
518

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO ad un cassetto ed uno sportello, con laterali a colonne in [..]
N. 518

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 214 LOTTI