ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 567

COFANETTO DI ALEXANDRE TAHAN (IN BRONZO E MALACHITE

COFANETTO DI ALEXANDRE TAHAN (Parigi 1813 1892), XIX SECOLO
in legno e bronzo dorato, con fronte, fianchi e coperchio in malachite e marmo nero. Bordi a modanature, piede a guantiera.
Stampigliato sul bordo interno alla chiusura 'Tahan Ebaniste de L'Empereur'.
Misure cm. 13 x 22 x 13.
€ 400 / 500
Stima
€ 300
Base d'asta