ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

246 - 1
N.246 - I

ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA

mer 14 Dicembre 2022
DICEMBRE 2022, ASTA 246
14, 15, 16 dicembre 2022

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
PASTORI DI UN PRESEPE NAPOLETANO
ARGENTI, GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO

da martedì 6 dicembre a martedì 13 dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 170 LOTTI
5

QUATTRO MINIATURE SU PERGAMENA

MINIATORE ITALIANO, XVI SECOLO INIZIALI MINIATE SU MOTIVI FLOREALI Quattro dipinti su pergamena, cm. 11 [..]
N. 5

27

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PAOLA

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN FRANCESCO DI PAOLA Olio su tavola ovale, cm. 15 x 11,5 CONDIZIONI [..]
N. 27

31

MINIATURA VERGINE DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO VERGINE INCORONATA Miniatura ad olio su rame a fondo oro, cm. 4,5 x 3,5 Cornice [..]
N. 31

77

INCISIONE PALAZZO REALE A NAPOLI

INCISORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO A VIEW OF THE ROYAL PALACE AT NAPLES Incisione a colori, cm. 20 x [..]
N. 77

88

ACQUAFORTE PAESAGGIO BUCOLICO, DA CLAUDE LORRAIN

INCISIONE AD ACQUAFORTE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO BUCOLICO, DA CLAUDE LORRAIN Incisione ad acquaforte, [..]
N. 88

89

RITRATTO DI FANCIULLO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PROFILO DI FANCIULLO Olio su tela, cm. 31 x 23 Non firmato Cornice in [..]
N. 89

Stima
€ 300 / 500
121

DIPINTO MARINA CON BARCHE DI G. DE FLORENTI

G. DE FLORENTI (Inizi XX secolo) MARINA CON BARCHE Olio su tela, cm. 60 x 120 Firmato in basso a destra [..]
N. 121

149

MATITA BAMBINE DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, INIZI XX SECOLO BAMBINE SU UNA PANCHINA Disegno a matita su cartone giallo, cm. 34 x 27 [..]
N. 149

158

STAMPA CACCIATORE DI INCISORE TEDESCO

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO CACCIATORE Stampa, cm. 40 x 33 Cornice dorata
N. 158

159

STAMPA LA PRINCIPESSA REGNANTE D'HOHENZOLLERN

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LA PRINCIPESSA REGNANTE D'HOHENZOLLERN Stampa, cm. 46 x 36 Sottotitolata [..]
N. 159

1

INCISIONE CITTÁ TEDESCA DEL XVI SECOLO

INCISORE TEDESCO, XVI SECOLO TOPOGRAFIA DI CITTÁ TEDESCA Incisione, cm. 36 x 41 Difetti
N. 1

Base d'asta
€ 2
98

ACQUERELLO ARCO DI TITO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DELL'ARCO DI TITO Acquerello su carta, cm. 40 x 28,5 Non firmato [..]
N. 98

Base d'asta
€ 2
112

DISEGNO OLEVANO ROMANO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) OLEVANO, PAESAGGIO Matita con colpi di biacca su carta marrone, [..]
N. 112

Base d'asta
€ 2
128

VIALE IN CAMPAGNA CON CASOLARE DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - 1917) VIALE IN CAMPAGNA CON CASOLARE Olio su tavoletta, cm. 27 x 19 Firmato [..]
N. 128

Base d'asta
€ 2
129

DIPINTO LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO Olio su rame, cm. 7,5 x 7,5 Non firmato Cornice [..]
N. 129

Base d'asta
€ 2
135

DIPINTO IL PALATINO F.TO M. BONINO

M. BONINO (XX secolo) IL PALATINO Olio su tavoletta, cm. 23 x 30 Firmato in basso a destra Iscrizioni [..]
N. 135

Base d'asta
€ 2
139

ACQUERELLO VEDUTA ALPINA DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) VEDUTA ALPINA Acquerello su carta, cm. 15 x 22 Firmato in [..]
N. 139

Base d'asta
€ 2
76

INCISIONE IL TEMPIO DI SELINUNTE

INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO IL TEMPIO DI SELINUNTE Incisione a colori, cm. 29 x 42 Cornice lac [..]
N. 76

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
82

DIPINTO RITRATTO DI PERSONAGGIO ARABO

PITTORE ORIENTALISTA, XIX SECOLO RITRATTO DI PERSONAGGIO ARABO Olio su tavoletta, cm. 12 x 8 Non firmato [..]
N. 82

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
86

INCISIONE PIANTA TOPOGRAFICA DELLA CITTÁ DI ROMA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PIANTA TOPOGRAFICA DELLA CITTÁ DI ROMA Incisione, cm. 57 x 76 Misure del [..]
N. 86

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
117

ACQUERELLO STECCATO F.TO CORRODI

N. 117

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
165

ACQUERELLO ARCO DEL MELONCELLO A BOLOGNA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO ARCO DEL MELONCELLO A BOLOGNA Acquerello su carta, cm. 24 x 31 Firmato [..]
N. 165

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
166

ACQUERELLO TERME DI CARACALLA 1901

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO TERME DI CARACALLA Acquerello su carta, cm. 33 x 25 Siglato 'E.C. 1901', [..]
N. 166

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
16

COPPIA DI ACQUEFORTI VEDUTE PORTUALI DA SALVATOR ROSA

INCISORE XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON VELIERI, DA SALVATOR ROSA VEDUTA PORTUALE CON VELIERI, DA SALVATOR [..]
N. 16

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
64

MINIATURA OVALE DEL PERIODO IMPERO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON VIOLETTE Miniatura a tempera su carta, cm. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
78

ACQUERELLO SBARCO DI ESPLORATORI DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO SBARCO DI ESPLORATORI IN TERRE ESOTICHE Acquerello ritoccato ad olio su carta [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
81

PICCOLO RITRATTO DI RAGAZZA CON ROSE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI RAGAZZA CON ROSE Olio su tavola ovale, cm. 11 x 8 Cornice dor [..]
N. 81

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
101

ACQUERELLO PROFILO RINASCIMENTALE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO PROFILO RINASCIMENTALE Acquerello su carta, cm. 20 x 14 CORNICE [..]
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
104

PICCOLO DIPINTO POPOLANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO POPOLANA Olio su metallo ovale, cm. 10,5 x 8 Cornice dorata
N. 104

PICCOLO DIPINTO POPOLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
114

DISEGNO SCOGLIERA DI GIOVANNI GIORDANO LANZA

GIOVANNI GIORDANO LANZA (Napoli 1827 - 1890) SCOGLIERA Disegno a matita e acquerello su carta, cm. 34 [..]
N. 114

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 170 LOTTI