ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - 3
N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
309

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT, XX SECOLO in policromia, raffigurante donnina con gatto sul divano. Misure cm. [..]
N. 309

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT

310

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a cratere, con bordi baccellati e fogliati. Piede mobile quadrato. [..]
N. 310

311

BOTTIGLIA CON SUPPORTO, BAROLO CORDERO DI MONTEZEMOLO 1984

N. 311

312

QUATTRO CENTROTAVOLA IN CERAMICA A LIMONI

QUATTRO CENTROTAVOLA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, a figure di cesta e alzate con limoni. Misure [..]
N. 312

314

FOTOGRAFIA DEL XIX SECOLO

FOTOGRAFIA, XIX SECOLO raffigurante uomo seduto in interno con scultura. Cornicetta da tavolo in bronzo cesellato [..]
N. 314

FOTOGRAFIA DEL XIX SECOLO

320

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA 1885

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1885 con manico cesellato a figura epica e motivi egizi. Argentiere [..]
N. 320

326

SALSIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SALSIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con bordo cesellato a foglie e piede a volute [..]
N. 326

328

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, LONDRA 1778

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1778 con vasca sbalzata a melograni e ananas. Manico inciso [..]
N. 328

333

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA PER ESPORTAZIONE

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA XIX SECOLO con vasca cesellata a busto di bevitore e manico con finale [..]
N. 333

338

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1938

N. 338

339

COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1897

COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1897 a corpo rettangolare interamente sbalzato a piccole volute e fiori. Argentiere [..]
N. 339

340

PORTA SIGARETTE IN FILIGRANA

PORTA SIGARETTE IN FILIGRANA, INIZIO XX SECOLO con trafori a piume di pavone e ornati vegetali. Misure cm. [..]
N. 340

PORTA SIGARETTE IN FILIGRANA

354

PICCOLO OROLOGIO A CAPPUCCINA

PICCOLO OROLOGIO A CAPPUCCINA, INIZI XX SECOLO in metallo dorato e vetri molati. Quadrante a smalto, macchina [..]
N. 354

PICCOLO OROLOGIO A CAPPUCCINA

358

PICCOLO MESTOLO IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO

PICCOLO MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI MILANO 1840 ca. con vasca a passino traforata. Titolo 800/1000. [..]
N. 358

359

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO con decori a foglie d'acanto ritorte. Gruppo di foglie sul [..]
N. 359

364

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTO, ANNI '50

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTO, ANNI '50 con coperchio a fondo blu, centrato da iniziali. Argentiere G. Ciardetti. [..]
N. 364

368

PORTACARTE IN ARGENTO, TIFFANY NEW YORK 1900 ca.

PORTACARTE IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1900 ca. interamente cesellato a motivi di racemi, foglie e [..]
N. 368

372

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, MILANO

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO con bordo cesellato a tralci di vite. Fondo [..]
N. 372

378

SEI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

SEI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. con sagoma a pignette. Argentiere Ermindo Pampaloni. [..]
N. 378

398

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA

N. 398

407

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NORVEGIA 1818

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE PROBABILMENTE NORVEGIA 1818 traforata a paesaggio con casetta e bordo a [..]
N. 407

410

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato a lira. Vasca in vetro blu, [..]
N. 410

412

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1899

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1899 sbalzate a motivi di foglie, raggiera, e fiori. Argentieri [..]
N. 412

415

LENTE IN ARGENTO, CHESTER 1918

LENTE IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1918 con manico sbalzato a foglie e volute. Argentieri James Deakin & Sons. [..]
N. 415

419

SEI BICCHIERINI IN VETRO RUBINO

SEI BICCHIERINI IN VETRO RUBINO, XX SECOLO con decori in oro a girali di foglie. Misure cm. 8,5 x 5.
N. 419

421

QUATTRO BICCHIERI IN VETRO TAGLIATO

QUATTRO BICCHIERI IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con corpo a petali a fondo rosa fumè. Misure cm. 10 [..]
N. 421

422

PICCOLA CARAFFA IN CRISTALLO

PICCOLA CARAFFA IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO a fondo trasparente e fondo fumè giallo, incisa a decori floreali. [..]
N. 422

PICCOLA CARAFFA IN CRISTALLO

423

BROCCA IN VETRO DECORATA

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con inclusioni a bollicine, interamente decorata a scene gentilizie in paesaggio. [..]
N. 423

BROCCA IN VETRO DECORATA

424

IMBUTO IN VETRO DIPINTO

IMBUTO IN VETRO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO decorato a mazzi di mughetti. Misure cm. 30 x 13,5.
N. 424

IMBUTO IN VETRO DIPINTO

425

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con corpo a punte di diamante a fondo rosa fumè. Bordi [..]
N. 425

1 - 30  di 201 LOTTI