ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

151 - 180  di 201 LOTTI
N. 459

SEI BICCHIERINI DA LIQUORE IN ARGENTO, MESSICO 1970 ca.

SEI BICCHIERINI DA LIQUORE IN ARGENTO, PUNZONE MESSICO 1970 ca. con vasca traforata a motivi vegetali, con [..]
N. 460

BACILE IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE 1980 ca.

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE BRANDIMARTE FIRENZE 1980 ca. sbalzato a motivi di racemi con frutti. Argentiere [..]
N. 461

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. a corpo circolare sbalzato a baccelli. Base quadrata. [..]
N. 462

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO TRILOGY in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre brillanti taglio tondo. Brillanti 0.75, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 463

ANELLO CON DIAMANTI TAGLIO ANTICO

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a sagoma romboidale adornato con diamanti a taglio antico. Diamanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 464

ANELLO CON ACQUA MARINA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in platino, adornato con acquamarina centrale a taglio rettangolare e due brillanti di contorno [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 465

DUE SPILLE E UN CIONDOLO FANTASIA

DUE SPILLE E UN CIONDOLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. a sagoma di calesse con cavallo, gatto e mongolfiera, [..]
N. 466

BRACCIALE CON RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata impreziosito con rubini a taglio ovale e brillanti [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 467

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI,RUBINI E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. tremblant con gocce di corallo rosa pendenti sormontate da [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 468

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO a due fili di corallo rosso a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. impreziosito con spola di [..]
N. 469

COPPIA DI SALIERINE IN SILVERPLATED, MORADABAD INDIA

COPPIA DI SALIERINE IN SILVERPLATED, MORADABAD INDIA XX SECOLO complete di vassoietto ovale. Cofanetto originale. [..]
N. 470

ICONA IN ARGENTO SBALZATO, RUSSIA

ICONA IN ARGENTO SBALZATO, RUSSIA FINE XIX SECOLO raffigurante San Michele. Supporto ligneo. Titolo /1000. [..]
N. 471

LATTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca.

LATTIERA IN ARGENTO, ITALIA 1970 ca. a corpo liscio con manico a nastro. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 472

PORTA TOAST IN ARGENTO, GIORGIO III LONDRA 1800

PORTA TOAST IN ARGENTO, PUNZONE GIORGIO III LONDRA 1800 con montanti a volute e piedi ferini. Titolo 925/1000. [..]
N. 473

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, LONDON ISLINGTON 1920 ca.

PORTAUOVA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDON ISLINGTON 1920 ca. con vasca a bordo traforato e coppette perlate. [..]
N. 474

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a corpo liscio con manici a nastro. Argentiere Etruria. [..]
N. 475

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1940

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1940 a sagoma ovale con bordo traforato e manici a volute vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 476

VASSOIETTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. a sezione ovale a fondo liscio. Argentiere Ricci. Titolo [..]
N. 477

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE INDIA

GRANDE TANKARD IN SILVERPLATED, XX SECOLO di produzione probabilmente indiana in stile inglese. Corpo liscio [..]
N. 478

CIOCCOLATIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1940 ca.

CIOCCOLATIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE INGHILTERRA 1940 ca. a corpo liscio con manico traverso in legno. Misure [..]
N. 479

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, ROMA 1940 ca.

COPPIA DI PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1940 ca. con bordo a volute e roccailles. Argentiere Frugoni. [..]
N. 480

VASCA IN ARGENTO, VICENZA FINE XX SECOLO

VASCA IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA FINE XX SECOLO a sezione ottagonale con bordo nervato. Argentiere Adinolfi [..]
N. 481

FORMAGGIERA IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

FORMAGGIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. a corpo liscio, con manico a nastro. Argentiere Messulam. [..]
N. 482

SERVIZIO MIGNON DA TÈ IN ARGENTO, VERCELLI 1960 ca.

SERVIZIO MIGNON DA T╚ IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1960 ca. con elementi a bordi baccellati. Composto da teiera, [..]
N. 483

PIATTO IN ARGENTO, ROMA FRUGONI 1950 ca.

PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA FRUGONI 1950 ca. con bordo sbalzato a volute e foglie. Argentiere Frugoni. [..]
N. 484

SPARGI ZUCCHERO IN METALLO ARGENTATO

SPARGI ZUCCHERO IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con corpo traforato a motivi vegetali. Vasca in vetro. Misure [..]
N. 485

FLAUTO TRAVERSO IN PALISSANDRO

FLAUTO TRAVERSO IN PALISSANDRO, INIZIO XX SECOLO in tre elementi con testata in palissandro e avorio. Funzionamento [..]
N. 486

FLAUTO TRAVERSO IN ALPACCA, A. RAMPONE MILANO

FLAUTO TRAVERSO IN ALPACCA, A. RAMPONE MILANO PRIMA MET┴ DEL XIX SECOLO con corpo in tre elementi, testata, [..]
N. 487

OBOE IN EBANO ROSA, DUBOIS PARIGI

OBOE IN EBANO ROSA, DUBOIS PARIGI PRIMA MET┴ XX SECOLO con chiavi in alpacca argentata. Ancia doppia di canna. [..]
N. 488

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO, FIRENZE BRANDIMARTE

QUATTRO BICCHIERINI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. con corpo sbalzato a racemi di fiori e foglie. Argentiere [..]
151 - 180  di 201 LOTTI