ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

61 - 90  di 201 LOTTI
N. 369

ALZATA IN ARGENTO, SCANDINAVIA 1940 ca.

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE SCANDINAVIA 1940 ca. a vasca lobata con traforo a foglia. Argentiere Royal Danish. [..]
N. 370

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca. con bordo a piccole volute con riccioli. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 371

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, TIFFANY NEW YORK 1900 ca.

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1900 ca. con corpo a sfera con fascia incisa a baccellature. [..]
N. 372

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, MILANO

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO con bordo cesellato a tralci di vite. Fondo [..]
N. 373

VASO IN ARGENTO, ITALIA

VASO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con corpo sbalzato a margherite. Titolo 800/1000. Misure cm. 14 [..]
N. 374

PENTOLINO IN ARGENTO, TREVISO 1970 ca.

PENTOLINO IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO 1970 ca. a corpo liscio, con manici cesellati a roccailles e fiori. [..]
N. 375

PORTA CAVIALE IN PELTRO ARGENTATO, BRESCIA 1990 ca.

PORTA CAVIALE IN PELTRO ARGENTATO, PUNZONE BRESCIA 1990 ca. con vasca a conchiglie e montanti a sirenette su [..]
N. 376

OTTO COPPE IN SILVERPLATED, GUCCI MILANO 1980 ca.

OTTO COPPE IN SILVERPLATED, PUNZONE GUCCI MILANO 1980 ca. a vasca lisca, con prese a teste di animali. Argentiere [..]
N. 377

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO 1930 ca.

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1930 ca. con elementi a corpo battuto con manici e pomi [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 378

SEI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

SEI SEGNAPOSTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. con sagoma a pignette. Argentiere Ermindo Pampaloni. [..]
N. 379

OROLOGIO DA TASCHINO, KRAMER GÈNEVE

OROLOGIO DA TASCHINO SVEGLIARINO, KRAMER GÈNEVE con cassa in metallo placcato in oro 14 kt., decorata ed incisa [..]
N. 380

OROLOGIO DA TASCHINO CALENDARIO PERPETUO, SVIZZERA 1900 ca.

OROLOGIO DA TASCHINO CALENDARIO PERPETUO, ANONIMO SVIZZERA 1900 ca. con cassa in oro 18 kt. Quadrante a smalto [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 381

OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO E SMALTI

OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO E SMALTI cassa in oro giallo 18 kt. decorata con smalti ed incisioni. Movimento [..]
N. 382

OROLOGIO CARTIER TANK ORO

OROLOGIO CARTIER TANK ORO con cassa in oro giallo 18 kt. e quadrante bianco con numeri romani agli indici. [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 383

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER IMPERIAL EXTRA PRECISION

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER IMPERIAL EXTRA PRECISION, 1940 ca. con cassa in acciaio ed oro. Quadrante con [..]
N. 384

OROLOGIO DA POLSO ESKA

OROLOGIO DA POLSO ESKA, 1950 ca. con cassa in oro giallo 14 kt. Quadrante champagne con indici a barra applicati [..]
N. 385

OROLOGIO DA POLSO ROLEX BUBBLEBACK REF. 2940

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL OVETTO BUBBLEBACK REF. 2940 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 386

OROLOGIO VINTAGE CHRONO CADOLA FERROTEX

OROLOGIO VINTAGE CHRONO CADOLA FERROTEX, 1950 ca. Con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante argentè a due contatori [..]
N. 387

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE REVERSO

OROLOGIO POLSO JAEGER LE COULTRE REVERSO, 1950 ca. con cassa in acciaio. Movimento meccanico a carica manuale. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 388

OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALTRAVA

OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE CALTRAVA con cassa in oro 18 kt. Quadrante argento con indici a bastone e piccoli [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
N. 389

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

RARO TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO a campo centrale vuoto a fondo rosa, con bordura a motivi di [..]
N. 390

ANELLO BULGARI CON RUBINO

ANELLO BULGARI in oro giallo 18 kt. a maglia mobile con rubino centrale a taglio ovale. Rubino ct. 0.60, peso [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 391

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. adornato con rubino centrale a taglio ovale e brillanti di contorno taglio [..]
N. 392

BRACCIALE CON BRILLANTI

SPLENDIDO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata con brillanti taglio tondo. Chiusura a scomparsa. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 393

GIROCOLLO DI PERLE CON CORALLO

BEL GIROCOLLO a quattro fili di perle di acqua di mare, con chiusura in oro giallo 18 kt. con spola di corallo [..]
N. 394

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRA BLU

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con pietra semipreziosa blu centrale a taglio ovale e contorno con brillanti [..]
N. 395

ANELLO CON TANZANITE E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con tanzanite centrale a taglio rettangolare e brillanti [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 396

BRACCIALE CON BRILLANTI E PIETRE SEMIPREZIOSE BLU

BEL BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata, decorato con tre pietre semipreziose blu centrali a taglio [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 397

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO 1824/1872

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE TORINO 1824/1872 con bordi godronati e manici cesellati a fiori e cigni. Titolo [..]
N. 398

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA

61 - 90  di 201 LOTTI