ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - 3
N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 201  di 201 LOTTI
489

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, BIRMINGHAM

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1926 con elementi centrati da decoro a corona [..]
N. 489

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
490

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi a fondo baccellato. Composto da teiera, [..]
N. 490

491

DUE FIASCHE IN ARGENTO, ITALIA 1900 ca.

DUE FIASCHE IN ARGENTO, ITALIA 1900 ca. a figure di fagiano e pavone con teste mobili in funzione di tappi. [..]
N. 491

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
492

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca.

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca. a corpo baccellato con perlature. Misure cm. 6 x 5 x 7,5.
N. 492

493

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, GORHAM NEW YORK 1930 ca.

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, PUNZONE GORHAM NEW YORK 1930 ca. con fondo centrato da iniziali e bordo a punti [..]
N. 493

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
494

DUE OGGETI DI PICCOLA ARGENTERIA

DUE OGGETI DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO cofanetto mignon a conchiglia, piccolo pressacarte in corniola con [..]
N. 494

495

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi godronati a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 495

496

PORTAFIORI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca.

PORTAFIORI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca. a tre calici con base lobata con perlatura, completi di vaschette [..]
N. 496

497

VASSOIO IN SILVERPLATED, FIRENZE

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO a sagoma rettangolare con prese su mensola piatta. Argentiere [..]
N. 497

498

SPECCHIO DA TAVOLO, ANNI '40

SPECCHIO DA TAVOLO, ANNI '40 a sezione ovale, inciso a motivi vegetali. Cornice in rame, supporto ligneo. Misure [..]
N. 498

SPECCHIO DA TAVOLO, ANNI '40

499

PIATTINO IN ARGENTO, FIRENZE FINE XX SECOLO

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a fondo liscio. Titolo 800/1000. Diametro cm. 20, [..]
N. 499

500

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci [..]
N. 500

501

CENTRO IN ARGENTO, ROMA 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1940 ca. a fondo liscio con bordo a volute e conchiglie. Argentiere Frugoni. [..]
N. 501

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
502

DUE PIATTI IN ARGENTO, MILANO FINE XX SECOLO

DUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a fondo liscio con bordo baccellato. Argentiere Faccioli. [..]
N. 502

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
503

GALLERIA NORD DELLA PERSIA

GALLERIA NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO di influenza caucasica, con disegno a rombo ed herati, nel campo [..]
N. 503

GALLERIA NORD DELLA PERSIA

504

GALLERIA KIRMAN

GALLERIA KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni floreali, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. 290 x [..]
N. 504

GALLERIA KIRMAN

505

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione a croce, con motivi secondari a reticolo. Misure cm. [..]
N. 505

GALLERIA HAMADAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
506

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con medaglione a rombo a fondo bianco e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 506

TAPPETO MALAYER ANTICO

507

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

N. 507

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

508

TAPPETO KILIM, ANATOLIA

TAPPETO KILIM, ANATOLIA INIZI XX SECOLO con disegno ad esagoni multicolori, centrati da croce. Misure cm. [..]
N. 508

TAPPETO KILIM, ANATOLIA

509

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza caucasica, con medaglioni 'Karaciof', e motivi secondari a [..]
N. 509

TAPPETO BELUCISTAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
181 - 201  di 201 LOTTI