ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

181 - 201  di 201 LOTTI
N. 489

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, BIRMINGHAM

SERVIZIO DA TOLETTA IN TARTARUGA E ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1926 con elementi centrati da decoro a corona [..]
N. 490

SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SERVIZIO DA T╚ IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con elementi a fondo baccellato. Composto da teiera, [..]
N. 491

DUE FIASCHE IN ARGENTO, ITALIA 1900 ca.

DUE FIASCHE IN ARGENTO, ITALIA 1900 ca. a figure di fagiano e pavone con teste mobili in funzione di tappi. [..]
N. 492

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca.

ACCENDINO IN SILVERPLATED, RONSON 1930 ca. a corpo baccellato con perlature. Misure cm. 6 x 5 x 7,5.
N. 493

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, GORHAM NEW YORK 1930 ca.

SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, PUNZONE GORHAM NEW YORK 1930 ca. con fondo centrato da iniziali e bordo a punti [..]
N. 494

DUE OGGETI DI PICCOLA ARGENTERIA

DUE OGGETI DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO cofanetto mignon a conchiglia, piccolo pressacarte in corniola con [..]
N. 495

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO

SPAZZOLA E RACCOGLI BRICIOLE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con bordi godronati a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 496

PORTAFIORI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca.

PORTAFIORI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1890 ca. a tre calici con base lobata con perlatura, completi di vaschette [..]
N. 497

VASSOIO IN SILVERPLATED, FIRENZE

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE FIRENZE XX SECOLO a sagoma rettangolare con prese su mensola piatta. Argentiere [..]
N. 498

SPECCHIO DA TAVOLO, ANNI '40

SPECCHIO DA TAVOLO, ANNI '40 a sezione ovale, inciso a motivi vegetali. Cornice in rame, supporto ligneo. Misure [..]
N. 499

PIATTINO IN ARGENTO, FIRENZE FINE XX SECOLO

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a fondo liscio. Titolo 800/1000. Diametro cm. 20, [..]
N. 500

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA

BOTTIGLIA DA LIQUORE AGEMINATA, INIZIO XX SECOLO in vetro soffiato con decori in metallo argentato ad intrecci [..]
N. 501

CENTRO IN ARGENTO, ROMA 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1940 ca. a fondo liscio con bordo a volute e conchiglie. Argentiere Frugoni. [..]
N. 502

DUE PIATTI IN ARGENTO, MILANO FINE XX SECOLO

DUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE MILANO FINE XX SECOLO a fondo liscio con bordo baccellato. Argentiere Faccioli. [..]
N. 503

GALLERIA NORD DELLA PERSIA

GALLERIA NORD DELLA PERSIA, INIZI XX SECOLO di influenza caucasica, con disegno a rombo ed herati, nel campo [..]
N. 504

GALLERIA KIRMAN

GALLERIA KIRMAN, MET┴ XX SECOLO con medaglioni floreali, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. 290 x [..]
N. 505

GALLERIA HAMADAN

GALLERIA HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione a croce, con motivi secondari a reticolo. Misure cm. [..]
N. 506

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO con medaglione a rombo a fondo bianco e motivi secondari a tralci con herati [..]
N. 507

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, FINE XIX SECOLO con disegno a sequenza di boteh diagonali a colori alternati, nel campo [..]
N. 508

TAPPETO KILIM, ANATOLIA

TAPPETO KILIM, ANATOLIA INIZI XX SECOLO con disegno ad esagoni multicolori, centrati da croce. Misure cm. [..]
N. 509

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza caucasica, con medaglioni 'Karaciof', e motivi secondari a [..]
181 - 201  di 201 LOTTI