ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

31 - 60  di 201 LOTTI
N. 339

COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1897

COFANETTO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1897 a corpo rettangolare interamente sbalzato a piccole volute e fiori. Argentiere [..]
N. 340

PORTA SIGARETTE IN FILIGRANA

PORTA SIGARETTE IN FILIGRANA, INIZIO XX SECOLO con trafori a piume di pavone e ornati vegetali. Misure cm. [..]
N. 341

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo traforato a motivi di intrecci vegetali. Piede a margherite. [..]
N. 342

BOCCALE IN ARGENTO CON MONETE, UNGHERIA 1900 ca.

BEL BOCCALE IN ARGENTO CON MONETE, UNGHERIA 1900 ca. a corpo cilindrico con monete inserte di conio ungherese [..]
N. 343

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, LONDRA 1766

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1766 a sagoma ovale con bordo a nastro arrotolato e piedi aquilini. [..]
N. 344

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1777

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1777 a corpo circolare baccellato con manici a nastro fogliato. Interno [..]
N. 345

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. a fascia intrecciata tempestata con brillanti a taglio gomitolo. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 346

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia intrecciata tempestata con brillanti a taglio gomitolo. Brillanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 347

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti di contorno taglio [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
N. 348

COLLANA IN CORALLO ROSSO

BELLA COLLANA a un filo di corallo rosso a taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con spola [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 349

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

BEL GIROCOLLO a tre fili di corallo rosso a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. con spola di corallo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 350

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO in corallo rosso a maglia tessuta con fermezza in oro giallo 18 kt. decorata con spola di corallo [..]
N. 351

BRACCIALE CON TARTARUGA, TURCHESI, RUBINO E BRILLANTI

ELEGANTE BRACCIALE in oro giallo 9 kt. a maglia mobile con elementi in tartaruga a taglio ovale, circolare e [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
N. 352

MONETA COMMEMORATIVA REGNO D'ITALIA 1905

MONETA COMMEMORATIVA REGNO D'ITALIA, 1905 in oro giallo raffigurante profilo di Vittorio Emanuele III. Diametro [..]
N. 353

MONETA COMMEMORATIVA 1866

MONETA COMMEMORATIVA DA 100 LIRE, STATO PONTIFICIO 1866 in oro giallo raffigurante profilo di Pontefice. Diametro [..]
N. 354

PICCOLO OROLOGIO A CAPPUCCINA

PICCOLO OROLOGIO A CAPPUCCINA, INIZI XX SECOLO in metallo dorato e vetri molati. Quadrante a smalto, macchina [..]
N. 355

OROLOGIO DA TASCHINO PATEK PHILIPPE

OROLOGIO DA TASCHINO PATEK PHILIPPE, 1910 ca. con cassa in oro '750, con decoro ad iniziali a smalto rosso [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 356

OROLOGIO DA TASCHINO, REMONTOIR GENÈVE

OROLOGIO DA TASCHINO, REMONTOIR AU PENDANT GEN╚VE con cassa in oro giallo 18 kt. Interno della cassa con miniature [..]
N. 357

OROLOGIO DA TASCHINO BOREL FILS & CIE

OROLOGIO DA TASCHINO BOREL FILS & CIE con cassa in oro giallo 14 kt. decorata con incisioni e smalti raffiguranti [..]
N. 358

PICCOLO MESTOLO IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO

PICCOLO MESTOLO IN ARGENTO, PUNZONE CITT┴ DI MILANO 1840 ca. con vasca a passino traforata. Titolo 800/1000. [..]
N. 359

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO con decori a foglie d'acanto ritorte. Gruppo di foglie sul [..]
N. 360

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

TAZZA DA COLAZIONE CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 tazza con corpo inciso a racemo fogliato [..]
N. 361

CESTINO IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1904

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE CITT┴ DI SHEFFIELD 1904 con bordo riccamente sbalzato a motivi vegetali. Manico [..]
N. 362

SALVER IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1942

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE CITT┴ DI SHEFFIELD 1942 a fondo liscio con bordo mosso e baccellato. Piedini arricciati. [..]
N. 363

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BRESCIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BRESCIA 1944/1968 a corpo circolare con bordi baccellati. Pigna fogliata sul [..]
N. 364

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTO, ANNI '50

COFANETTO IN ARGENTO E SMALTO, ANNI '50 con coperchio a fondo blu, centrato da iniziali. Argentiere G. Ciardetti. [..]
N. 365

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PARIGI

SCATOLA DA T╚ IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO a corpo lobato con nervature e coperchio centrato da stemma [..]
N. 366

TEIERA IN ARGENTO NAPOLI 1840 ca.

BELLA TEIERA IN ARGENTO PUNZONE NAPOLI 1840 ca. a corpo e bordi baccellati. Manico ligneo, versatoio a becco [..]
N. 367

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GORHAM NEW YORK 1890 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE GORHAM NEW YORK 1890 ca. a corpo circolare inciso a ghirlanda. Manici a foglie [..]
N. 368

PORTACARTE IN ARGENTO, TIFFANY NEW YORK 1900 ca.

PORTACARTE IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1900 ca. interamente cesellato a motivi di racemi, foglie e [..]
31 - 60  di 201 LOTTI