ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - 3
N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 201 LOTTI
309

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT, XX SECOLO in policromia, raffigurante donnina con gatto sul divano. Misure cm. [..]
N. 309

GRUPPO MIGNON IN BISCUIT

310

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA

VASO DA GIARDINO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a cratere, con bordi baccellati e fogliati. Piede mobile quadrato. [..]
N. 310

311

BOTTIGLIA CON SUPPORTO, BAROLO CORDERO DI MONTEZEMOLO 1984

N. 311

312

QUATTRO CENTROTAVOLA IN CERAMICA A LIMONI

QUATTRO CENTROTAVOLA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, a figure di cesta e alzate con limoni. Misure [..]
N. 312

313

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO con decori a motivi vegetali e figure di [..]
N. 313

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
314

FOTOGRAFIA DEL XIX SECOLO

FOTOGRAFIA, XIX SECOLO raffigurante uomo seduto in interno con scultura. Cornicetta da tavolo in bronzo cesellato [..]
N. 314

FOTOGRAFIA DEL XIX SECOLO

315

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GERMANIA KPM

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GERMANIA KPM XX SECOLO con decori in policromia a figure di soldati e cavalieri. [..]
N. 315

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
316

COPPIA DI LIBRERIE IN MOGANO, INGHILTERRA

COPPIA DI LIBRERIA DA SALOTTO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con filettature in satin. Corpo con vani [..]
N. 316

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
317

COPPIA DI CANDELABRI CON VETRI, VENEZIA O AUSTRIA

INCONSUETA COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO E VETRO, VENEZIA O AUSTRIA XIX SECOLO a tre braccia a ramages e fusto [..]
N. 317

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
318

SERVIZIO DA FRAGOLE IN VERMEILLE, PARIGI 1850 ca.

RARO SERVIZIO DA FRAGOLE IN VERMEILLE, PUNZONE PARIGI 1850 ca. con posate con ceselli a girali di foglie. Composto [..]
N. 318

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
319

SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca.

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. completa di cucchiaio, con vasca dorata e fusto cesellato a teste [..]
N. 319

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
320

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA 1885

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1885 con manico cesellato a figura epica e motivi egizi. Argentiere [..]
N. 320

321

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO DORATO, BOIN TABOURET PARIGI XIX SECOLO

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO DORATO, BOIN TABOURET PARIGI XIX SECOLO a sagoma triangolare con bordi a fascine [..]
N. 321

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
322

PICCOLO SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO

PICCOLO SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con cornice cesellata stemma di casata con ancelle laterali [..]
N. 322

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
323

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TEIERA CON SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III 1795 con corpo inciso a stemma con fasce ai bordi a [..]
N. 323

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
324

VASSOIO NOBILIARE IN ARGENTO, STATO VATICANO XVIII SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STATO VATICANO XVIII SECOLO inciso a stemma nobiliare vaticano al centro del piatto. [..]
N. 324

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
325

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA STATO VATICANO

N. 325

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
326

SALSIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SALSIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con bordo cesellato a foglie e piede a volute [..]
N. 326

327

CESTINO IN ARGENTO, LONDRA 1909

BEL CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1909 con bordo traforato a ringhiera con ghirlande centrate da stemmi [..]
N. 327

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
328

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, LONDRA 1778

CUCCHIAIO DA CERIMONIA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1778 con vasca sbalzata a melograni e ananas. Manico inciso [..]
N. 328

329

TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, SALIMBENI FIRENZE POST 1968

N. 329

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
330

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 a corpo lobato con manici a ramages. Pomo in osso sul [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
331

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1935/1944

N. 331

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
332

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO sbalzato a sagoma di conchiglia con piedi a grifoni alati. Titolo [..]
N. 332

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
333

CUCCHIAIO IN ARGENTO, OLANDA PER ESPORTAZIONE

CUCCHIAIO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA XIX SECOLO con vasca cesellata a busto di bevitore e manico con finale [..]
N. 333

334

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. con elementi a bordi godronati a palmette e [..]
N. 334

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
335

PICCOLO THERMOS IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

PICCOLO THERMOS IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo piriforme con manico fogliato. Interno appesantito. [..]
N. 335

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
336

OLIERA IN ARGENTO, PARIGI 1850 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1850 ca. con vasche a cestino e bordo cesellato ad intreccio di ramages. [..]
N. 336

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
337

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1820 ca.

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1820 ca. con corpo ovoidale a bordi godronati a palmette. [..]
N. 337

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
338

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1938

N. 338

1 - 30  di 201 LOTTI