ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

121 - 150  di 201 LOTTI
N. 429

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO, PROBABILMENTE AUSTRIA

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO, PROBABILMENTE AUSTRIA INIZIO XX SECOLO a fondo rubino e trasparente con riserve [..]
N. 430

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a tre fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare impreziosita con brillanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 431

BRACCIALE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE RIGIDO in argento, con zaffiri taglio goccia e pavè con brillanti brown di manifattura orientale. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 432

GIROCOLLO CON BRILLANTI E PERLA GRIGIA

ELEGANTE GIROCOLLO in oro giallo 18 kt. a maglia semirigida decorata con pavè di brillanti e perla grigia pendente [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 433

SPILLA IN PLATINO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

SPILLA BARRETTE in platino, impreziosita con elemento centrale a motivo floreale decorata con zaffiri cabochon [..]
N. 434

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti laterali a taglio [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 435

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca. a bordo baccellato con cesello vegetale in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 436

PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1898

PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1898 con corpo battuto a nido d'ape e interno dorato. Titolo [..]
N. 437

MESTOLO ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

MESTOLO ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. sbalzato a motivi di foglie su fondo puntinato. [..]
N. 438

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1980 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1980 ca. a corpo ovale interamente sbalzato a baccelli e roccailles con foglie. [..]
N. 439

CENTRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 con bordo a volute e riccioli in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 440

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo circolare con bordo traforato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 441

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

SPLENDIDO CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO con fondo decorato a rilievo a scena allegorica [..]
N. 442

CENTRO IN ARGENTO, PADOVA 1980 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1980 ca. a corpo baccellato e bordo a fazzoletto. Argentiere Greggio. [..]
N. 443

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, LONDRA 1796

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1796 con sagoma a cilindro con pinnacolo a piccola coppa. Titolo [..]
N. 444

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI 1900 ca. con bordi a baccellatura tortile, angoli e manici cesellati a [..]
N. 445

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, 1940 ca.

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, 1940 ca. a bordo mosso e nervato. Misure cm. 47 x 31.
N. 446

PIATTINO IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. con bordo sbalzato a tralci di nespole e di uva. Argentiere [..]
N. 447

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, PIERRE CARDIN

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, MARCA PIERRE CARDIN XX SECOLO a sagoma circolare con interno a vaschette in [..]
N. 448

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, MILANO 1960/1970

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960/1970 a corpo liscio con incisa iscrizione 'Chivas Regal'. Manico [..]
N. 449

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. interamente cesellato a mano a motivi vegetali e tralci [..]
N. 450

POSACENERE IN ARGENTO, BROGGI MILANO

INCONSUETO POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1980 ca. con sagoma a barchetta con interno battuto. Argentiere [..]
N. 451

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, MARIO LOCCHI PER BULGARI

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE BULGARI 1979 con interno dorato. Argentiere Mario Locchi. Titolo [..]
N. 452

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1960 ca.

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1960 ca. a bordo mosso e traforato a greca. Misure cm. 4 x 49 x 38. [..]
N. 453

VASO IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. a corpo circolare con spalla e base baccellati. Piedi rigati. Titolo [..]
N. 454

VERSATOIO CON PIATTO, BRESCIA 1950 ca.

VERSATOIO CON PIATTO, PUNZONE BRESCIA 1950 ca. con corpo rudentato e applicazioni a foglie con manico a ramage. [..]
N. 455

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a bordo mosso e baccellato. Argentiere Greggio. Titolo [..]
N. 456

TANKARD IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. a corpo liscio e rigato, inciso a stemma. Manico ligneo. Argentiere [..]
N. 457

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, VERCELLI 1960 ca.

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1960 ca. con bordo traforato e manico cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 458

LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. a corpo liscio, con manico a nastro. Misure cm. 15 x 10 x [..]
121 - 150  di 201 LOTTI