ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - 3
N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 201 LOTTI
429

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO, PROBABILMENTE AUSTRIA

SERVIZIO DA TAVOLA IN VETRO, PROBABILMENTE AUSTRIA INIZIO XX SECOLO a fondo rubino e trasparente con riserve [..]
N. 429

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
430

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a tre fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare impreziosita con brillanti [..]
N. 430

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
431

BRACCIALE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE RIGIDO in argento, con zaffiri taglio goccia e pavè con brillanti brown di manifattura orientale. [..]
N. 431

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
432

GIROCOLLO CON BRILLANTI E PERLA GRIGIA

ELEGANTE GIROCOLLO in oro giallo 18 kt. a maglia semirigida decorata con pavè di brillanti e perla grigia pendente [..]
N. 432

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
433

SPILLA IN PLATINO CON ZAFFIRI E DIAMANTI

SPILLA BARRETTE in platino, impreziosita con elemento centrale a motivo floreale decorata con zaffiri cabochon [..]
N. 433

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
434

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale a taglio rettangolare e brillanti laterali a taglio [..]
N. 434

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
435

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca. a bordo baccellato con cesello vegetale in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 435

436

PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1898

PORTA SIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1898 con corpo battuto a nido d'ape e interno dorato. Titolo [..]
N. 436

437

MESTOLO ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

MESTOLO ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. sbalzato a motivi di foglie su fondo puntinato. [..]
N. 437

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
438

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1980 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1980 ca. a corpo ovale interamente sbalzato a baccelli e roccailles con foglie. [..]
N. 438

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
439

CENTRO IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 con bordo a volute e riccioli in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 439

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
440

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo circolare con bordo traforato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 440

441

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

SPLENDIDO CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO con fondo decorato a rilievo a scena allegorica [..]
N. 441

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
442

CENTRO IN ARGENTO, PADOVA 1980 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1980 ca. a corpo baccellato e bordo a fazzoletto. Argentiere Greggio. [..]
N. 442

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
443

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, LONDRA 1796

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1796 con sagoma a cilindro con pinnacolo a piccola coppa. Titolo [..]
N. 443

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
444

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI 1900 ca. con bordi a baccellatura tortile, angoli e manici cesellati a [..]
N. 444

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
445

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, 1940 ca.

FIAMMINGA IN SILVERPLATED, 1940 ca. a bordo mosso e nervato. Misure cm. 47 x 31.
N. 445

446

PIATTINO IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. con bordo sbalzato a tralci di nespole e di uva. Argentiere [..]
N. 446

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
447

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, PIERRE CARDIN

ANTIPASTIERA IN METALLO DORATO, MARCA PIERRE CARDIN XX SECOLO a sagoma circolare con interno a vaschette in [..]
N. 447

448

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, MILANO 1960/1970

BRICCO DA WISKEY IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1960/1970 a corpo liscio con incisa iscrizione 'Chivas Regal'. Manico [..]
N. 448

449

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

PORTA BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. interamente cesellato a mano a motivi vegetali e tralci [..]
N. 449

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
450

POSACENERE IN ARGENTO, BROGGI MILANO

INCONSUETO POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1980 ca. con sagoma a barchetta con interno battuto. Argentiere [..]
N. 450

451

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, MARIO LOCCHI PER BULGARI

COPPIA DI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE BULGARI 1979 con interno dorato. Argentiere Mario Locchi. Titolo [..]
N. 451

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
452

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1960 ca.

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1960 ca. a bordo mosso e traforato a greca. Misure cm. 4 x 49 x 38. [..]
N. 452

453

VASO IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. a corpo circolare con spalla e base baccellati. Piedi rigati. Titolo [..]
N. 453

454

VERSATOIO CON PIATTO, BRESCIA 1950 ca.

VERSATOIO CON PIATTO, PUNZONE BRESCIA 1950 ca. con corpo rudentato e applicazioni a foglie con manico a ramage. [..]
N. 454

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
455

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a bordo mosso e baccellato. Argentiere Greggio. Titolo [..]
N. 455

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA

456

TANKARD IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. a corpo liscio e rigato, inciso a stemma. Manico ligneo. Argentiere [..]
N. 456

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
457

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, VERCELLI 1960 ca.

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1960 ca. con bordo traforato e manico cesellato a motivi vegetali. [..]
N. 457

458

LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. a corpo liscio, con manico a nastro. Misure cm. 15 x 10 x [..]
N. 458

121 - 150  di 201 LOTTI