ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

91 - 120  di 201 LOTTI
N. 399

CESTINO IN ARGENTO, LONDRA 1875

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1875 a corpo traforato a motivi vegetali e gigli. Piede circolare perlato. [..]
N. 400

LATTIERA IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XVIII SECOLO a sagoma lobata con manico ligneo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 401

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO INIZIO XX SECOLO con elementi a baccellatura tortile, manici [..]
N. 402

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA POST 1968 a corpo battuto e sagomato a fazzoletto. Piedi a foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 403

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con bordo sbalzato a foglie d'acanto, fiori, volute [..]
N. 404

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, OLANDA 1930 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1930 ca. con elementi a bordi perlati e manici con separatori. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 405

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

BICCHIERE IN METALLO ARGENTATO, ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE INIZI XX SECOLO interamente sbalzato a motivi [..]
N. 406

SALVER IN ARGENTO, SHEFFIELD 1900

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1900 inciso a motivi vegetali con bordo a volute con foglie. Argentiere [..]
N. 407

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PROBABILMENTE NORVEGIA 1818

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO, PUNZONE PROBABILMENTE NORVEGIA 1818 traforata a paesaggio con casetta e bordo a [..]
N. 408

CANDELIERE IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 con fusto rudentato e piede con bordo a palmette. Titolo [..]
N. 409

CENTRO IN ARGENTO, GERMANIA 1900 ca.

BEL CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1900 ca. con fondo centrato da sbalzo a scena galante campestre e bordo [..]
N. 410

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato a lira. Vasca in vetro blu, [..]
N. 411

SERVIZIETTO MIGNON DA CAFFÈ IN ARGENTO, FRANCIA 1890 ca.

SERVIZIETTO MIGNON DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1890 ca. con tazzine in porcellana a smalto verde e [..]
N. 412

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1899

DUE SPAZZOLE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1899 sbalzate a motivi di foglie, raggiera, e fiori. Argentieri [..]
N. 413

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ITALIA 1930

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca. con bordi cesellati a palmette e perlatura. Fusto conico, [..]
N. 414

CORNICE IN ARGENTO, PERÙ, CITTÁ DI SANTIAGO DE SURCO

CORNICE IN ARGENTO, PUNZONE PERÙ, CITTÁ DI SANTIAGO DE SURCO, INIZI XX SECOLO sbalzata a foglie e fiori su fondo [..]
N. 415

LENTE IN ARGENTO, CHESTER 1918

LENTE IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1918 con manico sbalzato a foglie e volute. Argentieri James Deakin & Sons. [..]
N. 416

CESTINO IN ARGENTO, SERRA ROMA 1960 ca.

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE SERRA ROMA 1960 ca. con bordo traforato a motivi vegetali e piedi ferini. Argentiere [..]
N. 417

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, STERLING AMERICA

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING AMERICA XIX SECOLO a corpo circolare liscio. Titolo 925/1000. [..]
N. 418

VASO IN ARGENTO, PADOVA 1890 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1890 ca. a corpo e piede baccellati. Argentiere Rino Greggio. Titolo 800/1000. [..]
N. 419

SEI BICCHIERINI IN VETRO RUBINO

SEI BICCHIERINI IN VETRO RUBINO, XX SECOLO con decori in oro a girali di foglie. Misure cm. 8,5 x 5.
N. 420

SERVIZIO DA TOLETTA IN OPALINE

SERVIZIO DA TOLETTA IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo verde sfumato, con elementi dipinti a racemi fioriti. [..]
N. 421

QUATTRO BICCHIERI IN VETRO TAGLIATO

QUATTRO BICCHIERI IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con corpo a petali a fondo rosa fumè. Misure cm. 10 [..]
N. 422

PICCOLA CARAFFA IN CRISTALLO

PICCOLA CARAFFA IN CRISTALLO, INIZI XX SECOLO a fondo trasparente e fondo fumè giallo, incisa a decori floreali. [..]
N. 423

BROCCA IN VETRO DECORATA

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con inclusioni a bollicine, interamente decorata a scene gentilizie in paesaggio. [..]
N. 424

IMBUTO IN VETRO DIPINTO

IMBUTO IN VETRO DIPINTO, INIZIO XX SECOLO decorato a mazzi di mughetti. Misure cm. 30 x 13,5.
N. 425

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO

BROCCA E BICCHIERE IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con corpo a punte di diamante a fondo rosa fumè. Bordi [..]
N. 426

BROCCA E BROCCHETTA IN VETRO TAGLIATO

BROCCA E BROCCHETTA IN VETRO TAGLIATO, INIZI XX SECOLO con corpo a punte di diamante e fiori a fondo rosa fumè. [..]
N. 427

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO

BISCOTTIERA IN VETRO TAGLIATO, INIZIO XX SECOLO a corpo costolato con decori a greca in oro. Misure cm. 21 [..]
N. 428

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO

AMPOLLA IN VETRO SOFFIATO, INIZIO XX SECOLO dipinta in oro ad intrecci vegetali. Misure cm. 32 x 10.
91 - 120  di 201 LOTTI