ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - III

236 - III
Asta N.236 - III

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

ven 27 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 50 LOTTI
N. 311

BOTTIGLIA CON SUPPORTO, BAROLO CORDERO DI MONTEZEMOLO 1984

Dettaglio Lotto
N. 313

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XX SECOLO con decori a motivi vegetali e figure di [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 320

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, LONDRA 1885

CUCCHIAIO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE LONDRA 1885 con manico cesellato a figura epica e motivi egizi. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 321

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO DORATO, BOIN TABOURET PARIGI XIX SECOLO

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO DORATO, BOIN TABOURET PARIGI XIX SECOLO a sagoma triangolare con bordi a fascine [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 322

PICCOLO SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO

PICCOLO SPECCHIO DA MANO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con cornice cesellata stemma di casata con ancelle laterali [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 325

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ROMA STATO VATICANO

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 329

TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, SALIMBENI FIRENZE POST 1968

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 331

CENTRO IN ARGENTO, MILANO 1935/1944

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 338

BORSELLINO IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1938

Dettaglio Lotto
N. 341

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo traforato a motivi di intrecci vegetali. Piede a margherite. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 345

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. a fascia intrecciata tempestata con brillanti a taglio gomitolo. [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 349

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

BEL GIROCOLLO a tre fili di corallo rosso a diradare con fermezza in oro giallo 18 kt. con spola di corallo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 350

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO in corallo rosso a maglia tessuta con fermezza in oro giallo 18 kt. decorata con spola di corallo [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 351

BRACCIALE CON TARTARUGA, TURCHESI, RUBINO E BRILLANTI

ELEGANTE BRACCIALE in oro giallo 9 kt. a maglia mobile con elementi in tartaruga a taglio ovale, circolare e [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 360

TAZZA DA COLAZIONE IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

TAZZA DA COLAZIONE CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 tazza con corpo inciso a racemo fogliato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 362

SALVER IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1942

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1942 a fondo liscio con bordo mosso e baccellato. Piedini arricciati. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 365

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PARIGI

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO a corpo lobato con nervature e coperchio centrato da stemma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 379

OROLOGIO DA TASCHINO, KRAMER GÈNEVE

OROLOGIO DA TASCHINO SVEGLIARINO, KRAMER GÈNEVE con cassa in metallo placcato in oro 14 kt., decorata ed incisa [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 385

OROLOGIO DA POLSO ROLEX BUBBLEBACK REF. 2940

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL OVETTO BUBBLEBACK REF. 2940 con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 386

OROLOGIO VINTAGE CHRONO CADOLA FERROTEX

OROLOGIO VINTAGE CHRONO CADOLA FERROTEX, 1950 ca. Con cassa in oro giallo 18 kt. Quadrante argentè a due contatori [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 390

ANELLO BULGARI CON RUBINO

ANELLO BULGARI in oro giallo 18 kt. a maglia mobile con rubino centrale a taglio ovale. Rubino ct. 0.60, peso [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 394

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRA BLU

ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con pietra semipreziosa blu centrale a taglio ovale e contorno con brillanti [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 398

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA

Dettaglio Lotto
N. 404

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, OLANDA 1930 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1930 ca. con elementi a bordi perlati e manici con separatori. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 405

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 410

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO

PICCOLA SALIERA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato a lira. Vasca in vetro blu, [..]
Dettaglio Lotto
N. 420

SERVIZIO DA TOLETTA IN OPALINE

SERVIZIO DA TOLETTA IN OPALINE, INIZI XX SECOLO a fondo verde sfumato, con elementi dipinti a racemi fioriti. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 426

BROCCA E BROCCHETTA IN VETRO TAGLIATO

Dettaglio Lotto
N. 430

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a tre fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare impreziosita con brillanti [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 431

BRACCIALE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

BEL BRACCIALE RIGIDO in argento, con zaffiri taglio goccia e pavè con brillanti brown di manifattura orientale. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 50 LOTTI