ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - 2
N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 190 LOTTI
120

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO, XIX SECOLO con vasca circolare a bordo baccellato con teste di arieti [..]
N. 120

141

PICCOLA RACCOLTA DI RELIQUIE, XVIII SECOLO

PICCOLA RACCOLTA DI RELIQUIE, XVIII SECOLO applicate su tavoletta, con cartigli con nomi dei Santi. In cornice [..]
N. 141

147

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO in uso da copertina di legatura antica, raffigurante scena [..]
N. 147

149

COFANETTO VENETO IN LEGNO SANTO

COFANETTO IN CARRUBBO, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO con coperchio a cupola, cassetto laterale e interno [..]
N. 149

153

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO in policromia, con decoro al corpo a stemma con busto [..]
N. 153

174

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA

N. 174

184

PICCOLO TAPPETO SARUK

PICCOLO TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale e motivi secondari a herati e foglie, nel campo [..]
N. 184

PICCOLO TAPPETO SARUK

191

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XV, cesellate a foglie d'acanto e roccailles. [..]
N. 191

224

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante amorino con cesta di fiori. Marca [..]
N. 224

226

COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA XVIII SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA XVIII SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con riserve al corpo [..]
N. 226

228

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA INIZI XIX SECOLO in policromia, raffiguranti fanciullo [..]
N. 228

254

COLONNA IN PORCELLANA E ONICE VERDE, SEVRES

PICCOLA COLONNA IN PORCELLANA E ONICE VERDE, SEVRES INIZIO XX SECOLO colonna con decoro in azzurro e policromia [..]
N. 254

256

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

N. 256

265

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE

N. 265

269

COFANETTO IN OPALINE

COFANETTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo verde, dipinto a ramages vegetali. Misure cm. 9 x 7.
N. 269

COFANETTO IN OPALINE

275

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

N. 275

276

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a fronte mosso, decorato a tralci di ulivo. Misure cm. 6 x [..]
N. 276

279

PIATTO IN OPALINE

PIATTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo bianco-latte, dipinto in policromia a rose e ghirlande di fiori. [..]
N. 279

PIATTO IN OPALINE

296

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con corpo tagliato con decori a fiori e foglie a smalto [..]
N. 296

298

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, a due braccia centrate da figura di contadina. [..]
N. 298

299

PIATTINO IN PORCELLANA NAPOLEONICO

PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO centrato da decora a raffigurazione della battaglia napoleonica di Heilsberg. [..]
N. 299

301

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fascia floreale e drappeggi. Misure [..]
N. 301

VASO IN PORCELLANA

305

TAPPETO KILIM SHADDA

TAPPETO KILIM SHADDA, INIZIO XX SECOLO con disegno a fasce multicolore a punto fiamme e bordi a losanghe romboidali. [..]
N. 305

TAPPETO KILIM SHADDA

143

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con manici geometrici. Misure cm. 18 x 18 x 18.
N. 143

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
145

BUSTO PORTARELIQUIE DI GIORDANO BRUNO

BUSTO PORTARELIQUIE DI GIORDANO BRUNO, XIX SECOLO in bronzo brunito, con basetta cesellata. Misure cm. 17 [..]
N. 145

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
154

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a racemi [..]
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
159

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO, PAESI BASSI XIX SECOLO con montanti a figure di scimmie portatrici. Boccagli incisi [..]
N. 159

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
168

BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO E PELTRO

RARA BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO, FINE XIX SECOLO a corpo rudentato con applicazioni e manico in peltro [..]
N. 168

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
171

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 171

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
172

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, MEISSEN INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 190 LOTTI