ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 190 LOTTI
N. 120

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO, XIX SECOLO con vasca circolare a bordo baccellato con teste di arieti [..]
N. 141

PICCOLA RACCOLTA DI RELIQUIE, XVIII SECOLO

PICCOLA RACCOLTA DI RELIQUIE, XVIII SECOLO applicate su tavoletta, con cartigli con nomi dei Santi. In cornice [..]
N. 147

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO in uso da copertina di legatura antica, raffigurante scena [..]
N. 149

COFANETTO VENETO IN LEGNO SANTO

COFANETTO IN CARRUBBO, PROBABILMENTE VENETO FINE XVIII SECOLO con coperchio a cupola, cassetto laterale e interno [..]
N. 153

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO in policromia, con decoro al corpo a stemma con busto [..]
N. 174

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA

PIATTO DA PORTATA IN PORCELLANA, VIENNA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fiori 'a [..]
N. 184

PICCOLO TAPPETO SARUK

PICCOLO TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO con medaglione romboidale e motivi secondari a herati e foglie, nel campo [..]
N. 191

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XV, cesellate a foglie d'acanto e roccailles. [..]
N. 224

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN

SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffigurante amorino con cesta di fiori. Marca [..]
N. 228

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE TEDESCA INIZI XIX SECOLO in policromia, raffiguranti fanciullo [..]
N. 226

COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA XVIII SECOLO

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, FRANCIA XVIII SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con riserve al corpo [..]
N. 254

COLONNA IN PORCELLANA E ONICE VERDE, SEVRES

PICCOLA COLONNA IN PORCELLANA E ONICE VERDE, SEVRES INIZIO XX SECOLO colonna con decoro in azzurro e policromia [..]
N. 256

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con decori a piume di pavone con perlatura [..]
N. 265

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE, XIX SECOLO con piatto, decorata a fasce di ramages su fondo rosa. Misure [..]
N. 269

COFANETTO IN OPALINE

COFANETTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo verde, dipinto a ramages vegetali. Misure cm. 9 x 7.
N. 275

SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA

PARTE DI SERVIZIO DA TAVOLA IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con decori a nastri e ghirlande fiorite, [..]
N. 276

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI BASETTE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a fronte mosso, decorato a tralci di ulivo. Misure cm. 6 x [..]
N. 279

PIATTO IN OPALINE

PIATTO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO a fondo bianco-latte, dipinto in policromia a rose e ghirlande di fiori. [..]
N. 296

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO

TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con corpo tagliato con decori a fiori e foglie a smalto [..]
N. 298

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA

DOPPIERE IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, a due braccia centrate da figura di contadina. [..]
N. 299

PIATTINO IN PORCELLANA NAPOLEONICO

PIATTINO IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO centrato da decora a raffigurazione della battaglia napoleonica di Heilsberg. [..]
N. 301

VASO IN PORCELLANA

VASO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a fascia floreale e drappeggi. Misure [..]
N. 305

TAPPETO KILIM SHADDA

TAPPETO KILIM SHADDA, INIZIO XX SECOLO con disegno a fasce multicolore a punto fiamme e bordi a losanghe romboidali. [..]
N. 300

CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD

N. 290

TAVOLO DA GIOCO IN PALISSANDRO

N. 294

COPPIA DI FRUTTIERE IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI FRUTTIERE IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con boccaglio porta fiore e due ripiani in vetro molato. [..]
N. 271

BRONZO SCUGNIZZO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) SCUGNIZZO Bronzo a patina dorata, cm. 16 x 9 x 10 Firma [..]
N. 221

PICCOLO CACHEPOT IN PORCELLANA, SEVRES

PICCOLO CACHEPOT IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO con corpo decorato a drappeggi e ghirlande. Finiture in bronzo [..]
N. 222

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES INIZI XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante giochi di putti [..]
N. 218

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III impiallacciato a marqueteries in ebano viola e bois de rose. Due piani [..]
1 - 30  di 190 LOTTI