ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

181 - 210  di 254 LOTTI
N. 894

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XVIII SECOLO a tre piedini ferini con apici a palmette. [..]
Dettaglio Lotto
N. 895

COFANETTO IN ARGENTO, GOLDSMITH & SILVERSMITH LONDRA 1904

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1904 di forma rettangolare con ornamenti sbalzati a nastrini e cuori. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 896

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con fusto ad erma e boccagli perlati. Basi quadrate. [..]
Dettaglio Lotto
N. 897

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED

GRANDE PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sagoma di vaso a corpo liscio con applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 898

GRANDE ZUPPIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO

GRANDE ZUPPIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo mosso, coperchio baccellato con presa [..]
Dettaglio Lotto
N. 899

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA ISRAEL FREEMAN & SON

PICCOLA LEGUMIERA IN SILVERPLATED, LONDRA INIZI XX SECOLO a sagoma sferica, con coperchio a scomparsa inciso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 900

CESTINO IN ARGENTO, OLANDA 1906

CESTINO IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1906 di forma ovale a vasca traforata al corpo a motivi geometrici, bordo perlato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 901

LATTIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con coperchio mosso. Manico in legno. [..]
Dettaglio Lotto
N. 902

PIATTINO OVALE IN ARGENTO

PIATTINO OVALE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con iniziali incise. Titolo 800/1000. Misure cm. 15 [..]
Dettaglio Lotto
N. 903

OLIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1862/1900

OLIERA IN SILVERPLATED E CRISTALLO, PUNZONE SHEFFIELD 1862/1900 con corpo stilizzato a linee e sfere, quattro [..]
Dettaglio Lotto
N. 904

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo a volute vegetali e roccailles. Punzone non identificato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 905

COPPIA DI FLUTES IN ARGENTO, BRANDIMARTE FIRENZE

COPPIA DI FLUTES IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 a corpo liscio satinato. Titolo 800/1000. Misure cm. 19 x 6. Ap [..]
N. 906

SET DI POSATE DA BAMBINO

SET DI POSATE DA BAMBINO, XX SECOLO in argento e metallo dorato. Manici sbalzati a linee e sfere. Composto da [..]
Dettaglio Lotto
N. 907

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo circolare con coperchio con stemma inciso. Base [..]
Dettaglio Lotto
N. 908

PIATTO IN SILVERPLATED, SAMBONET VERCELLI

PIATTO IN SILVERPLATED, PUNZONE VERCELLI XX SECOLO decorato al fondo a foglie di felci in bianco e in nero. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 909

MESTOLINO TRAFORATO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

MESTOLINO TRAFORATO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO con coppa traforata a motivi vegetali geometrici, manico [..]
Dettaglio Lotto
N. 910

VASCHETTA IN SILVERPLATED, BRASILE

VASCHETTA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO di forma rettangolare a fondo liscio e contorno ornato da applicazioni [..]
Dettaglio Lotto
N. 911

RESTI DI TEIERA IN SILVERPLATED, NAPOLI

RESTI DI TEIERA IN SILVERPLATED, NAPOLI FINE XIX SECOLO a corpo circolare con bordi cesellati a foglie e fiori [..]
Dettaglio Lotto
N. 912

PRESENTOIR IN SILVERPLATED

PRESENTOIR IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale centrata da pietra occhio di tigre e incisioni. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 913

CUCCHIAIO IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1826/1870

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA 1826/1870 con manico e paletta concava traforata e cesellata a volute [..]
Dettaglio Lotto
N. 914

CENTRO IN SILVERPLATED, FLEURON PARIGI

CENTRO IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI XX SECOLO a forma di conchiglia con presa piatta. Misure cm. 5 x 35 x 28 [..]
Dettaglio Lotto
N. 915

RIPRODUZIONE DI ICONA, POLONIA

RIPRODUZIONE DI ICONA, POLONIA XX SECOLO da modello antico, in metallo argentato, sbalzata a figurazione della [..]
Dettaglio Lotto
N. 916

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

CESTINO IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO con corpo con ampie lobature traforate a motivi floreali. Manico [..]
Dettaglio Lotto
N. 917

CENTROTAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA

CENTROTAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio e ampio bordo lobato ornato da pietre dure e motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 918

SALVER IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM

SALVER IN SILVERPLATED, PUNZONE BIRMINGHAM INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con bordo mosso. Argentiere Sulcking [..]
Dettaglio Lotto
N. 919

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA

ANTIPASTIERA IN SILVERPLATED, ITALIA con piatti a fondo liscio e contorno perlato. Chiusura verticale. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 920

LOTTO DI FORCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

LOTTO COMPOSITO DI FORCHETTE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO composto da trentanove forchette di varie misure e fogge. [..]
Dettaglio Lotto
N. 921

PORTAGRISSINI IN SILVERPLATED, ITALIA

PORTAGRISSINI IN SILVERPLATED, ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con presa a cordicelle intrecciate. Piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 922

VASSOIO IN SILVERPLATED, BROGGI MILANO

VASSOIO IN SILVERPLATED, MILANO XX SECOLO di forma ovale con fondo inciso a raggiera e fiori. Argentieri Fratelli [..]
Dettaglio Lotto
N. 923

UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED

UNDICI PIATTINI IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a fondo liscio e bordo mosso. Diametro cm. 7.
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 254 LOTTI