ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - 4
N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

211 - 240  di 254 LOTTI
924

SAMOVAR IN SILVERPLATED, PROBABLMENTE REGNO UNITO

SAMOVAR IN SILVERPLATED, PROBABLMENTE REGNO UNITO FINE XIX SECOLO a sagoma piriforme con bollitore interno. Manici [..]
N. 924

925

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con bordo nervato. Misure cm. 40 x 29. [..]
N. 925

926

PORTAOMBRELLI IN GHISA

PORTAOMBRELLI IN GHISA, FINE XIX SECOLO con fondo a lacca bianca e fusto traforato a motivi vegetali. Misure [..]
N. 926

PORTAOMBRELLI IN GHISA

927

TROUSSE IN ARGENTO

TROUSSE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO incisa a motivi di foglie d'acanto ritorte. Titolo 800/1000. Misure cm. 2,5 [..]
N. 927

TROUSSE IN ARGENTO

928

CANDELIERE IN SILVERPLATED, ITALIA

N. 928

929

SET DA DOLCE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1903

SET DA DOLCE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1903 con lama e utensile traforato e inciso a volute di foglie. [..]
N. 929

930

COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO E SILVERPLATED, ITALIA

COPPIA DI CARAFFE IN CRISTALLO E SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO collo, manico e coperchio a superficie liscia, [..]
N. 930

931

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, GERMANIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, GERMANIA XX SECOLO composto da sei coltelli, sei forchette, sei cucchiai, [..]
N. 931

932

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

ZUCCHERIERA IN SILVERPLATED, SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con baccellature tortili al corpo e manici a volute. Argentiere [..]
N. 932

933

FUSTO DI OLIERA IN METALLO ARGENTATO

FUSTO DI OLIERA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO a sezione triangolare con bordo della base cesellato a fiori [..]
N. 933

934

QUANTITÁ DI POSATE DA DOLCE

QUANTITÁ DI POSATE DA DOLCE, XX SECOLO di vari servizi, in metallo argentato.
N. 934

QUANTITÁ DI POSATE DA DOLCE

935

INCENSIERE IN METALLO ARGENTATO

N. 935

936

CINQUE CUCCHIAINI IN ARGENTO E SILVERPLATED

CINQUE CUCCHIAINI DA ZUCCHERO IN ARGENTO E SILVERPLATED, XX SECOLO di varie forme a paletta e conchiglia. Tre [..]
N. 936

937

GRANDE CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED

GRANDE CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma circolare a corpo liscio con applicazioni di grappoli [..]
N. 937

938

SET DA CAMINO IN OTTONE

SET DA CAMINO IN OTTONE, XX SECOLO compreso di presa e spazzola. Misure cm. 84 x 18.
N. 938

SET DA CAMINO IN OTTONE

939

PORTACENERE IN SILVERPLATED

PORTACENERE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO inciso a foglie e volute. Manico ligneo. Misure cm. 7 x 18 [..]
N. 939

PORTACENERE IN SILVERPLATED

940

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, RUSSIA 1879

COLTELLO DA BURRO IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1879 con manico e lama in argento. Argentiere Anders Wasten. Titolo [..]
N. 940

941

SERVIZIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con elementi a corpo baccellato e [..]
N. 941

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
942

DUE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO

DUE CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA XX SECOLO a sagoma lobata ed uno con bordo a ringhierina. Misura [..]
N. 942

943

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO

PRESENTOIR IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con bordo traforato e presa ad anello. Misure [..]
N. 943

944

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fusto ligneo. Misure cm. 4 x 25 x 9,5.
N. 944

945

PORTAUOVA IN ARGENTO, BOULTON BIRMINGHAM 1807

PORTAUOVA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1807, a fusto liscio e montanti a colonne. Portauova e cucchiaini in silverplated [..]
N. 945

946

LATTIERA IN SILVERPLATED, LONDRA

LATTIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE LONDRA XX SECOLO a corpo liscio piriforme, manico con separatori in osso. Misure [..]
N. 946

947

TEGAMINO IN ARGENTO, FUMAGALLI MILANO

N. 947

948

SOTTOBOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, FIRENZE

SOTTOBOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma circolare con bordo modanato a corpo liscio. [..]
N. 948

949

PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, ITALIA

PORTA BIGLIETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo liscio con inserto dorato. Titolo 925/1000. Misure cm. 9 [..]
N. 949

950

DUE PORTAFOTO IN ARGENTO

DUE PORTAFOTO IN ARGENTO, FIRENZE XX SECOLO una piccola cornice ovale e un portafoto in doppio strato di plexiglass, [..]
N. 950

DUE PORTAFOTO IN ARGENTO

951

TRE CORNICI IN ARGENTO

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONI FIRENZE E LONDRA XX SECOLO sbalzate a motivi di fiori e racemi, una con figura [..]
N. 951

TRE CORNICI IN ARGENTO

952

DUE CORNICI IN ARGENTO, ITALIA

DUE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a sagoma quadrata e rettangolare. Titolo 800/1000 e 925/1000 [..]
N. 952

953

TRE CORNICI IN ARGENTO, FIRENZE

TRE CORNICI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 di forma rettangolare a fondo liscio. Titolo 800/1000. Misura [..]
N. 953

211 - 240  di 254 LOTTI