ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - 4
N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 254 LOTTI
774

DUE LANTERNE IN METALLO

DUE LANTERNE IN METALLO interamente a lacca rossa. Misure cm. 23 x 12 Difetti.
N. 774

DUE LANTERNE IN METALLO

775

OROLOGIO IN PORCELLANA

OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO con cassa a smalto cobalto e oro. Macchina con cassa in plastica. Misure [..]
N. 775

OROLOGIO IN PORCELLANA

776

SCATOLA IN METALLO, RUSSIA

SCATOLA IN METALLO, RUSSIA XX SECOLO a fondo nero, dipinta in policromia a scena tipica sul coperchio. Misure [..]
N. 776

SCATOLA IN METALLO, RUSSIA

777

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA XX SECOLO a fondo nero, dipinta a paesaggio con cicogne. Misure cm. 4 x 15 x [..]
N. 777

778

SCATOLA CON FILATELIA

SCATOLA contenente francobolli e varie filateliche. Una quantità.
N. 778

SCATOLA CON FILATELIA

779

CASSETTA DI MONETE VARIE

CASSETTA contenente monete di varie epoche e coni, carta moneta e varia. Una quantità.
N. 779

CASSETTA DI MONETE VARIE

780

ANTICO PUZZLE IN LEGNO, INGHILTERRA

ANTICO PUZZLE IN LEGNO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO raffigurante paesaggio con case sul lago ghiacciato con pattinatori. [..]
N. 780

781

LUME IN PORCELLANA E METALLO ARGENTATO

LUME IN PORCELLANA E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fusto decorato a fiori e piede triangolare con teste di [..]
N. 781

782

CANNOCCHIALE IN OSSO

N. 782

CANNOCCHIALE IN OSSO

783

MAPPAMONDO IN PLASTICA

MAPPAMONDO IN PLASTICA, XX SECOLO a carta politica, con piede a finta radica. Edizioni Rico Firenze. Misure cm. [..]
N. 783

MAPPAMONDO IN PLASTICA

784

RESTI DI CANNOCCHIALE DA MARINA

RESTI DI CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLO in metallo e ottone con rivestimento in pelle. Misure chiuso [..]
N. 784

785

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70 in metallo argentato, con calcomanie di Pin-up. Misure cm. 5,5 x 4 ca.
N. 785

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70

786

CASSETTA DI PINNACOLI IN OPALINE

CASSETTA contenente pinnacoli in vetro, opaline ceramica di vari decori in policromia. Alcuni con boccagli in [..]
N. 786

787

COLLIER, CECOSLOVACCHIA ANNI '30

COLLIER, CECOSLOVACCHIA ANNI '30 in metallo dorato a catenella, con pendenti in cristallo e cornice con strass. [..]
N. 787

788

COLLIER CON STRASS, ANNI '60

COLLIER CON STRASS, ANNI '60 con motivo a catenella e pendente con occhio di tigre ovale. Lunghezza cm. 34, misure [..]
N. 788

COLLIER CON STRASS, ANNI '60

789

SPILLA E COPPIA DI CLIPS, FRANCIA ANNI '30

SPILLA E COPPIA DI CLIPS, FRANCIA ANNI '30 in metallo argentato, con pietre semipreziose, clips sagomate a motivi [..]
N. 789

790

SPILLA, CORO DUETTE ANNI '50

SPILLA IN METALLO DORATO, CORO DUETTE ANNI '50 con sagoma a battente e pietre verdi e rosse incastonate. Misure [..]
N. 790

SPILLA, CORO DUETTE ANNI '50

791

SPILLA IN ARGENTO STERLING, TRIFARI

SPILLA IN ARGENTO STERLING, TRIFARI a sagoma di spada con pietre semipreziose e opali. Misure cm. 10 x 3, peso [..]
N. 791

792

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

SPILLA CIONDOLO in corallo rosso scolpito a profilo femminile con montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. 4 [..]
N. 792

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

793

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

BRACCIALE RIGIDO di lavorazione orientale in argento e filigrana con traforo certosino. Titolo non dichiarato. [..]
N. 793

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

794

SPILLA A CUORE, ANNI '50

SPILLA IN METALLO DORATO, ANNI '50 a sagoma di cuore, incisa a fitti motivi vegetali con applicati pendenti anch'essi [..]
N. 794

SPILLA A CUORE, ANNI '50

795

SPILLA IN METALLO DORATO, ANNI '60

SPILLA IN METALLO DORATO, ANNI '60 con cesello a traforo a volute vegetali e fiori. Pendenti con perla e pietra [..]
N. 795

796

BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE

BEL BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE a sette fili, con chiusura in argento dorato a cornucopia con strass. Titolo [..]
N. 796

BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE

797

SPILLA IN RAME, REBAJES ANNI '50

SPILLA IN RAME, REBAJES ANNI '50 a sezione rettangolare, con decoro a chiavi musicali. Misure cm. 6 x 6,5.
N. 797

798

BRACIALE PIANEGONDA

BRACIALE PIANEGONDA in metallo argentato con cinturino in pelle animalier. Brand inciso. Lunghezza cm. 16,5.
N. 798

BRACIALE PIANEGONDA

799

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE CON PERLE

BELLA PARURE DI COLLANA E BRACCIALE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con elementi intrecciati ripartiti [..]
N. 799

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
800

FEDINA CON DIAMANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosita con sette brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 1.15 ca., peso [..]
N. 800

FEDINA CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
801

DUE COPPIE DI CLIPS, FRIENDSHIP SET, CORO 1944

DUE MANI A CLIP E COPPIA DI ORECCHINI, FRIENDSHIP SET, CORO 1944 in argento sterling con doratura in oro rosa, [..]
N. 801

802

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, a sagoma circolare impreziositi con rametti di corallo rosso. Diametro [..]
N. 802

803

CINQUE SPILLE CON CAMMEI

CINQUE SPILLE CON CAMMEI con montatura in oro giallo 18 kt., Cammei in resina raffiguranti busti femminili di [..]
N. 803

CINQUE SPILLE CON CAMMEI

Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 254 LOTTI