ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

61 - 90  di 254 LOTTI
N. 774

DUE LANTERNE IN METALLO

DUE LANTERNE IN METALLO interamente a lacca rossa. Misure cm. 23 x 12 Difetti.
Dettaglio Lotto
N. 775

OROLOGIO IN PORCELLANA

OROLOGIO IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO con cassa a smalto cobalto e oro. Macchina con cassa in plastica. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 776

SCATOLA IN METALLO, RUSSIA

SCATOLA IN METALLO, RUSSIA XX SECOLO a fondo nero, dipinta in policromia a scena tipica sul coperchio. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 777

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, RUSSIA XX SECOLO a fondo nero, dipinta a paesaggio con cicogne. Misure cm. 4 x 15 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 778

SCATOLA CON FILATELIA

SCATOLA contenente francobolli e varie filateliche. Una quantità.
Dettaglio Lotto
N. 779

CASSETTA DI MONETE VARIE

CASSETTA contenente monete di varie epoche e coni, carta moneta e varia. Una quantità.
Dettaglio Lotto
N. 780

ANTICO PUZZLE IN LEGNO, INGHILTERRA

ANTICO PUZZLE IN LEGNO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO raffigurante paesaggio con case sul lago ghiacciato con pattinatori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 781

LUME IN PORCELLANA E METALLO ARGENTATO

LUME IN PORCELLANA E METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fusto decorato a fiori e piede triangolare con teste di [..]
Dettaglio Lotto
N. 782

CANNOCCHIALE IN OSSO

Dettaglio Lotto
N. 783

MAPPAMONDO IN PLASTICA

MAPPAMONDO IN PLASTICA, XX SECOLO a carta politica, con piede a finta radica. Edizioni Rico Firenze. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 784

RESTI DI CANNOCCHIALE DA MARINA

RESTI DI CANNOCCHIALE DA MARINA, INIZI XX SECOLO in metallo e ottone con rivestimento in pelle. Misure chiuso [..]
Dettaglio Lotto
N. 785

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70

TRE ACCENDINI ZIPPO, ANNI '70 in metallo argentato, con calcomanie di Pin-up. Misure cm. 5,5 x 4 ca.
Dettaglio Lotto
N. 786

CASSETTA DI PINNACOLI IN OPALINE

CASSETTA contenente pinnacoli in vetro, opaline ceramica di vari decori in policromia. Alcuni con boccagli in [..]
Dettaglio Lotto
N. 787

COLLIER, CECOSLOVACCHIA ANNI '30

COLLIER, CECOSLOVACCHIA ANNI '30 in metallo dorato a catenella, con pendenti in cristallo e cornice con strass. [..]
Dettaglio Lotto
N. 788

COLLIER CON STRASS, ANNI '60

COLLIER CON STRASS, ANNI '60 con motivo a catenella e pendente con occhio di tigre ovale. Lunghezza cm. 34, misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 789

SPILLA E COPPIA DI CLIPS, FRANCIA ANNI '30

SPILLA E COPPIA DI CLIPS, FRANCIA ANNI '30 in metallo argentato, con pietre semipreziose, clips sagomate a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 790

SPILLA, CORO DUETTE ANNI '50

SPILLA IN METALLO DORATO, CORO DUETTE ANNI '50 con sagoma a battente e pietre verdi e rosse incastonate. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 791

SPILLA IN ARGENTO STERLING, TRIFARI

SPILLA IN ARGENTO STERLING, TRIFARI a sagoma di spada con pietre semipreziose e opali. Misure cm. 10 x 3, peso [..]
Dettaglio Lotto
N. 792

SPILLA CIONDOLO IN CORALLO

SPILLA CIONDOLO in corallo rosso scolpito a profilo femminile con montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. 4 [..]
Dettaglio Lotto
N. 793

BRACCIALE RIGIDO ORIENTALE

BRACCIALE RIGIDO di lavorazione orientale in argento e filigrana con traforo certosino. Titolo non dichiarato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 794

SPILLA A CUORE, ANNI '50

SPILLA IN METALLO DORATO, ANNI '50 a sagoma di cuore, incisa a fitti motivi vegetali con applicati pendenti anch'essi [..]
Dettaglio Lotto
N. 795

SPILLA IN METALLO DORATO, ANNI '60

SPILLA IN METALLO DORATO, ANNI '60 con cesello a traforo a volute vegetali e fiori. Pendenti con perla e pietra [..]
Dettaglio Lotto
N. 796

BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE

BEL BRACCIALE DI PERLE SCARAMAZZE a sette fili, con chiusura in argento dorato a cornucopia con strass. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 797

SPILLA IN RAME, REBAJES ANNI '50

SPILLA IN RAME, REBAJES ANNI '50 a sezione rettangolare, con decoro a chiavi musicali. Misure cm. 6 x 6,5.
Dettaglio Lotto
N. 798

BRACIALE PIANEGONDA

BRACIALE PIANEGONDA in metallo argentato con cinturino in pelle animalier. Brand inciso. Lunghezza cm. 16,5.
Dettaglio Lotto
N. 799

PARURE DI COLLANA E BRACCIALE CON PERLE

BELLA PARURE DI COLLANA E BRACCIALE in oro giallo 18 kt., con motivo a catena con elementi intrecciati ripartiti [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 800

FEDINA CON DIAMANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 18 kt., impreziosita con sette brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 1.15 ca., peso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 801

DUE COPPIE DI CLIPS, FRIENDSHIP SET, CORO 1944

DUE MANI A CLIP E COPPIA DI ORECCHINI, FRIENDSHIP SET, CORO 1944 in argento sterling con doratura in oro rosa, [..]
Dettaglio Lotto
N. 802

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in metallo dorato, a sagoma circolare impreziositi con rametti di corallo rosso. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 803

CINQUE SPILLE CON CAMMEI

CINQUE SPILLE CON CAMMEI con montatura in oro giallo 18 kt., Cammei in resina raffiguranti busti femminili di [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 254 LOTTI