ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

91 - 120  di 254 LOTTI
N. 804

DUE TROUSSE, ANNI '50

DUE TROUSSE, ANNI '50 in plastica verde e azzurra. Misure cm. 10 x 11 e cm. 10,5 x 10.
Dettaglio Lotto
N. 805

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con pavè di brillanti. Misure cm. 2 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 806

SPILLA CON DIAMANTE E SMALTI

SPILLA FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di pesce decorato con piccolo diamante a taglio brillante e smalti [..]
Dettaglio Lotto
N. 807

GIROCCOLLO CON CORALLO

GIROCOLLO a un filo di rametti naturali di corallo rosso a diradare con chiusura in metallo dorato. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
N. 808

SPILLA CON CORALLO ROSA

GRAZIOSA SPILLA con montatura in oro giallo 18 kt., a sagoma di racemo fiorito con corallo rosa e foglie con pietre [..]
Dettaglio Lotto
N. 809

COLLANA CON OCCHIO DI TIGRE

COLLANA a un filo di occhio di tigre con elementi a taglio tondo con chiusura in oro giallo 18 kt. Chiusura decorata [..]
Dettaglio Lotto
N. 810

GIROCOLLO CON PERLE E DIAMANTI

GRAZIOSO GIROCOLLO a un filo di perle decorato con elemento centrale a sagoma floreale in oro giallo 18 kt. tempestato [..]
Dettaglio Lotto
N. 811

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietre dure policrome centrali e brillanti taglio baguette [..]
Dettaglio Lotto
N. 812

SPILLA CON PERLA E SMALTI

SPILLA in oro basso a sagoma rettangolare decorata con perla e piccolo putto con gatto a smalti. Misure cm. 3 [..]
Dettaglio Lotto
N. 813

GIROCOLLO CON MICRO PERLE

GIROCOLLO a tre fili di micro perle con ciondolo pendente a sagoma di rondine con perla pendente e chiusura in [..]
Dettaglio Lotto
N. 814

COPPIA DI ORECCHINI CON SMALTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 12 kt., tremblant, decorati con smalti verdi e blu. Lunghezza cm. 5, peso totale [..]
Dettaglio Lotto
N. 815

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore impreziositi con piccoli brillanti e pietre dure verdi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 816

COPPIA DI ORECCHINI CON PERLA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., tremblant, con perla taglio a goccia. Bordo a cetenella. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
N. 817

DUE MINIATURE

DUE MINIATURE, XX SECOLO su avoriolina, raffiguranti gentildonne. Una con cornicetta in metallo dorato a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 818

MERLETTO IN CORNICE

MERLETTO IN COTONE, XIX SECOLO trapuntato a motivi vegetali. Misure cm. 30 x 58. In cornice
Dettaglio Lotto
N. 819

DUE BICCHIERI IN VETRO E ARGENTO

DUE BICCHIERI IN VETRO E ARGENTO, INIZI XX SECOLO sottobicchieri a corpo poligonale. Titolo argento 800/1000. [..]
Dettaglio Lotto
N. 820

TREDICI COLTELLI PUNZONE SHEFFIELD

SET DI TREDICI COLTELLI IN METALLO, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO a forme diverse, con manici in avorio e osso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 821

CORNICE IN ARGENTO, REGNO UNITO

CORNICE IN ARGENTO, REGNO UNITO 1990 a forma di cuore, sbalzata a motivi di fiori e foglie. Argentiere D.R. & [..]
Dettaglio Lotto
N. 822

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, KOCH & BERGFELD

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE BREMA FINE XIX SECOLO con corpo a baccellature tortili, manici a [..]
Dettaglio Lotto
N. 823

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo liscio con ampie lobature, manici e base cesellati [..]
Dettaglio Lotto
N. 824

PORTAPENNE IN SILVERPLATED, STEFANI BOLOGNA

PORTAPENNE IN SILVERPLATED, BOLOGNA XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo cesellato a fiori, foglie e conchiglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 825

PORTA BOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PARIGI 1865 ca

PORTABOTTIGLIE IN SILVERPLATED, PUNZONE PARIGI 1865 ca. con bordo baccellato e anse a motivi vegetali. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 826

VASCHETTA IN ARGENTO, OLANDA 1875

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1875 di forma ovale con corpo sbalzato a palmette e nastrini. Base con contorno [..]
Dettaglio Lotto
N. 827

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, DANIMARCA 1928

CUCCHIAIO DA PORTATA IN ARGENTO, PUNZONE COPENHAGEN 1928 con corpo battuto al martello e ornato da decorazione [..]
Dettaglio Lotto
N. 828

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1798 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1798 ca. a corpo liscio piriforme, poggiante su tre piedini caprini con apici cesellati [..]
N. 829

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA

Dettaglio Lotto
N. 830

FRUTTIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO

FRUTTIERA IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con piede e corpo lisci e bordi in fusione [..]
Dettaglio Lotto
N. 831

CALAMAIO IN ARGENTO, SHEFFIELD 1860

RARO CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1860 con vasca a navicella e porta inchiostro a potiches. Finali traforati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 832

PICCOLA SVEGLIA DA TAVOLO, FIRENZE

PICCOLA SVEGLIA DA TAVOLO, FIRENZE POST 1968 con quadrante a numeri romani rivestita in argento sbalzato. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 833

SEI CUCCHIAINI DA COCKTAIL IN ARGENTO, EGITTO

SEI CUCCHIAINI DA COCKTAIL IN ARGENTO, EGITTO XX SECOLO con coppa a lancia e manico a canna di bambù, con [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 254 LOTTI