ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

121 - 150  di 254 LOTTI
N. 834

TEGAME IN SILVERPLATED, ELKINGTON & CO BIRMINGHAM 1851

TEGAME DA PORTATA IN SILVERPLATED, BIRMINGHAM 1851 a corpo liscio con manici mossi e piedini a cipolla. Argentiere [..]
Dettaglio Lotto
N. 835

CANDELIERE IN ARGENTO, LOMBARDO VENETO 1838/1864

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1838/1864 con base circolare ornata a fasce di palmette, fusto a colonna [..]
Dettaglio Lotto
N. 836

VASETTO IN SILVERPLATED

Dettaglio Lotto
N. 837

SET DI POSATE DA BAMBINO IN ARGENTO, FIRENZE

SET DI POSATE DA BAMBINO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968 con manici in lamina sbalzati a motivi vegetali, finali [..]
Dettaglio Lotto
N. 838

DUE POSATE DA PESCE, SHEFFIELD 1863/1874

DUE POSATE DA PESCE IN CARRUBBO E SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD 1863/1874 cesellate e traforate a tralci di vite [..]
Dettaglio Lotto
N. 839

COPPIA DI CANDELIERI IN LAMINA D'ARGENTO, FIRENZE

COPPIA DI CANDELIERI IN LAMINA D'ARGENTO, FIRENZE XX SECOLO a base quadrata e fusto a campanella. Titolo 800/1000. [..]
Dettaglio Lotto
N. 840

SCALDINO IN METALLO ARGENTATO

SCALDINO IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO a sagoma rettangolare, con bordo tortile e pignetta sul coperchio. [..]
Dettaglio Lotto
N. 841

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED

GRANDE VASSOIO IN SILVERPLATED, INIZIO XX SECOLO con fondo inciso a girali di foglie e bordo baccellato con cesello [..]
Dettaglio Lotto
N. 842

DODICI SOTTO PIATTI IN SILVERPLATE, CALLEGARO

DODICI SOTTO PIATTI IN SILVERPLATE, CALLEGARO XX SECOLO a fondo liscio con bordo nervato. Punzone Callegaro. [..]
Dettaglio Lotto
N. 843

OLIERA IN ARGENTO

OLIERA IN ARGENTO, POST 1968 a sagoma ovale, con bottiglie e saliere in vetro. Titolo 800/1000. Misure cm. 26 [..]
Dettaglio Lotto
N. 844

OLIERA IN METALLO ARGENTATO

OLIERA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con elementi perlati e piedi fogliati. Bottiglie in vetro tagliato. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 845

COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO

COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO sbalzati a motivi floreali. In cofanetto. Titolo 800/1000. [..]
Dettaglio Lotto
N. 846

PORTAPANE IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA

PORTAPANE IN ARGENTO, PROBABILMENTE REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO a forma di carrellino con contenitore semisferico [..]
Dettaglio Lotto
N. 847

SALIERA IN ARGENTO, ITALIA

SALIERA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO a forma di carretto con botte e vaschette a secchielli. Contenitori [..]
Dettaglio Lotto
N. 848

SAMOVAR IN SHIEFFIELD, LONDRA

SAMOVAR IN SHIEFFIELD, LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo circolare, coperchio baccellato, gambe stilofore con piedi [..]
Dettaglio Lotto
N. 849

SET DA TAVOLA COMPOSITO

SET DA TAVOLA COMPOSITO, XX SECOLO composto da piccola oliera, due tazzine e due saliere in vetro e porcellana, [..]
Dettaglio Lotto
N. 850

LEGUMIERA IN SILVERPLATED

Dettaglio Lotto
N. 851

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con coperchio a scomparsa con presa in osso. [..]
Dettaglio Lotto
N. 852

ALZATINA IN CRISTALLO E SILVERPLATE

ALZATINA IN CRISTALLO E SILVERPLATE, XX SECOLO con piatto tagliato e figura adamitica centrale. Misure cm. 19 [..]
Dettaglio Lotto
N. 853

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE DA PESCE IN SILVERPLATED, XX SECOLO decorate ad intrecci vegetali e pesci. Composto da dodici [..]
Dettaglio Lotto
N. 854

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO inciso a motivi di fiori e foglie. Composto da [..]
Dettaglio Lotto
N. 855

COFANETTO E PALETTA IN CORNO

COFANETTO E PALETTA IN CORNO, INIZI XX SECOLO cofanetto con finiture in ottone, paletta con vasca a conchiglia [..]
Dettaglio Lotto
N. 856

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO con manici in lamina d'argento sbalzati a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 857

PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo cilindrico liscio con manici a palmette. Misure cm. 19 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 858

CINQUE ACCENDINI IN SILVERPLATED, RONSON REGNO UNITO

CINQUE ACCENDINI IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XX SECOLO quattro di marca Ronson e uno Consul Royal. Misura massima [..]
Dettaglio Lotto
N. 859

BUGIA IN SILVERPLATED

BUGIA IN SILVERPLATED, XX SECOLO con vasca quadrangolare. Punzone non identificato. Misure cm. 11 x 14 x 14.
Dettaglio Lotto
N. 860

VASSOIO IN ARGENTO, HERMANN MASSACHUSETTS

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE MASSACHUSETTS INIZIO XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio. Argentiere F.A. Herrmann [..]
Dettaglio Lotto
N. 861

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO di forma ovale a corpo liscio con bordo a racemi legati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 862

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FORNARI XX SECOLO a corpo lobato con manici in fusione. Titolo 800/1000. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 863

PICCOLA ALZATA IN SILVERPLATE MAPPIN & WEBB

PICCOLA ALZATA IN SILVERPLATE, PUNZONE SHEFFIELD XX SECOLO a corpo liscio con rilievi e trafori a motivi geometrici. [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 254 LOTTI