ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - IV

230 - IV
Asta N.230 - IV

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

ven 21 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

151 - 180  di 254 LOTTI
N. 864

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873

BICCHIERE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1873 a corpo costolato. Titolo 875/1000. Misure cm. 8 x 13 x 10, peso gr. [..]
Dettaglio Lotto
N. 865

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1848

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1848 a corpo schiacciato e inciso a motivi floreali. Manico con separatori, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 866

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO a corpo circolare inciso a motivi vegetali e baccelli. Manico [..]
Dettaglio Lotto
N. 867

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con elementi con manici cesellati a motivi vegetali con stemma [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 868

BISCOTTIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO

BISCOTTIERA IN SILVERPLATE, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo sbalzato a fiori, foglie e volute. Vasca circolare [..]
Dettaglio Lotto
N. 869

MOSTARDIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO

MOSTARDIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con vasca rudentata. Interno in vetro blu. [..]
Dettaglio Lotto
N. 870

VASSOIETTO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

VASSOIETTO IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piatto inciso a girali di foglie e bordo a foglie e fiori [..]
Dettaglio Lotto
N. 871

PORTA RELIQUIE IN ARGENTO

PORTA RELIQUIE IN ARGENTO, XIX SECOLO sbalzato a figura della Vergine orante. Punzone non identificato. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 872

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

SAMOVAR IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO con corpo baccellato e inciso a motivi vegetali. Base mobile [..]
Dettaglio Lotto
N. 873

CONTENITORE IN FILIGRANA, PROBABILMENTE GENOVA

CONTENITORE IN FILIGRANA D'ARGENTO, PROBABILMENTE GENOVA FINE XIX SECOLO con decoro e traforo a motivi certosini. [..]
Dettaglio Lotto
N. 874

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO

SET DI POSATE IN RAME ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con manici cesellati. Composto da sei cucchiai, sei forchette, [..]
Dettaglio Lotto
N. 875

LOTTO DI POSATE VARIE, REGNO UNITO

LOTTO COMPOSITO DI POSATE IN ARGENTO, REGNO UNITO XIX SECOLO composto da ventiquattro forchette, ventitré [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 876

DUE CESTINI N ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

DUE CESTINI N ARGENTO E VETRO, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO a corpo traforato a motivi vegetali e piedi a [..]
Dettaglio Lotto
N. 877

PIATTO IN SILVERPLATED, ITALIA

PIATTO IN SILVERPLATED, ITALIA INIZIO XX SECOLO a fondo liscio con ampio bordo sbalzato in bassorilievo a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 878

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, FIRENZE

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo liscio con contorni sbalzati a foglie, composto [..]
Dettaglio Lotto
N. 879

SERVIZIO DA TOLETTA

SERVIZIO DA TOLETTA. INIZI XX SECOLO in metallo dorato e tartaruga, composto da tre spazzole, specchio da mano, [..]
Dettaglio Lotto
N. 880

TANKARD PUNZONE SAN PIETROBURGO 1866

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1866 con corpo a barilotto e anelli modanati. Coperchio con bordo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 881

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo baccellati con incisioni a [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 882

FIAMMINGA IN ARGENTO, ITALIA

FIAMMINGA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo a baccellature tortili. Titolo 800/1000. [..]
Dettaglio Lotto
N. 883

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED

COPPIA DI CANDELIERI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA INIZIO XX SECOLO a base quadrata e fusto a colonna [..]
Dettaglio Lotto
N. 884

SVEGLIA IN SMALTO

SVEGLIA IN METALLO, INIZI XX SECOLO con supporto a smalto azzurro con decoro a nido d'ape. Marca 8 Days. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 885

CALICE IN METALLO ARGENTATO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con coppa e base incise a motivi vegetali. Misure cm. 17 x 8.
Dettaglio Lotto
N. 886

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PUNZONE SHEFFIELD

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XIX SECOLO con elementi incisi a motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 887

LATTIERA MIGNON IN METALLO ARGENTATO

LATTIERA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con corpo a torceon e manico fogliato. Punzoni non identificati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 888

SET DI POSATE COMPOSITO

SET DI POSATE COMPOSITO, XX SECOLO da dolce, con manici in argento sbalzato e alcune lame in metallo dorato. [..]
Dettaglio Lotto
N. 889

PORTASALSE IN ARGENTO, SHEFFIELD 1894

PORTASALSE IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1894 con base sorretta da quattro piedini a sfera, corpo e contenitori [..]
Dettaglio Lotto
N. 890

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, LONDRA 1815

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1815 con corpo sbalzato a baccellature e bordo a nastrino ritorto, manici [..]
N. 891

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO con fusto sbalzato a palmette di gusto Impero. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 892

COPPA IN ARGENTO DORATO, PUIFORCAT FRANCIA

COPPA IN ARGENTO DORATO, FRANCIA XX SECOLO con base baccellata e corpo svasato con ornati a fiori, foglie e conchiglie. [..]
Dettaglio Lotto
N. 893

CARAFFA IN ARGENTO, RICCI & C. ALESSANDRIA

CARAFFA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1934/1944 a corpo liscio, collo cilindrico e manico stilizzato con terminale [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 254 LOTTI