ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

230 - III
Asta N.230 - III

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 20 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 263 LOTTI
N. 713

FOTOGRAFIA DI PASQUALE DE ANTONIS

PASQUALE DE ANTONIS (Teram 1908 - Roma 2001) Accademia di Orvieto - Giochi, 1939 Fotografia, cm. 20,5 x 30 In [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 712

MANIFESTO SVEDESE

INCISORE SVEDESE, XX SECOLO Linje bus, Swedish transeuropean bus lines Manifesto, cm. 100 x 61,5 Firmato Heijken [..]
Dettaglio Lotto
N. 711

MANIFESTO DOLOMITI DI GASTONE CELADA

GASTONE CELADA (Italia 1912 - 1994) Dolomiti Alto Adige, 1949 Manifesto, cm. 100 x 70 Edizioni Gelvan, Bologna [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 710

ACQUAFORTE DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Torero, 1963 Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 49 x 64 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 709

LITOGRAFIA DI ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Senza titolo Litografia, ex. 83/100 Misure, cm. 32 x 24 Firma e tiratura [..]
N. 708

MANIFESTO BIBA, 1974

MANIFESTO BIBA, 1974 ovvero il 'Volto di Biba', Ingrid Bouatina. Fotografo Divids Bailey. Sigla in basso a destra. [..]
Dettaglio Lotto
N. 707

MANIFESTO BIBA, 1974

Dettaglio Lotto
N. 706

INCISIONE CAVALIERE DI MARIO LATTES

MARIO LATTES (Torino 1923 - 2001) Cavaliere Incisione, ex. 85/150 Misure della lastra, cm. 32 x 25 Misure del [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 705

LITOGRAFIA DI ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Palometrie, 1996 Litografia a colori, ex. 36/200 Misure della lastra, cm. 44,5 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 704

DIPINTO ASTRATTO F.TO DE WINNI

PITTORE ASTRATTO, FINE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela, cm. 51 x 51 Firma 'De Winni', in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
N. 703

LITOGRAFIA A COLORI

PITTORE XX SECOLO Senza titolo Litografia a colori, ex. 30/100 Misure del foglio, cm. 45 x 30 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 702

MULTIPLO STAMPA DIGITALE

PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Stampa digitale, ex. 3/59 Misure del foglio, cm. 40 x 30 Firma in basso a [..]
Dettaglio Lotto
N. 701

DIPINTO DI MAX GUNTHER

MAX GUNTHER (Svizzera 1934 - 1974) Altro porto, 1967 Olio su tela, cm. 60 x 90 Firma in basso a destra Firma, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 700

TECNICA MISTA SU METALLO DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista su metallo, cm. 60 x 50 Firma in alto a [..]
Dettaglio Lotto
N. 699

ASSEMBLAGE DI RENZO FOLCHI

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Senza titolo Olio su tela strappata, garza nera e metallo dipinto, cm. 70 x 50 [..]
Dettaglio Lotto
N. 698

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) Interno con vaso Acquaforte, ex. prova d'artista Misure della lastra, cm. 24 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 697

INCISIONE DI VAIRO MONGATTI

VAIRO MONGATTI (Firenze 1934) Vaso di fiori Acquaforte, ex. prova d'artista Misure della lastra, cm. 24 x 18,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 696

SERIGRAFIA DI GIANNI ARDE

GIANNI ARDE (Seregno 1937 - 2007) Senza titolo, 1972 Serigrafia a colori, ex. 12/30 Misure della lastra, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 695

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. B. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 694

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. A. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 693

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

ARTISTA DEL NOVECENTO 1492 I.L. Acquaforte, ex. XI/XXX Misure della lastra, cm. 57,5 x 43,5 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 692

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) Senza titolo Litografia, ex. 16/41 Misure del [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 691

TECNICA MISTA VOLTI DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Due volti Matita e acquerello su due fogli di carta, cm. 32 x 47 Firma [..]
Stima
€ 400 / 450
Dettaglio Lotto
N. 690

INCISIONE DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) San Polo dei Cavalieri Acquaforte e acquatinta, ex. nd. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 689

INCISIONE DI ANDREA NOLO

ANDREA NOLO (Italia XX secolo) Senza titolo Acquaforte a colori, ex. II/X Misure dalla lastra, cm. 40 x 26 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 688

DIPINTO DI GIANCARLO ISOLA

GIANCARLO ISOLA (Livorno 1927 - Roma 2018) Senza titolo Acrilico su cartoncino, cm. 30,5 x 40 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 687

DIPINTO DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Olio su tela, cm. 61 x 41 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 686

INCISIONE TIGRE DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Tigre e lucertola Acquaforte, ex. p.a. 2/10 Misure della lastra, cm. 13,5 x 27,5 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 685

INCISIONE CANE E CONIGLIO DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Cane e coniglio Acquaforte, ex. p.a. 4/10 Misure della lastra, cm. 13,5 x 27,5 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 684

INCISIONE ASINO E CANE DI TAKIS

TAKIS (Grecia XX secolo) Asino e cane Acquaforte, ex. p.a. 4/10 Misure della lastra, cm. 12,5 x 27,5 Misure [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 263 LOTTI