ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 71 LOTTI
N. 198

TRE FOTOGRAFIE DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Renato Guttuso e Giacomo Manzù Renato Guttuso e Valerio [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 202

TRE FOTO DI PINO SETTANNI SQUADRA CALCIO BEARZOT

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949) Renato Guttuso con Giulio Andreotti Renato Guttuso con la squadra di [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 176

TERRACOTTA CRISTO DI FEDERICO MELIS

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 83

TEMPERA VERDE E ROSA DI CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Verde rosa, 1990 Tempera su carta applicata su tela, cm. 38 [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 51

N. 159

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 87

TECNIOCA MISTA DI ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - 1972) Meteor, 1970 Tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm. 101 x 81 Firma, [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 161

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 169

N. 64

TECNICA MISTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il cane, 1985 China e acquarello su carta applicata su tela, cm. 35,5 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 166

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 145

TECNICA MISTA DI MARCO TIRELLI

MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 1980 Tecnica mista, cm. 111 x 82 Firma e data al retro PROVENIENZA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 129

TECNICA MISTA DI H.H. LIM

H.H. LIM (Malaysia 1954) O sole mio, 2009 Tecnica mista su tavola, cm. 185 x 75 Firma, data e titolo al retro [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 146

TECNICA MISTA - NUVOLO

Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 122

TECNICA MISTA DI GIANNI BELLINI

GIANNI BELLINI (Carmignano 1965) L'appuntamento, 2012 Tecnica mista su tavola preparata con fili di seta, [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 178

TECNICA MISTA DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, 1967 circa Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 184

TECNICA MISTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Consacrare le bilance, 1998 Tecnica mista su tavola di [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 188

TECNICA MISTA DI AGOSTINO FERRARI

Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 174

SCULTURA IN CERAMICA DI MARCO BELLINI

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 157

SCULTURA IN BROZO DI GIACOMO MANZÙ

GIACOMO MANZŁ (Bergamo 1908 - Aprilia 1991) Bambino in carrozza, 1982 Scultura in bronzo, cm. 33 x 54,5 [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 207

SCULTURA DI RICCARDO LICATA

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo, 1995 Scultura in vetro, cm. 50 x 30 x 8 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 170

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 116

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Piatto triangolare, 2003 Scultura in gres metallizzato nero, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 117

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Piatto triangolare, 2003 Scultura in gres metallizzato bianco, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 36

PASTELLI E TECNICA MISTA BAGNANTI

PITTORE DEL XX SECOLO Bagnanti Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 61

PASTELLI E PENNARELLO DI TANO FESTA

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 114

PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna blu, 2017 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 100 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 58

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) Senza titolo Litografia, ex. 16/41 Misure [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 111

LITOGRAFIA D'APRES DI DOMENICO GNOLI

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 71 LOTTI