ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
Aste Live N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
165

UMBERTO CASOTTI

UMBERTO CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Astratto, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data al [..]
N. 165

UMBERTO CASOTTI

105

TRE LITOGRAFIE DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Solitudine dell'uomo politico, 1966 Cavalli antichi, 1966 I guerrieri [..]
N. 105

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
198

TRE FOTOGRAFIE DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Renato Guttuso e Giacomo Manzù Renato Guttuso e Valerio [..]
N. 198

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
202

TRE FOTO DI PINO SETTANNI SQUADRA CALCIO BEARZOT

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949) Renato Guttuso con Giulio Andreotti Renato Guttuso con la squadra di [..]
N. 202

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
53

TERRE E COLLAGE LA PELLE DI GIULIO TURCATO 1960

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) La pelle, 1960 circa Terre granulose e segni su collage su [..]
N. 53

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
110

TERRACOTTA PATINATA TESTA DI UOMO

SCULTORE ITALIANO INIZI NOVECENTO Testa di uomo Scultura in terracotta a patina marrone, cm. 31 x 22 x [..]
N. 110

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
70

TERRACOTTA FIGURA DI ENZO ASSENZA

ENZO ASSENZA (Pozzallo 1915 - Roma 1981) Figura, 1971 Scultura in terracotta, cm. 55 x 40 x 15 Firma [..]
N. 70

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
176

TERRACOTTA CRISTO DI FEDERICO MELIS

N. 176

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
128

TERRA COLORATA SU JUTA DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Napoli 1929 - 2006) Senza titolo, 1995 Terra colorata su tela di juta, cm. 200 x 180 [..]
N. 128

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
83

TEMPERA VERDE E ROSA DI CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Verde rosa, 1990 Tempera su carta applicata su tela, cm. 38 [..]
N. 83

Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 7.000 / 9.000
82

TEMPERA PAESAGGIO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Le curve del paesaggio, 1972 Tempera su tela, cm. 60 [..]
N. 82

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
51

N. 51

159

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

N. 159

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
87

TECNIOCA MISTA DI ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - 1972) Meteor, 1970 Tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm. 101 x 81 Firma, [..]
N. 87

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
101

TECNICA MISTA SU CARTA DI MARINO MARINI 1937

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Composizione, 1937 Tecnica mista su carta, cm. 22 x 16 Firma e [..]
N. 101

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 25.000
137

TECNICA MISTA LA STORIA DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 La storia, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firma, data e titolo [..]
N. 137

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
152

TECNICA MISTA IL PRESIDENTE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Presidente, 1985/1988 Tecnica mista su tela, cm. 130 x 100 Firma e [..]
N. 152

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
132

TECNICA MISTA E COLLAGE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Io e Gino De Dominicis, 1990 Tecnica mista e collage su foglio [..]
N. 132

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
161

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

N. 161

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
92

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firma e data in [..]
N. 92

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
169

N. 169

2

TECNICA MISTA DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Teatro romano Tecnica mista su carta [..]
N. 2

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
64

TECNICA MISTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il cane, 1985 China e acquarello su carta applicata su tela, cm. 35,5 [..]
N. 64

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
118

TECNICA MISTA DI PIERO GILARDI

(PIERO GILARDI (Torino 1942) Erosarie Composizione a tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
115

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna viola, 2019 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 80 [..]
N. 115

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

N. 113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
166

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

N. 166

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
145

TECNICA MISTA DI MARCO TIRELLI

MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 1980 Tecnica mista, cm. 111 x 82 Firma e data al retro PROVENIENZA [..]
N. 145

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
129

TECNICA MISTA DI H.H. LIM

H.H. LIM (Malaysia 1954) O sole mio, 2009 Tecnica mista su tavola, cm. 185 x 75 Firma, data e titolo al retro [..]
N. 129

TECNICA MISTA DI H.H. LIM

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
146

TECNICA MISTA - NUVOLO

N. 146

TECNICA MISTA - NUVOLO

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
1 - 30  di 207 LOTTI