ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

61 - 90  di 207 LOTTI
N. 61

PASTELLI E PENNARELLO DI TANO FESTA

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 62

DISEGNO LOCOMOTIVA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) La locomotiva, anni '50 China acquarellata, cm. 25 x 36 Firma [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 63

DISEGNO DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Figure, 1950 circa China su carta, cm. 23 x 31 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 64

TECNICA MISTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il cane, 1985 China e acquarello su carta applicata su tela, cm. 35,5 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 65

DIPINTO DI NINO TIRINNANZI

NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 - 2002) Paesaggio chiantigiano al crepuscolo, 1983 Olio su tela, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 66

DIPINTO PIAZZA DELLA MINERVA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Piazza della Minerva, Roma Olio su faesite, cm. 80 x 60 Non [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 67

BRONZO DONNA DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Nudo di donna in piedi Scultura in bronzo, cm. 47 x 15 x 13 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 68

DIPINTO MUCCA DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Mucca alla stanga, 1951 Olio su tela, cm. 20,5 x 30,5 Firma, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 69

RITRATTO DI UNGARETTI DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Ritratto di Ungaretti, 1959 Olio su faesite, cm. 80 x 60 Firma [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 70

TERRACOTTA FIGURA DI ENZO ASSENZA

ENZO ASSENZA (Pozzallo 1915 - Roma 1981) Figura, 1971 Scultura in terracotta, cm. 55 x 40 x 15 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 71

DIPINTO DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firma al retro [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela applicata su tavoletta, cm. 39 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 73

DIPINTO DI DARIO BALLANTINI

DARIO BALLANTINI (Livorno 1964) Considero tutto, 2020 Acrilici su carta applicata su tela, cm. 71 x [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 74

DIPINTO DI CLAUDIO GARGIOLLI

CLAUDIO GARGIOLLI (Monterotondo 1952 - Roma 2021) Lanterna Olio su tela su tavoletta, cm. 30 x 40 Titolo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 75

DIPINTO DI TITINA MASELLI 1960

TITINA MASELLI (Roma 1924 - 2005) Comincia la giornata, 1960 Olio su tavola, cm. 98 x 72 Firma in basso [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 76

DIPINTO DI ALFANO DARDARI

AlLFANO DARDARI (Meldola 1924-1988 Composizione con frutti, 1955 ca. Olio su faesite, cm.13 x 18 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 77

DIPINTO DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) Aereopittura con aereo Savoia Marchetti, 1942 circa Olio su tavoletta, cm. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 78

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 79

CHINA DI CONSTANT PERMEKE

CONSTANT PERMEKE (Anversa 1886 - Ostenda 1952) Nudo di donna China acquerellata su carta, cm. 40 x 30 [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 80

LITOGRAFIA DI EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo, 1945 circa Litografia, ex. Prova d'Autore Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 81

TECNICA MISTA DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1975 circa Tecnica mista su cartoncino applicato su [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 82

TEMPERA PAESAGGIO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Le curve del paesaggio, 1972 Tempera su tela, cm. 60 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 83

TEMPERA VERDE E ROSA DI CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Verde rosa, 1990 Tempera su carta applicata su tela, cm. 38 [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 84

AFFRESCO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Pagina illuminata, 1994/1996 Affresco, cm. 110 x 90 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO DI ENZO ESPOSITO

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO DI WOLFGANG SCHNEIDER

WOLFGANG SCHNEIDER (Germania 1950) Senza titolo, fine anni '70 Olio e tecnica mista su tela, cm. 91 x [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 87

TECNIOCA MISTA DI ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - 1972) Meteor, 1970 Tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm. 101 x 81 Firma, [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Nudi Tecnica mista su tela, cm. 150 x 60 Firma in basso verso destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 90

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Porto di Savona Monotipo, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 207 LOTTI