ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

91 - 120  di 207 LOTTI
N. 91

DIPINTO MARGHERA DI CARLO QUAGLIA

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 92

TECNICA MISTA DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Senza titolo, 1981 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firma e data in [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 93

DIPINTO CAPRI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Capri, 1975 ca. Olio su tela, cm. 120 x 270 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 94

ALFREDO RAPETTI MOGOL TECNICA MISTA

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Acquasantiera, 2013 Tecncia mista su tela e ferro, cm. 76 x 40,5 x 12 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2010) Paesaggio con veliero Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 96

DIPINTO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena1898 - Roma 1989) Senza titolo, 1949 Olio su tela, cm. 24 x 18,3 Firma e data [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena1898 - Roma 1989) Senza titolo, 1948/50 Olio su cartone telato, cm. 18 x 13 Firma [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 98

DISEGNO DI MARK KOSTABI

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 99

MATITA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Rio Veneziano, 1973 Matita e pastelli su carta, cm. 52 x 33 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO DI SANTE MONACHESI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 101

TECNICA MISTA SU CARTA DI MARINO MARINI 1937

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Composizione, 1937 Tecnica mista su carta, cm. 22 x 16 Firma e [..]
Stima
€ 15.000 / 25.000
Dettaglio Lotto
N. 102

BRONZO DONNA CON CAPPELLO DI GIACOMO MANZŁ

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Roma 1991) Donna con cappello, 1937 Scultura in bronzo a patina nera, cm. 29,5 [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 103

BASSORILIEVO IN BRONZO DI MARINO MARINI 1932

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Bassorilievo, 1932 Bassorilievo in bronzo, cm. 72 x 63 Firma e [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 104

DISEGNO DONNA SEDUTA DI AMEDEO MODIGLIANI

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Parigi 1920) Donna seduta con le mani in grembo, 1915 Matita su carta, cm. [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 105

TRE LITOGRAFIE DI GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Solitudine dell'uomo politico, 1966 Cavalli antichi, 1966 I guerrieri [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 106

ACQUAFORTE E LITOGRAFIA DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Cittą di Castello 1915 - Nizza 1995) Muffa, 1957 Acquaforte e litografia a colori, ex. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 107

DISEGNO DI CARLO LORENZETTI

CARLO LORENZETTI (Roma 1934) Idea per una scultura, 1964 Matita grassa su carta, cm. 50 x 70 Firma, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 108

LITOGRAFIA DI JOAN MIRO

JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) Ubu Roi Litografia a colori, ex. 68/75 Misure del [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 109

GIORGIO DE CHIRICO(Volos 1888 - Roma 1978)

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallo a Villa Falconieri, 1954 Cavallo fuggente, 1954 Cavalieri [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 110

TERRACOTTA PATINATA TESTA DI UOMO

SCULTORE ITALIANO INIZI NOVECENTO Testa di uomo Scultura in terracotta a patina marrone, cm. 31 x 22 x [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 111

LITOGRAFIA D'APRES DI DOMENICO GNOLI

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 112

ARAZZO DI ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) I fregi e gli sfregi, 1990 circa. Ricamo su tessuto, cm. 24 [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 114

PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna blu, 2017 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 100 [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 115

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951 - 2021) Luna viola, 2019 Tecnica mista in rilievo su tavola, diametro, cm. 80 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 116

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Piatto triangolare, 2003 Scultura in gres metallizzato nero, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 117

SCULTURA DI ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Piatto triangolare, 2003 Scultura in gres metallizzato bianco, [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 118

TECNICA MISTA DI PIERO GILARDI

(PIERO GILARDI (Torino 1942) Erosarie Composizione a tecnica mista su tavola in teca di plexiglass, cm. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 119

FIAMMIFERI BRUCIATI DI BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934 - 2015) Il fuoco e il rosso Dessin de feu, 2010 Fiammiferi [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 120

INSTALLAZIONE LETTERA ROSSA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951- 2021) Lettera rossa, 2020 Installazione in metallo a smalto rosso e corda, cm. [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 207 LOTTI