ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 146

TECNICA MISTA - NUVOLO

NUVOLO
(Città di Castello 1926 – 2008)

Senza titolo [Daino], 1960
Pelle di daino colorata e cucita, cm. 89.8 x 116.5
Firma al retro sul listello in alto al centro “Nuvolo 60”, e sul listello in basso al contrario “Nuvolo”
Firma al retro sulla tela in alto al centro “Nuvolo 1960”

Archiviata presso Associazione Archivio Nuvolo

PUBBLICAZIONI
Nuvolo “Nuntius Celatus”, introduzione di E.Villa, testi di: Bellonzi, Cagli, Colla, Corà, Crispolti, Ponente, Vivaldi; Delta Editori, 1971, pag.63
Nuvolo, la pittura e l’atelier di grafica - dal 1952 ad oggi, B.Corà, Petruzzi Editore, gennaio 1993, pag. 131, 2

ESPOSIZIONI
Galleria San Luca, Roma (1961 o 1962)
Nuvolo. Mostra personale nel marzo 1962 a cura della Galleria “San Luca” di Roma. Sede: Galerie Senatore Stuttgart Weberstrasse, 59, Stoccarda
Nuvolo ‘Nuntius Celatus’, Galleria Lo Spazio,Roma, 1971
Giovani pittori romani di oggi / Junge Maler von heute aus Rom. Mostra collettiva dal 14 giugno – 13 luglio 1965, a cura dell’Ente Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Istituto Italiano di Cultura, Colonia

CONDIZIONI DELL’OPERA
L’opera presenta evidenti difetti al materiale usato.
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta