ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 71 LOTTI
N. 8

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) Allegoria, 1920 Dipinto da soffitto in quattro tele, cm. [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 9

DIPINTO DI GUGLIELMO JANNI

GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Processione, 1928 Olio su tela applicata su tavola, cm. 52 x 64 Timbro [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO PROFILO DI DONNA

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 20

ACQUERELLO DI GIOVANNI STRADONE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 25

DIPINTO CHITARRE DI GIUSEPPE CHIARI

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 27

DIPINTO MIMOSE DI LUCE BALLA

LUCE BALLA (Roma 1904 - 1994) Vaso di mimose, 1985 Olio su tela, cm. 53 x 76 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO ESERCITO SERBO DI PIERETTO BIANCO

PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) Salvamento esercito serbo - miraggio, 1934 Olio su tela, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO PORTOFINO DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Portofino, 1951 Olio su cartone pressato, cm. 72 x 52 Scritta al [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 36

PASTELLI E TECNICA MISTA BAGNANTI

PITTORE DEL XX SECOLO Bagnanti Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO BOSCO DI ROMUALDO LOCATELLI

ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI (Bergamo 1905 - Manila 1943) Bosco, 1939 Olio materico su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 39

DISEGNO UOMO DI RENATO GUTTUSO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 51

TEMPERA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Tempera su carta, cm. 35 x 47 Firma in basso [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 58

LITOGRAFIA DI MARCEL DUCHAMP

MARCEL DUCHAMP (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) Senza titolo Litografia, ex. 16/41 Misure [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) OrtogonalitÓ tutto di testa, 2001 Acrilico e smalto su tela, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 61

PASTELLI E PENNARELLO DI TANO FESTA

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 62

DISEGNO LOCOMOTIVA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) La locomotiva, anni '50 China acquarellata, cm. 25 x 36 Firma [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 64

TECNICA MISTA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Il cane, 1985 China e acquarello su carta applicata su tela, cm. 35,5 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 71

DIPINTO DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firma al retro [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 78

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 83

TEMPERA VERDE E ROSA DI CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Verde rosa, 1990 Tempera su carta applicata su tela, cm. 38 [..]
Stima
€ 7.000 / 9.000
Dettaglio Lotto
N. 84

AFFRESCO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Pagina illuminata, 1994/1996 Affresco, cm. 110 x 90 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO DI ENZO ESPOSITO

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO DI WOLFGANG SCHNEIDER

WOLFGANG SCHNEIDER (Germania 1950) Senza titolo, fine anni '70 Olio e tecnica mista su tela, cm. 91 x [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 87

TECNIOCA MISTA DI ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Milano 1921 - 1972) Meteor, 1970 Tecnica mista, sughero e collage su tavola, cm. 101 x 81 Firma, [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 91

DIPINTO MARGHERA DI CARLO QUAGLIA

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 94

ALFREDO RAPETTI MOGOL TECNICA MISTA

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Acquasantiera, 2013 Tecncia mista su tela e ferro, cm. 76 x 40,5 x 12 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2010) Paesaggio con veliero Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 98

DISEGNO DI MARK KOSTABI

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO DI SANTE MONACHESI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 71 LOTTI