ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

151 - 180  di 207 LOTTI
N. 151

QUATTRO LITOGRAFIE DI LEINARDI

ERMANNO LEINARDI (Pontedera 1933 - 2006) Senza titolo, 1973 Quattro litografie, ex. P.A. Misure dei [..]
Dettaglio Lotto
N. 152

TECNICA MISTA IL PRESIDENTE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Presidente, 1985/1988 Tecnica mista su tela, cm. 130 x 100 Firma e [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 153

ACQUAFORTE DI ANTONIO CONSAGRA

ANTONIO CONSAGRA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Forma Acquaforte e acquatinta, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 154

PENNARELLI DI JEAN COCTEAU 1960

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Poisson, 1960 Pennarelli su carta, cm. 27,5 [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 155

INCISIONE SCARICATORE DI UMBERTO BOCCIONI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 156

GRAHAM SUTHERLAND

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 157

SCULTURA IN BROZO DI GIACOMO MANZÙ

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Aprilia 1991) Bambino in carrozza, 1982 Scultura in bronzo, cm. 33 x 54,5 [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 158

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Il cesto e l'uva, 1961 Olio su faesite, cm. 60 x 80 Firma in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 159

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 160

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) La sacra famiglia, 1961 Olio su tavoletta, cm. 13 x 19 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 161

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 162

BRONZO DI DOMENICO PURIFICATO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 163

DIPINTO FIGURE MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Tre personaggi Olio su compensato, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 164

DITTICO DI UMBERTO CASOTTI

UMBERTO MARIA CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Ad libitum, 1973 Dittico ad acrilico su tela, cm. 81 [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 165

UMBERTO CASOTTI

UMBERTO CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Astratto, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data al [..]
Dettaglio Lotto
N. 166

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 167

DIPINTO ASTRATTO DI GIANCARLO LIMONI

GIANCARLO LIMONI (Roma 1947) Astratto, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 168

ACQUAFORTE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Le tre trote - storia di una passeggiata di pesca, 1934 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 169

TECNICA MISTA DI ROBERTO MARIA LINO

ROBERTO MARIA LINO (Napoli 1996) Registro operatorio, 2020 Tecnica mista e collage su tela, cm. 150 x [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 170

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 171

SCULTURA BIFRONTE DI GAVINO TILOCCA

GAVINO TILOCCA (Sassari 1911 - 1999) Figure Scultura in bassorilievo in terracotta dipinta, cm. 50 x [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 172

SFERA DIPINTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Progetto Venezia 3° Cosma Pittura all'interno di sfera [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 174

SCULTURA IN CERAMICA DI MARCO BELLINI

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 175

SCULTURA IN GRÈS DI SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Senza titolo, 1965 circa Scultura in grès, cm. 82 x 52 x 6 Scultura [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 176

TERRACOTTA CRISTO DI FEDERICO MELIS

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 177

DUE INCISIONI DI ROBERTO SEBASTIAN MATTA

ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Senza titolo Senza titolo Due [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 178

TECNICA MISTA DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, 1967 circa Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 179

DHU16

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 180

DUE INSTALLAZIONI DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Coca...in. Denaro in polvere. Misure cm. 8 x 5 Firma sulla bottiglietta La [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 207 LOTTI