ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 158

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)

Il cesto e l'uva, 1961
Olio su faesite, cm. 60 x 80
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma

ESPOSIZIONI
Primo premio di pittura, Campione d'Italia, 1961 (etichetta al retro)
Prima Antologica di Artisti romani, Palazzo delle Esposizioni, Roma (etichetta al retro)
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta