ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 207 LOTTI
121

SCULTURA IN RESINA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951- 2021) Abiss, 2020 Scultura in resina con elementi inglobati, cm. 180 x 40 x [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
122

TECNICA MISTA DI GIANNI BELLINI

GIANNI BELLINI (Carmignano 1965) L'appuntamento, 2012 Tecnica mista su tavola preparata con fili di seta, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
123

DIPINTO DI MARCELLO SCUFFI

MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948) Il mare d'inverno, 2014 Olio su tela, cm. 80 x 120 Firma e data al retro [..]
N. 123

DIPINTO DI MARCELLO SCUFFI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
124

DIPINTO SU PIETRA DI FRATTEGIANI BIANCHI

ALFONSO FRATTEGIANI BIANCHI (Perugia 1952) Blu, 2015 Pigmento su pietra serena, cm. 30,5 x 27,4 Firma [..]
N. 124

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
125

DIPINTO DI ANTONIO PEDRETTI

ANTONIO PEDRETTI (Gavirate 1950) Ai margini, 2007 Olio su tela, cm. 100 x 140 Firma, data e titolo [..]
N. 125

DIPINTO DI ANTONIO PEDRETTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.300 / 1.800
126

DIPINTO ALVEOLI DI RABARAMA

RABARAMA (Roma 1969) Alveoli, 2020 Olio su tela, cm. 70 x 65 Firma e data in basso a sinistra Firma, [..]
N. 126

DIPINTO ALVEOLI DI RABARAMA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
127

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Napoli 1929 - 2006) Senza titolo, 1968 Olio su carta, cm. 95 x 55 Firma e data in basso a [..]
N. 127

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
128

TERRA COLORATA SU JUTA DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Napoli 1929 - 2006) Senza titolo, 1995 Terra colorata su tela di juta, cm. 200 x 180 [..]
N. 128

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
130

CALCOGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Shin-ichi-cho, Hiroshima 1930) Senza titolo, 1973 Calcografia e serigrafia, ex. IX/XV [..]
N. 130

CALCOGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
132

TECNICA MISTA E COLLAGE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Io e Gino De Dominicis, 1990 Tecnica mista e collage su foglio [..]
N. 132

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
134

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per figura, 1987 Olio su tela, cm. 73 x 48,5 Firma in basso al [..]
N. 134

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
136

COLLAGE TOSCA DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Tosca, 2007 Collage su carta, cm. 49 x 39 Firma in basso a destra In cornice [..]
N. 136

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
137

TECNICA MISTA LA STORIA DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 La storia, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firma, data e titolo [..]
N. 137

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
138

TECNICA MISTA CREPUSCOLO DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Crepuscolo, 1957 Tecnica mista, cm. 76 x 56 Firma e data [..]
N. 138

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
139

DIPINTO DI VALENTINA BERARDINONE

VALENTINA BERARDINONE (Italia 1924) Figura n. 3, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma, data e titolo [..]
N. 139

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
140

DIPINTO DI MARISA BUSANEL

MARISA BUSANEL (Venezia 1933 - 1990) Espana, 1971 Olio e tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 140

DIPINTO DI MARISA BUSANEL

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
141

DIPINTO DI MARISA BUSANEL

MARISA BUSANEL (Venezia 1933 - 1990) Espana, 1971 Olio e tecnica mista su tela, cm. 70 x 100 Firma [..]
N. 141

DIPINTO DI MARISA BUSANEL

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
142

DIPINTO DI FRANCO SARNARI

FRANCO SARNARI (Roma 1933) Frammento n. 6, 1973 Olio su tela, cm. 100 x 95 Firma, data e titolo al [..]
N. 142

DIPINTO DI FRANCO SARNARI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
144

ESTROFLESSIONE DI BRUNO GAMBONE

BRUNO GAMBONE (Vietri sul Mare 1936) Senza titolo, 1971 Estroflessione su tela su tavoletta, cm. 20 x [..]
N. 144

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
145

TECNICA MISTA DI MARCO TIRELLI

MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 1980 Tecnica mista, cm. 111 x 82 Firma e data al retro PROVENIENZA [..]
N. 145

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
146

TECNICA MISTA - NUVOLO

N. 146

TECNICA MISTA - NUVOLO

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
147

SCULTURA DI JONAS BURGERT

JONAS BURGERT (Berlino 1969) Senza titolo Scultura in bronzo dipinto e parallelepipedo in marmo nero, [..]
N. 147

SCULTURA DI JONAS BURGERT

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
148

DIPINTO SURBONE

MARIO SURBONE (Treville 1932) Inciso GR1, 1973 Acrilici su cartone in rilievo, cm. 51 x 51 Firma, data [..]
N. 148

DIPINTO SURBONE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
149

DIPINTO DI ANTONIO SCACCABAROZZI

ANTONIO SCACCABAROZZI (Merate 1936 - Colle Brianza 2008) Prevalenze 1-4, div. 4, 1974 Acrilico su tela [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
150

ANTONIO SCACCABAROZZI

ANTONIO SCACCABAROZZI (Merate 1936 - Colle Brianza 2008) Parallelismo progressivo n. 1, 1973 Acrilico [..]
N. 150

ANTONIO SCACCABAROZZI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
121 - 150  di 207 LOTTI