ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 135

ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)

Appunti per una poesia, 1957
Craquelé, tempera e inchiostro su tela, cm. 38 x 55
Firma e data in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

PUBBLICAZIONI
G. Appella, Achille Perilli.
Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Silvana Editoriale, 2019, I volume, pp. 58-59
TECNICA MISTA DI ACHILLE PERILLI  - Asta ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino