ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
104

DISEGNO DONNA SEDUTA DI AMEDEO MODIGLIANI

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Parigi 1920) Donna seduta con le mani in grembo, 1915 Matita su carta, cm. [..]
N. 104

Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
146

TECNICA MISTA - NUVOLO

N. 146

TECNICA MISTA - NUVOLO

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
147

SCULTURA DI JONAS BURGERT

JONAS BURGERT (Berlino 1969) Senza titolo Scultura in bronzo dipinto e parallelepipedo in marmo nero, [..]
N. 147

SCULTURA DI JONAS BURGERT

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
128

TERRA COLORATA SU JUTA DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Napoli 1929 - 2006) Senza titolo, 1995 Terra colorata su tela di juta, cm. 200 x 180 [..]
N. 128

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
145

TECNICA MISTA DI MARCO TIRELLI

MARCO TIRELLI (Roma 1956) Senza titolo, 1980 Tecnica mista, cm. 111 x 82 Firma e data al retro PROVENIENZA [..]
N. 145

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
196

FOTO LAMBA DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Donna di Kabul con bambino, 2002 Fotografia Lambda su alluminio, [..]
N. 196

FOTO LAMBA DI PINO SETTANNI

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
30

DIPINTO DI ARTURO MARTINI 1946

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Alberi, 1946 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in [..]
N. 30

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
122

TECNICA MISTA DI GIANNI BELLINI

GIANNI BELLINI (Carmignano 1965) L'appuntamento, 2012 Tecnica mista su tavola preparata con fili di seta, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
123

DIPINTO DI MARCELLO SCUFFI

MARCELLO SCUFFI (Tizzana 1948) Il mare d'inverno, 2014 Olio su tela, cm. 80 x 120 Firma e data al retro [..]
N. 123

DIPINTO DI MARCELLO SCUFFI

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
155

INCISIONE SCARICATORE DI UMBERTO BOCCIONI

N. 155

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
189

DIPINTO DI FLAVIA MANTOVAN

FLAVIA MANTOVAN (Roma 1979) Che argento, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firma, data e titolo [..]
N. 189

DIPINTO DI FLAVIA MANTOVAN

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
33

COMPOSIZIONE CON FRUTTA DI ATTANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI (Parma 1906 - 1953) Fruttiera e bottiglia, primi anni '30 Olio e tempera su tavola, cm. 19,5 [..]
N. 33

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
37

DIPINTO BOSCO DI ROMUALDO LOCATELLI

ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI (Bergamo 1905 - Manila 1943) Bosco, 1939 Olio materico su tela, [..]
N. 37

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
73

DIPINTO DI DARIO BALLANTINI

DARIO BALLANTINI (Livorno 1964) Considero tutto, 2020 Acrilici su carta applicata su tela, cm. 71 x [..]
N. 73

DIPINTO DI DARIO BALLANTINI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
93

DIPINTO CAPRI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Capri, 1975 ca. Olio su tela, cm. 120 x 270 Firma in basso a sinistra [..]
N. 93

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

N. 113

TECNICA MISTA DI PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
1 - 30  di 207 LOTTI