ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - 1
N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 201 LOTTI
91

CINQUE VEDUTE DI VENEZIA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO CON GONDOLE IL [..]
N. 91

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
92

DIPINTO PROFILO DI DONNA, DA IROLLI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PROFILO DI TRE QUARTI DI UNA DONNA, DA IROLLI Olio su cartone, cm. 50 x 38 [..]
N. 92

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
93

DIPINTO SOLDATI F,TO A. PETRI

A. PETRI (Inizi XX secolo) SOLDATI A CAVALLO E UN FANTE Olio su tavoletta, cm. 30 x 21 Firmato in basso [..]
N. 93

DIPINTO SOLDATI F,TO A. PETRI

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
94

DIPINTO SCENE DI STRADA

PITTORE INIZI XX SECOLO SCENE DI STRADA Olio su tavola, cm. 23 x 35 Firmato in basso a destra
N. 94

DIPINTO SCENE DI STRADA

95

DIPINTO VOLTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLA Olio su masonite, cm. 33 x 23 CORNICE Cornice in rovere [..]
N. 95

DIPINTO VOLTO DI FANCIULLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
96

COPPIA DI ACQUERELLI ORIENTALISTI

PITTORE ORIENTALISTA, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI UN'OASI AL TRAMONTO CON BEDUINI VEDUTA DELLE PIRAMIDI DI [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

COPPIA ACQUERELLI A TROMPHE-L'OEIL

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PARETE A GROTTESCHE TRALCI FIORITI Due acquerelli su carta, cm. 21 [..]
N. 97

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
98

DIPINTO VOLTO DI ARABO

PITTORE XX SECOLO VOLTO DI ARABO Olio su cartone, cm. 30 x 25 Tracce di firma in basso a sinistra In [..]
N. 98

DIPINTO VOLTO DI ARABO

99

DIPINTO PROFILO DI UOMO CON TURBANTE

PITTORE INIZI XX SECOLO PROFILO DI UOMO CON TURBANTE Olio su tavola, cm. 40 x 31 Tracce di firma in basso [..]
N. 99

100

DIPINTO DAMA CON CHITARRINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DAMA CON CHITARRINO Olio su tavola, cm. 31 x 17
N. 100

DIPINTO DAMA CON CHITARRINO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
101

DIPINTO VECCHIO PITTORE AL CAVALLETTO

PITTORE XX SECOLO VECCHIO PITTORE AL CAVALETTO NEL SUO STUDIO Olio su tavola, cm. 61 x 39
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
102

BOZZETTO A TECNICA MISTA DI FELIX VAN ESPEN

FELIX VAN ESPEN (Herent 1817 - Leuven 1857) STUDIO DI GIOVANE UOMO SEDUTO Olio, matita e lumeggiature [..]
N. 102

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
103

COPPIA DIPINTI PAESAGGI F.TI K. RAGON

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO IL TAMIGI PAESAGGIO CON CASE Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. [..]
N. 103

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
104

BASILICA DI S. PAOLO DEL 1823 DI JAMES HOLLAND

JAMES HOLLAND (Burslem 1799 - Londra 1870) BASILICA DI S. PAOLO DOPO L'INCENDIO DEL 1823 Olio su tela, [..]
N. 104

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
105

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO A NAPOLI ERUZIONE 1822 Coppia di gouaches ovali, [..]
N. 105

COPPIA DI GOUACHES ERUZIONI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
106

ERUZIONE DEL 7 AGOSTO 1816 F.TA GIORGIO GLASS

GIORGIO GLASS (attivo a Napoli inizi XIX secolo) ERUZIONE DEL 7 AGOSTO 1816 Gouache su carta, cm. 36 [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
107

ERUZIONE DELLO STROMBOLI DI GIUSEPPE SCIUTI

GIUSEPPE SCIUTI (Zafferana Etnea 1834 - Roma 1911) ERUZIONE NOTTURNA DELLO STROMBOLI Olio su tela applicata [..]
N. 107

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
108

QUATTRO GOUACHES VEDUTE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VILLA REALE INTERNO DELLA GROTTA DI POZZUOLI NAPOLI DAL MARE NAPOLI [..]
N. 108

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
109

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO NAPOLI 1809 Gouache, cm. 11 x 17,5 Sottotitolata Cornice in radica
N. 109

GOUACHE VEDUTA DI NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

COPPIA ACQUERELLI NAPOLI F.TI YVES GIANNI

YVES GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) STRADA A POSILLIPO QUARTIERI SPAGNOLI Coppia di acquerelli su [..]
N. 110

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
111

COPPIA DI ACQUERELLI NAPOLI DI YVES GIANNI

YVES GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) VEDUTA DI CAPRI DA POSILLIPO VEDUTA DEL VESUVIO DA POSILLIPO Coppia [..]
N. 111

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
112

GOUACHE NOTTURNO CON ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO NOTTURNO CON VEDUTA DELL'ERUZIONE DEL VESUVIO DAL MARE Gouache, cm. [..]
N. 112

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
113

STRADA A POSILLIPO DI MARIA GIANNI

MARIA GIANNI (Sorrento 1873 - 1956) STRADA A POSILLIPO Acquerello su carta, cm. 17,5 x 42 Firmata [..]
N. 113

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
114

GOUACHE NISIDA E DELL'ISOLA DEL LAZZARETTO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO NISIDA E L'ISOLA DEL LAZZARETTO Gouache, cm. 20 x 26 Sottotitolata Cornice [..]
N. 114

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
115

COPPIA DI VEDUTE NAPOLETANE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DAL MARE CON PESCATORI VEDUTA DI NISIDA DA BAGNOLI CON [..]
N. 115

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
116

TEMPERA VEDUTA DI NAPOLI DI GIOVANNI BATTISTA

GIOVANNI BATTISTA (Avellino 1858 - Napoli 1925) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA PALAZZO DONN'ANNA Tempera [..]
N. 116

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
117

COPPIA DI VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI CON CERTOSA DI SAN MARTINO VEDUTA DEL GOLFO DI [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
118

DIPINTO GOLFO DI NAPOLI CON BARCHE

PITTORE NAPOLETANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO GOLFO DI NAPOLI CON BARCHE ALLA SPIAGGIA Olio su tela, cm. 24 [..]
N. 118

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
119

DIPINTO BOSCO

PITTORE, INIZIO XX SECOLO SENTIERO NEL BOSCO Olio su tavoletta, cm. 21 x 14 Cornice dorata
N. 119

DIPINTO BOSCO

120

DIPINTO PAESAGGIO CON TETTI

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO CON TETTI Olio su tela, cm. 18 x 13 Cornice dorata
N. 120

DIPINTO PAESAGGIO CON TETTI

91 - 120  di 201 LOTTI