N. 91

CINQUE VEDUTE DI VENEZIA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO

VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI
VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO CON GONDOLE
IL PONTE DEI SOSPIRI
VEDUTA DEL CANALE AL PONTE DEI SOSPIRI
VEDUTA DI PUNTA DELLA DOGANA CON VELIERI
Cinque dipinti ad olio su tela, cm. 39 x 61 e cm. 38 x 62
Non firmati

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Un restauro rattoppato sul palazzo del dipinto del canale al Ponte dei Sospiri. Un taglio all'angolo in alto a sinistra sul dipinto di Piazza San marco. Punti di restauri sparsi sulle tele. Accumuli di grasso
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta