ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - 1
N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
151

DIPINTO IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 79 x 62 Non firmato Cornice [..]
N. 151

152

DIPINTO CAPRICCIO DI ARCHITETTURE LAGHETTO CON CAPRICCIO DI ARCHITETTURE

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO LAGHETTO CON CAPRICCIO DI ARCHITETTURE CLASSICHE Olio su tela, cm. 54 [..]
N. 152

153

VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO F.TA G. BONOMI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO Olio su tela, cm. 37 x 49 Firmato 'G. Bonomi', [..]
N. 153

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
154

ACQUERELLO SCORCIO DI ROCCA TURRITA

PITTORE INIZI XX SECOLO SCORCIO DI ROCCA TURRITA Acquerello su carta, cm. 26 x 16,5 In cornice
N. 154

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
155

COPPIA DI ACQUERELLI VENEZIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO IL PONTE DEI SOSPIRI CON GONDOLA CANALE VENEZIANO CON GONDOLIERE Coppia [..]
N. 155

COPPIA DI ACQUERELLI VENEZIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
156

COPPIA DI ACQUERELLI DI EUGENIO BENVENUTI

EUGENIO BENVENUTI (Venezia 1881 - 1959) VEDUTA DEL PALAZZO DEI DOGI CON GONDOLA E VELE VEDUTA DI PUNTA [..]
N. 156

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
157

ACQUERELLO CITTÁ NORDICA

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PORTA DI BORGO CON VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 32 x 24 Non firmato [..]
N. 157

ACQUERELLO CITTÁ NORDICA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
158

FATTORIA CON CONTADINI DI ALESSIO ISSUPOFF

ALESSIO ISSUPOFF (Kirov 1889 - Roma 1957) FATTORIA CON CONTADINI Olio su tela, cm. 50 x 69 Firmato [..]
N. 158

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
159

DIPINTO SCORCIO DI CANALE A VENEZIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCORCIO DI UN CANALE A VENEZIA Olio su tela, cm. 17 x 23 Firmato 'Rico', [..]
N. 159

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
160

GOUACHE ERUZIONE CON VISITATORI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE CON VISITATORI Gouache, cm. 25 x 35 Sottotitolata Cornice [..]
N. 160

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
161

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI Gouache, cm. 29 x 44 Sottotitolata In cornice
N. 161

GOUACHE ERUZIONE NOTTURNA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

GOUCHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO NAPOLI 1862 Gouache, cm. 30 x 38 Sottotitolata In cornice
N. 162

GOUCHE ERUZIONE DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
163

GOUACHE PALAZZO REALE A NAPOLI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEL PALAZZO REALE A NAPOLI Gouache, cm. 57 x 87 Sottotitola [..]
N. 163

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
164

GOUACHE IL CONO ERUTTIVO DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO IL CONO ERUTTIVO DEL VESUVIO Gouache, cm. 27 x 32 Sottotitolata In [..]
N. 164

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
165

DIPINTO NAPOLI DAL MARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE CON IMBARCAZIONI Olio su tela, cm. 27 x 46 Cornice [..]
N. 165

DIPINTO NAPOLI DAL MARE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
166

TEMPERA PUNTA CAMPANELLA F.TA G. GIANNI

G. GIANNI (XX secolo) VEDUTA DI PUNTA CAMPANELLA CON PESCATORI Tempera su carta, cm. 50 x 31 Firmato [..]
N. 166

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
167

GOUACHE GRANDE MOSCHEA AD ISTAMBUL

PITTORE INIZI XX SECOLO GRANDE MOSCHEA AD ISTAMBUL Gouache ovale, cm. 37 x 45 Sottotitolata Cornice [..]
N. 167

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
168

GOUACHE PESCATORI F.TA ETTORE GIANNI

ETTORE GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) PESCATORI VERSO PUNTA CAMPANELLA Gouache, cm. 24 x 35 Firmato [..]
N. 168

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
169

SCENA GALANTE NOTTURNA DI GINO ALBIERI

GINO ALBIERI (Cavarzere 1881 - Venezia 1949) SCENA GALANTE NOTTURNA IN UNA CORTE VENEZIANA Olio su tela, [..]
N. 169

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
170

DIPINTO I PRIMI BAGNI AL MARE

PITTORE INIZI XX SECOLO I PRIMI BAGNI AL MARE Olio su tavola, cm. 50 x 28 Tracce di firma in basso a [..]
N. 170

DIPINTO I PRIMI BAGNI AL MARE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
171

DIPINTO FANCIULLA BELLE ÉPOQUE

PITTORE INIZI XX SECOLO FANCIULLA BELLE ÉPOQUE Olio su tavoletta, cm. 43 x 29 Tracce di firma in basso [..]
N. 171

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
172

STAMPA NINFA DELLA SORGENTE

N. 172

STAMPA NINFA DELLA SORGENTE

173

PASTELLO BACI DI MAMMA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BACI DI MAMMA IN PRIMAVERA Pastelli su cartone, cm. 65 x 46 Cornice [..]
N. 173

PASTELLO BACI DI MAMMA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
174

DIPINTO LIVORNO DI RAFFAELLO GAMBOGI

RAFFAELLO GAMBOGI (Livorno 1874 - 1943) SCALI DELLE BARCHETTE 'VENEZIA', LIVORNO Olio su cartone, cm. [..]
N. 174

Stima
€ 700 / 1.000
175

DIPINTO PAESAGGIO DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 15 x 23 Non firmato Attribuito a 'W. [..]
N. 175

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
176

DIPINTO ALBERI DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) ALBERI Olio su tavoletta, cm. 45 x 54 Firmato e datato 1942, [..]
N. 176

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
177

DIPINTO L'ATTESA

N. 177

DIPINTO L'ATTESA

178

coppia di paesaggi italiani di pittore nordico

PITTORE NORDICO, PRIMA METÁ XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON ROCCA, PESCATORI E VIANDANTI PAESAGGIO NOTTURNO [..]
N. 178

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.800 / 2.200
179

PAESAGGIO CON CASCATA F.TO LEBRUN

PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO CON CASCATA Olio su tela, cm. 62 x 53 Firmato 'Lebrun', in basso [..]
N. 179

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
180

CITTÁ SUL LAGO DI HANS RUDOLPH MEYER

HANS RUDOLPH MEYER (Svizzera 1913 - 2012) VEDUTA DI CITTÁ SUL LAGO Olio su faesite, cm. 47 x 57 Firmato [..]
N. 180

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
151 - 180  di 201 LOTTI