N. 115

COPPIA DI VEDUTE NAPOLETANE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO

VEDUTA DEL VESUVIO DAL MARE CON PESCATORI
VEDUTA DI NISIDA DA BAGNOLI CON VIANDANTI E MISENO, PROCIDA E ISCHIA SULLO SFONDO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 75
Non firmati
Cornici dorate

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta