ASTA 219 MAGGIO 2021 - I

219 - I
Asta N.219 - I

ASTA 219 MAGGIO 2021

mar 18 Maggio 2021
MAGGIO 2021, ASTA 219
18, 19, 20, 21 maggio 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO E ASIATICA
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI UNA VILLA ROMANA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO
ARTE CINESE, ASIATICA E AFRICANA

Giovedì 20 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Venerdì 21 maggio, ore 15.00 – Arte Cinese, Asiatica e Africana
da venerdì 14 a lunedì 17 maggio 2021

1 - 30  di 68 LOTTI
N. 1

N. 4

DIPINTO SU AVORIO CROCIFISSIONE DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO CRISTO CROCIFISSO Olio su avorio, cm. 20,5 x 12,3 CONDIZIONI Cadute [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 5

DIPINTO CROCIFISSIONE DI SCUOLA FRANCESE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 7

DIPINTO MATER DOLOROSA DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela ovale, cm. 73 x 57 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
Dettaglio Lotto
N. 13

AFFRESCO A TEMPERA DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA DI BATTAGLIA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 125 x 184 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 15

AFFRESCO SCENA GALANTE DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE DI MANIERA TRECENTESCA SCENA GALANTE CORTIGIANA Strappo di affresco a tempera su tela, cm. 119 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 17

DIPINTO SU METALLO VERGINE INCORONATA

IGNOTO PITTORE, INIZI XIX SECOLO VERGINE INCORONATA IN PREGHIERA Olio su metallo, cm. 24,5 x 17,5 In [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 19

DIPINTO BACCANTE DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO BACCANTE Olio su tela, cm. 96,5 x 73 PROVENIENZA Collezione privata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 21

COPPIA DI RITRATTI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO RITRATTO DEL CARTOGRAFO WILLEM JANSZOON BLAEU RITRATTO DELLA COSORTE DI WILLEM [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 25

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO VASO CON COMPOSIZIONE DI FIORI Olio su tela, cm. 76 x 61 In cornice
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO PAN E VENERE DI NICOLAS COYPEL

NOEL-NICOLAS COYPEL (Parigi 1690 - 1734) PAN E VENERE Olio su tela, cm. 125 x 99 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 29

COPPIA DI DIPINTI SU RAME DI SEGUACE DI PAUL BRIL

PAUL BRIL, seguace di (Anversa 1554 - Roma 1626) PAESAGGIO CON FUGA IN EGITTO PAESAGGIO CON CAVALIERI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 30

COPPIA DI EPISODI BIBLICI ATTRIBUITI AL MASTELLETTA

GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto il MASTELLETTA, att. a (Bologna 1575 - 1655) MOSČ FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO VIANDANTE DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO VIANDANTE PRESSO UN CASCINALE Olio su tavola, cm. 45 x 41 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 41

FESTA FUORI DAL BORGO DI SEGUACE DI JAN MIEL

JAN MIEL, seguace di (Beveren Vaas 1599 - Torino 1663) FESTA FUORI DAL BORGO Olio su tela, cm. 57,5 x [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 42

MARINA CON VELIERI DELLA BOTTEGA DI WILLEM VAN DE VELDE

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di (Leida 1633 - Londra 1707) MARINA CON VELIERI Olio su tavola, cm. 22 x 34 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO PAESAGGIO CON CASTELLO E FIGURE

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO IDEALE CON FIGURE Olio su tela, cm. 98,5 x 135 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 45

ICONA RUSSA SAN MICHELE ARCANGELO

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO E SCHIERA DI ANGELI Tempera su tavola a fondo oro, cm. [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 48

DIPINTO SCENA CON ROVINE DI PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO SCENA CAMPESTRE TRA LE ROVINE Olio su [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 49

DIPINTO VELIERO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VEDUTA COSTIERA CON GRANDE VELIERO E FIGURE Olio su tela, cm. 30,5 x 35,5 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 51

SCENA CAMPESTRE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO SCENA CAMPESTRE CON DONNE E PESCATORE Olio su tela applicata su cartoncino, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 53

DIPINTO SERENATA DI JACQUES ANTOINE VALLIN

JACQUES ANTOINE VALLIN (Parigi 1760 ca. - post 1831) SERENATA IN INTERNO Olio su tavola, cm. 29 x 22 [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 54

COPPIA VEDUTE DI PORTO ATTRIBUITE A REINIER NOOMS

REINIER NOOMS detto ZEEMAN, att. a (Amsterdam 1623 - 1664) VEDUTA COSTIERA CON VELIERI, TORRE E FIGURE [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 57

RITRATTO DI VEGLIARDO DI PITTORE LOMBARDO VENETO

PITTORE LOMBARDO-VENETO, FINE XVIII SECOLO RITRATTO DI VEGLIARDO CON BASTONE Olio su tela, cm. 53 x 63 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 58

COPPIA DIPINTI NOTTURNI CON IMBARCAZIONI

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO NOTTURNO CON IMBARCAZIONI PRESSO UNA CITTĮ NOTTURNO CON IMBARCAZIONI PRESSO [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 60

PAESAGGIO ROMANO ATTRIBUITO A JAN FRANS VAN BLOEMEN

JAN FRANS VAN BLOEMEN, att. a (Anversa 1662 - Roma 1749) VEDUTA DELLA CAMPAGNA ROMANA CON VIANDANTI Olio [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 63

DIPINTO SANTìAMBROGIO DELL'AMBITO DI MATTIA PRETI

MATTIA PRETI, ambito di (Taverna 1613 - La Valletta 1699) SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 90 x 68 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 68

PAESAGGIO CON ARCHIETETTURE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 58 x [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 70

ARICCIA DA PARCO CHIGI DI CARL LUDWIG FROMMEL

CARL LUDWIG FROMMEL (Birkenfeld 1789 - Ispringen 1863) VEDUTA DI ARICCIA DA PARCO CHIGI Incisione su [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 71

COPPIA DI BATTAGLIE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI CONTRO TURCHI SOTTO LE MURA BATTAGLIA [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI