ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 218 LOTTI
5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Ossimoro arcaico, 1982 Acrilici su juta, cm. 150 x 100 Firma [..]
N. 5

ACRILICO DI EUGENIO CARMI

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Ritratto dell’Artista con il suo demone, 1984 Olio su tela, cm. 90 x [..]
N. 57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
72

DIPINTO DI UGO POZZO 1945

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Figure e cavalli, 1945 ca. Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 72

DIPINTO DI UGO POZZO 1945

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
96

CARTONE PER VETRATA DI CAMBELLOTTI E WARD

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) e ARTHUR WARD (Canada ?) Incoronazione della Vergine, 1915 [..]
N. 96

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
97

CARTONE PER VETRATA DI CAMBELOTTI E WARD

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) e ARTHUR WARD (Canada ?) Cristo risorto, 1915 China su [..]
N. 97

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
98

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) e ARTHUR WARD (Canada ?) Gesù nell’orto, 1915 China su [..]
N. 98

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
142

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Scultura in bronzo, cm. 40 x 9 x 9 Non firmata [..]
N. 142

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
8

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - 2014) Senza titolo, 1965 ca. Tecnica mista a tempera e pastelli su carta color beige [..]
N. 8

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
102

CARTONE PER VETRATA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Il sole (Eletta come il sole), 1945 ca. China e carboncino su carta [..]
N. 102

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
103

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Sant’Agostino e Santa Monica, 1945 ca. Sanguigna su cartone da [..]
N. 103

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
129

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Donna in interno, 1943 Acquerello e china su carta, cm. 28 x [..]
N. 129

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
13

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

N. 13

SCULTURA DI YOSHITO FUJIBE

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
23

DIPINTO DI ARMANDO DE STEFANO

ARMANDO DE STEFANO (Napoli 1926 - 2021) Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma e data in alto a [..]
N. 23

DIPINTO DI ARMANDO DE STEFANO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 218 LOTTI