ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 218 LOTTI
93

DIPINTO DI SARO TRICOMI

SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021) Cestino e frutti rossi, 2018 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso a sinistra [..]
N. 93

DIPINTO DI SARO TRICOMI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
94

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

GIOVANNI PARLATO (Napoli 1957) Donna allo specchio Olio su masonite, cm. 80 x 60 Firma in basso a si [..]
N. 94

DIPINTO DI GIOVANNI PARLATO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
95

CARTONE PER VETRATA ATTRIBUITO A ERULO EROLI

ERULO EROLI, att. a (Roma 1854 - 1916) Pavoni China su carta lucida, cm. 210 x 110 Non firmata Sul [..]
N. 95

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
96

CARTONE PER VETRATA DI CAMBELLOTTI E WARD

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) e ARTHUR WARD (Canada ?) Incoronazione della Vergine, 1915 [..]
N. 96

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
97

CARTONE PER VETRATA DI CAMBELOTTI E WARD

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) e ARTHUR WARD (Canada ?) Cristo risorto, 1915 China su [..]
N. 97

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
98

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) e ARTHUR WARD (Canada ?) Gesù nell’orto, 1915 China su [..]
N. 98

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
99

CARTONE PER VETRATA DI PAOLO PASCHETTO

PAOLO PASCHETTO (Torre Pellice 1885 - 1963) Angelo e Giglio (Lilium) China su carta lucida, cm. 137 [..]
N. 99

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
100

CARTONE PER VETRATA ATTRIBUITO A VITTORIO GRASSI

VITTORIO GRASSI, att. a (Roma 1878 - 1958) La Danzatrice, 1910 ca. China su carta lucida, cm. 150 x 80 [..]
N. 100

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
101

CARTONE PER VETRATA ATTRIBUITO A DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI, att. a (Roma 1876 - 1960) Tralci ed uva China su carta lucida in due pezzi, cm. 235 [..]
N. 101

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
102

CARTONE PER VETRATA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Il sole (Eletta come il sole), 1945 ca. China e carboncino su carta [..]
N. 102

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
103

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Sant’Agostino e Santa Monica, 1945 ca. Sanguigna su cartone da [..]
N. 103

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
104

CARTONE PER AFFRESCO DI EUGENIO CISTERNA

EUGENIO CISTERNA (Genzano 1862 - 1933) Navi al porto e rovine, 1910/1920 Carta da spolvero, cm. 83 x [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
105

N. 105

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
107

CHINA DI ANTONIO PALUMBO

ANTONIO PALUMBO (Napoli XX Secolo) Senza titolo, 1949/50 China su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso [..]
N. 107

CHINA DI ANTONIO PALUMBO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 160
110

DIPINTO DI PAOLO GANNA

PAOLO GANNA (Milano 1929 - 1987) Il ramarro di maggio 1967 Olio su cartoncino applicato su tela, cm. [..]
N. 110

DIPINTO DI PAOLO GANNA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
113

DIPINTO DI ALFIO GIURATO

ALFIO GIURATO (Catania 1978) Memorie, 2006 Olio su tela, cm. 140 x 110 Firma, data e titolo al retro
N. 113

DIPINTO DI ALFIO GIURATO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
114

ANGELO TITONEL

ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Imola 2018) Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma e data [..]
N. 114

ANGELO TITONEL

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
115

DIPINTO DI ALFIO GIURATO

ALFIO GIURATO (Catania 1978) Memorie, 2000 Olio su tela, cm. 120 x 90 Firma e data al retro
N. 115

DIPINTO DI ALFIO GIURATO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
116

DIPINTO DI ALFIO GIURATO

ALFIO GIURATO (Catania 1978) Donna di spalle, 1991 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firma e data al retro
N. 116

DIPINTO DI ALFIO GIURATO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
117

DIPINTO DI ENZO ROVELLA

ENZO ROVELLA (Catania 1966) Colours 2017 Acrilici su tela, cm. 60 x 70 x 5 Firma, data e titolo al [..]
N. 117

DIPINTO DI ENZO ROVELLA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
118

TECNICA MISTA DI ALBERT BITRAN

ALBERT BITRAN (Istambul 1931 - Parigi 2018) Theme de Sou, 1972 Olio magro con ritocchi a pastello ceroso [..]
N. 118

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
119

CHINA 'ILLUSIONE' SU CARTA

PITTORE ITALIANO XX SECOLO Illusione China su carta, cm. 13 x 18 Titolo in basso a sinistra Firma non [..]
N. 119

CHINA 'ILLUSIONE' SU CARTA

120

DIPINTO ASTRATTO ANNI '50

PITTORE ITALIANO ANNI '50 Astratto Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 43 [..]
N. 120

DIPINTO ASTRATTO ANNI '50

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
122

SCULTURA DI GLORIA ARGELES

GLORIA ARGELES (Cordoba 1940) Volto scomposto Scultura in bronzo, ex. 44/100 Misure cm. 25 x 30 x 23 [..]
N. 122

SCULTURA DI GLORIA ARGELES

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

DIPINTO DI ENZO ROVELLA

ENZO ROVELLA (Catania 1966) Senza titolo Trittico ad olio su tavoletta, cm. 120 x 60 Firma al retro [..]
N. 124

DIPINTO DI ENZO ROVELLA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 1.800
91 - 120  di 218 LOTTI