ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 218 LOTTI
128

DIPINTO MONOCROMO DI FRANCESCO INSINGA

FRANCESCO INSINGA (Catania 1970) Senza titolo Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data al retro
N. 128

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
129

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Donna in interno, 1943 Acquerello e china su carta, cm. 28 x [..]
N. 129

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
132

DIPINTO DI GIGI MARTORELLI

GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - Capo d'Orlando 2015) Senza titolo, 1965 Olio e collage su tela, cm. 80 [..]
N. 132

DIPINTO DI GIGI MARTORELLI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
133

FOTOGRAFIA DI DIANE EPSTEIN

DIANE EPSTEIN (Point Richmond XX Secolo) Roma Fotografia, cm. 96 x 66 Firma in basso a destra
N. 133

FOTOGRAFIA DI DIANE EPSTEIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
134

DIPINTO DI ALFREDO MORINI

ALFREDO MORINI (Faenza 1894 - 1984) Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e data in alto [..]
N. 134

DIPINTO DI ALFREDO MORINI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
135

TECNICA MISTA DI SERGIO GIOIELLI

SERGIO GIOIELLI (Cosenza 1956) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firma al retro [..]
N. 135

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
136

DIPINTO ROMA DI GIOVAN BATTISTA CREMA

GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) Filobus a Santa Maria Maggiore, Roma, 1910 ca. Tecnica [..]
N. 136

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
138

ANGOLO DI PAESE DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Angolo di paese, 1970 ca. Olio su tela, cm.60 x 80 Firma in basso [..]
N. 138

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
141

BRONZO NUDO DI ATTILIO ATTILIO TORRESINI

ATTILIO TORRESINI (Venezia 1884 - Roma 1961) Nudo di donna Scultura in bronzo a patina verde, cm. 48 [..]
N. 141

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
142

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Scultura in bronzo, cm. 40 x 9 x 9 Non firmata [..]
N. 142

BRONZO DI IVAN MESTROVIC

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
143

CALCO PER BRONZO DI IVAN MESTROVIC

IVAN MESTROVIC (Vrpolje 1883-South Bend 1962) Figura Calco in gesso per bronzo, cm. 45 x 18 x 12 Alcuni [..]
N. 143

144

TECNICA MISTA DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) La processione Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 [..]
N. 144

TECNICA MISTA DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
145

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) Il Vaticano Tecnica mista e acquerello su carta, cm. 38 x 55 [..]
N. 145

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
146

ACQUERELLO DI PINO ZAC

PINO ZAC (Trapani 1930 - Fontecchio 1985) De Gaulle, 1960 ca. Tecnica mista e acquerello su carta, cm. [..]
N. 146

ACQUERELLO DI PINO ZAC

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
148

DIPINTO DI GEORGE LILANGA

GEORGE LILANGA (Kikwetu 1934 - Dar Es Salaam 2005) Senza titolo Olio su faesite, cm. 80 x 80 Firma [..]
N. 148

DIPINTO DI GEORGE LILANGA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
149

BRONZO MATERNITÁ DI CLAUDIO TREVI

CLAUDIO TREVI (Padova 1928-Bolzano 1987) Maternità, 1952 Scultura in bronzo, cm. 55 x 17 x 17 Firma [..]
N. 149

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
150

DIPINTO FIGURE DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Figure Olio materico su tela, cm. 65 x 92 Firma in basso a destra [..]
N. 150

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
151

DIPINTO DI RUBENS CAPALDO

RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1987) Volto di donna Olio su tela, cm. 32 x 25 Firma in basso [..]
N. 151

DIPINTO DI RUBENS CAPALDO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
152

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donna a cavallo Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinis [..]
N. 152

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
153

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donne con mela Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinist [..]
N. 153

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 218 LOTTI