ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 98

CARTONE PER VETRATA DI CAMBELLOTTI E WARD

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)
e
ARTHUR WARD
(Canada ?)

Gesù nell’orto, 1915
China su carta lucida, cm. 220 x 150
Non firmata

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Trattasi dei cartoni esecutivi per la parte centrale delle vetrate della Chiesa del Rosario in Via degli Scipioni a Roma, realizzate dal laboratorio Picchiarini. I cartoni delle figure furono realizzati da Duilio Cambellotti in collaborazione con Arthur Ward, giovane canadese affermato esecutore di disegni acquarellati e cartoni per vetrate che collaborò con Cesare Picchiarini dal 1903 al 1915
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta