ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 102

CARTONE PER VETRATA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)

Il sole (Eletta come il sole), 1945 ca.
China e carboncino su carta lucida, cm. 104 x 78
Non firmata
In cornice

Trattasi del cartone esecutivo per le vetrate realizzate per la Chiesa di Santa Maria del Piano a Capranica

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Catalogazione dell’Archivio Cambellotti, n. ARCI 5154, al retro
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta