ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 218 LOTTI
64

ENCAUSTO E CERA DI DOMENICO BIANCHI

DOMENICO BIANCHI (Anagni 1955) Senza titolo, 2001 Tecnica ad encausto e cera in bassorilievo su tavola, [..]
N. 64

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
66

TECNICA MISTA DI EMILIO LEOFREDDI

N. 66

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
67

DIPINTO DI ENZO ROVELLA

ENZO ROVELLA (Catania 1966) Night vision, 2015 Acrilici su tela, cm. 125 x 66 x 3 Firma, data e titolo [..]
N. 67

DIPINTO DI ENZO ROVELLA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
70

LOTTO DI SESSANTA DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte Sessanta mini-disegni a penna e china su carta applicati [..]
N. 70

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
71

QUATTRO DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '40/'60 Quattro disegni ad inchiostro su carta, [..]
N. 71

QUATTRO DISEGNI DI UGO POZZO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
72

DIPINTO DI UGO POZZO 1945

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Figure e cavalli, 1945 ca. Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso [..]
N. 72

DIPINTO DI UGO POZZO 1945

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
73

TECNICA MISTA DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Astratto, 1949 Tecnica mista ad olio e tempera su carta, cm. [..]
N. 73

TECNICA MISTA DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
74

GRAFITE DI PITTORE FUTURISTA ITALIANO

PITTORE FUTURISTA ITALIANO Volto, 1921 Grafite su carta, cm. 25 x 20 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 74

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
75

TRENTASEI DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Trentasei mini-disegni a penna e china [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
76

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Vibrazioni della corona solarte, 1946 Tempera e pastello su carta, [..]
N. 76

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
77

TRENTA DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Trenta mini-disegni a penna e china [..]
N. 77

TRENTA DISEGNI DI UGO POZZO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
78

VENTISETTE DISEGNI DI UGO POZZO

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizioni astratte, anni '50/'60 Ventisette mini-disegni a penna e [..]
N. 78

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
79

DIPINTO DI BORIS VANSIER 1957

BORIS VANSIER (Russia 1928) Fleur de neige, 1957 Olio su tela, cm. 100 x 50 Sigla e data in alto a [..]
N. 79

DIPINTO DI BORIS VANSIER 1957

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
81

DIPINTO ASTRATTO ANNI '60

PITTORE ASTRATTO ANNI '60 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 19 x 24 Non firmato
N. 81

DIPINTO ASTRATTO ANNI '60

83

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

N. 83

ACQUERELLO DI CARLO BELLI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
87

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 - 1975 Albero, 1961 China a pennello su carta, cm. 50 x 35 Firma e data [..]
N. 87

GIOVANNI OMICCIOLI

88

DUE MONOTIPI DI MARIA LETIZIA GIULIANI MELIS

MARIA LETIZIA GIULIANI MELIS (Roma 1907 - 1985) Paesaggio con cupola, 1940 ca. Lungotevere, 1940 ca. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
89

INCHIOSTRO CAVALLI DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Cavalli Inchiostro su carta, cm. 20 x 26 Firma in basso [..]
N. 89

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
91

DIPINTO DI SARO TRICOMI

SARO TRICOMI (Catania 1937 - 2021) Chitarra battente, 2019 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma in basso a sinistra [..]
N. 91

DIPINTO DI SARO TRICOMI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
92

NATURA MORTA DI GIOVANNI PARLATO

GIOVANNI PARLATO (Napoli 1957) Composizione con frutti su sfondo di paesaggio Olio su masonite, cm. 60 [..]
N. 92

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
61 - 90  di 218 LOTTI