ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 103

CARTONE PER VETRATA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)

Sant’Agostino e Santa Monica, 1945 ca.
Sanguigna su cartone da spolvero, cm. 66 x 63
Non firmata
In cornice

Trattasi del cartone esecutivo per le vetrate realizzate per la Chiesa di Santa Maria del Piano a Capranica

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Alla metà degli anni Cinquanta risalgono le vetrate per il Duomo di Capranica raffiguranti, nelle finestre grandi, Stella Maris (Il mare, La nave, La stella), Rosa mistica (Lilium), Il sole (Eletta come il sole) e Luna nella notte. Nelle cappelle più piccole, Cambellotti rappresentò le figure a mezzo busto di San Giuseppe e Maria e nello sposalizio, quelle di S. Antonio (Il santo che dà il pane agli orfanelli), e di S. Agostino (Il Santo e Monica sua Madre)

Catalogazione dell’Archivio Cambellotti, n. ARCI 7797, al retro
Autentica di Lucio Cambellotti in basso a destra, in data 10 gennaio 2005
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta