ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 90

GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)

Motivo per tappeto con stilizzazione di mare, 1919 ca.
Tempera su carta applicata su tela, cm. 84 x 46
Firma in basso a sinistra

PROVENIENZA
Casa Balla, Roma (agenda: 770a)
Illustre collezione privata romana

Autentica su foto Archivio Elena Gigli per l'Opera di Giacomo Balla
TECNICA MISTA DI GIACOMO BALLA  - Asta ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino