ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 218 LOTTI
156

PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Il bosco, 1997 Pastelli su carta intelata, cm. 65 x 50 Firma in basso a [..]
N. 156

PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Pappagalli Olio su tela, cm. 90 x 65 Firma in basso al centro
N. 157

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
158

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Senza titolo Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in basso a destra
N. 158

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
160

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Maschera e melograno, 1998 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma e data in [..]
N. 160

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
161

IL CIRCO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Il circo, 1974 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
N. 161

IL CIRCO DI ELIANO FANTUZZI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
166

ACQUERELLO TORO ANNI '70

N. 166

ACQUERELLO TORO ANNI '70

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
168

SANGUIGNA CAVALLO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Cavallo Sanguigna su carta, cm. 20 x 28 Firma in basso al cent [..]
N. 168

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
169

DIPINTO NUDO DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Nudo Olio su tela, cm. 54 x 104 Firma in basso [..]
N. 169

DIPINTO NUDO DI EMILIO NOTTE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
170

DIPINTO MODELLA F.TO BOZA PRODANOVIC

BOZA PRODANOVIC (Serbia 1923 - 2006) Sikarka model, 1992 Olio su tela, cm. 90 x 120 Firma e data in [..]
N. 170

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
171

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

N. 171

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
173

DIPINTO DI SANTI ALLERUZZO

SANTI ALLERUZZO (Messina 1929 - Villa San Giovanni 2009) Senza titolo, 1998 Olio su cartone, cm. 34 x [..]
N. 173

DIPINTO DI SANTI ALLERUZZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
175

DIPINTO DI MARIO CORTIELLO

MARIO CORTIELLO (Napoli 1902 - 1982) La scala del pensiero, 1975 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
N. 175

DIPINTO DI MARIO CORTIELLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) Il ballo Tempera su carta, cm., 100 x 70 Firma [..]
N. 177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

179

CARNEVALE DI JOSE VELA ZANETTI

JOSÈ VELA ZANETTI (Milagros 1913 - Burgos 1999) Carnevale Olio su tavoletta, cm. 36 x 39 Firma in [..]
N. 179

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
180

N. 180

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
181

DIPINTO DI FRANCESCO TORALDO

FRANCESCO TORALDO (Catanzaro 1960) Fresu jazz Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma in basso a sinistra
N. 181

DIPINTO DI FRANCESCO TORALDO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
183

DIPINTO BALLERINE DI ALBERTO CHIANCONE

ALBERTO CHIANCONE (Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988) Ballerine Olio su cartone telato, cm. 50 x [..]
N. 183

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
184

TITO CORBELLA

TITO CORBELLA (Pontremoli 1885 - Roma 1966) Composizione, 1925 ca. Olio su tela applicata su cartone, cm. 50 [..]
N. 184

TITO CORBELLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
151 - 180  di 218 LOTTI