ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - I
Asta N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

151 - 180  di 218 LOTTI
N. 151

DIPINTO DI RUBENS CAPALDO

RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1987) Volto di donna Olio su tela, cm. 32 x 25 Firma in basso [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 152

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donna a cavallo Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinis [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 153

DIPINTO DI CESARE D'ANGELO

CESARE D'ANGELO (Italia XX secolo) Donne con mela Olio su tela, cm. 70 x 100 Firma in basso a sinist [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 154

LITO D'APRES DI GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Sintesi di primavera - bozzetto completo Litografia su carta [..]
N. 155

DIPINTO DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Il gioco Olio su cartone, cm. 50 x 100 Firma in basso a des [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 156

PASTELLO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Il bosco, 1997 Pastelli su carta intelata, cm. 65 x 50 Firma in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 157

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Pappagalli Olio su tela, cm. 90 x 65 Firma in basso al centro
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 158

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Senza titolo Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in basso a destra
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 159

N. 160

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Maschera e melograno, 1998 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma e data in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 161

IL CIRCO DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Il circo, 1974 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 162

GOUACHE DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Senza titolo, 1963 Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 163

CHINA VOLTI DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Volti China a pennello, cm. 65 x 55 Firma in basso a [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 164

DISEGNO EVA DI CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Eva Carboncino su cartoncino, cm. 45 x 70 Firma in basso a sinistra Il [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 165

GOUACHE DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Nudo di donna, 1965 Gouache e china su carta, cm. 38 x 50 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 166

ACQUERELLO TORO ANNI '70

PITTORE ANNI '70 Il toro Acquerello su carta, cm. 50 x 70 Firma difficile lettura in basso a destra
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 167

ACQUERELLO CAVALLO DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Palma de Majorca 2000) Cavallino azzurro, 1965 Acquerello su cartoncino applicato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 168

SANGUIGNA CAVALLO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Cavallo Sanguigna su carta, cm. 20 x 28 Firma in basso al cent [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 169

DIPINTO NUDO DI EMILIO NOTTE

EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982) Nudo Olio su tela, cm. 54 x 104 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 170

DIPINTO MODELLA F.TO BOZA PRODANOVIC

BOZA PRODANOVIC (Serbia 1923 - 2006) Sikarka model, 1992 Olio su tela, cm. 90 x 120 Firma e data in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 171

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Senza titolo, 1946 Olio su tavoletta, cm. 37 x 51 Firma e data [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 172

N. 173

DIPINTO DI SANTI ALLERUZZO

SANTI ALLERUZZO (Messina 1929 - Villa San Giovanni 2009) Senza titolo, 1998 Olio su cartone, cm. 34 x [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 174

N. 175

DIPINTO DI MARIO CORTIELLO

MARIO CORTIELLO (Napoli 1902 - 1982) La scala del pensiero, 1975 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 176

ACQUERELLO DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1899 - Roma 1989) Senza titolo, 1970 ca. Carboncino e acquerello su carta intelata, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 177

TEMPERA DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze, 8 aprile 1975) Il ballo Tempera su carta, cm., 100 x 70 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 178

N. 179

CARNEVALE DI JOSE VELA ZANETTI

JOSČ VELA ZANETTI (Milagros 1913 - Burgos 1999) Carnevale Olio su tavoletta, cm. 36 x 39 Firma in [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 180

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 218 LOTTI