ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - I
Asta N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

31 - 60  di 218 LOTTI
N. 31

ENCAUSTO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Carro a Civitavecchia, 1962 Encausto su maiolica, cm. 24 x 28 Firma, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 32

BOZZETTO RESURREZIONE DI FERRUCCIO FERRAZZI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO DONNA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE DEL NOVECENTO Donna con grande cappello, 1900 ca. Olio su tela, cm. 62 x 44,5 Non firmato [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO RAGAZZA DI ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI (Firenze 1883 - Roma 1925) Volto di ragazza Olio su cartone, cm. 38 x 28 Firma in [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO DI AMEDEO BOCCHI

AMEDEO BOCCHI (Roma 1883 - 1976) Il fornaio, 1927 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma e data in alto a [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 36

ACQUERELLO DI GEORGE STANFIELD WALTERS

GEORGE STANFIELD WALTERS (Inghilterra 1838 - 1924) Paesaggio inglese Acquerello su carta, cm. 22 x 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO AUTUNNO GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Autunno Olio su faesite, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO PAESAGGIO DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela, cm. 33 x 21 Firma in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 39

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809-1902) Paesaggio Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 33 x 25,5 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 40

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO DE MARIA

MARIO DE MARIA (Bologna 1852 - 1924) Paesaggio con contadino su aratro, 1897 Olio materico su tela, cm. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 41

DIPINTO MAREGGIATA

PITTORE ITALIANO INIZIO NOVECENTO Mareggiata Olio su cartone cm. 29 x 62 Firma in basso a sinistra
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 42

DIPINTO LA MODELLA DI ALBERTO SUGHI (

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - 2012) La modella, 1970 ca. Olio e pastelli su tavola, cm. 70 x 50 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 43

TECNICA MISTA DONNA DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Donna e gallo Acquerello e china su catta, cm. 70 x 50 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 44

DIPINTO DI GIANNI VAGNETTI

GIANNI VAGNETTI (Firenze 1898 - 1956) Donna con anguria, 1940 ca. Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma in [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 45

DIPINTO PASSEGGIATA DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - 2012) La passeggiata Olio magro su cartoncino applicato dall'Artista su [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 46

ACQUERELLO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Amici Acquerello e china a pennello su carta applicata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 47

DIPINTO DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Nella vaga luce Olio su tela, cm. 150 x 130 Firma, titolo [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 48

DIPINTO DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Villa Ruspoli, Roma, 1939 Olio su cartoncino, cm. 40 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 49

DIPINTO DI CARLO CAZZANIGA

CARLO CAZZANIGA (Milano 1883 - 1936) Scorcio Santa Maria delle Grazie con la neve, 1932 Olio su tavoletta, [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 50

DIPINTO DI GIULIO BAGNOLI

GIULIO BAGNOLI (Italia 1927-1978) Parigi, 1952 Olio su tela, cm. 55 x 65 Firma in basso a destra
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 51

DIPINTO FIORI DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Rose rosse sul blu, 1959 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 52

DIPINTO DI ENRICO MANERA

ENRICO MANERA (Asmara 1948) The last supper, 1995 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firma, data, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 53

TECNICA MISTA DI ROSANNA LANCIA

ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Sterminio della memoria, 1993/94 China, tempera e collage su cartoncino, cm. [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO PITTORE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Figura Acrilico su tela applicato su tavola sagomata, cm. 60 x 40
Dettaglio Lotto
N. 55

DIPINTO MARE ENRGIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Mare Energia, 1983 Smalti e acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firma [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 56

DIPINTO DI CLAUDIO LEZOCHE 1984

CLAUDIO LEZOCHE (Napoli 1929 - 2014) Giochi di un nume, 1984 Olio su tela, cm. 150 x 130 Firma in basso [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 57

AUTORITRATTO DI ALBERTO ABATE

ALBERTO ABATE (Roma 1946 - 2012) Ritratto dell’Artista con il suo demone, 1984 Olio su tela, cm. 90 x [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 58

DIPINTO DI MARCO PUCCIARELLI

MARCO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - -2014) Ritmo materico, 1984 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 59

DIPINTO DI GIORGIO CHIESI

GIORGIO CHIESI (Felina 1941) Senza titolo Olio, acrilico e collage su tela, cm 60 x 70 Firma in basso [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 60

DIPINTO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Acrilico e smalto su tela, cm. 100 x 100 Firma [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 218 LOTTI