ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - I
Asta N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

181 - 210  di 218 LOTTI
N. 181

DIPINTO DI FRANCESCO TORALDO

FRANCESCO TORALDO (Catanzaro 1960) Fresu jazz Olio su tela, cm. 40 x 80 Firma in basso a sinistra
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 182

DIPINTO DI GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - 1997) Pescatore Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 30 x [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 183

DIPINTO BALLERINE DI ALBERTO CHIANCONE

ALBERTO CHIANCONE (Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988) Ballerine Olio su cartone telato, cm. 50 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 184

TITO CORBELLA

TITO CORBELLA (Pontremoli 1885 - Roma 1966) Composizione, 1925 ca. Olio su tela applicata su cartone, cm. 50 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 185

DIPINTO DI FURIO CAVALLINI

FURIO CAVAVALLINI (Piombino 1928 - Cecina 2012) Senza titolo Olio su tela, cm 100 x 80 Firma al retro [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 186

DIPINTO DI DILVO LOTTI

DILVO LOTTI (1914 - 2009) Barcellona, 1971 Olio su tavoletta, cm. 91 x 83 Firma e data in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 187

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di uomo, 1954 Olio su tela cartonata, cm. 49,5 x 40 Situata e datata in [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 188

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm.45 x 40 Firma in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 189

DIPINTO DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) La fila, 1950 ca. Olio materico su tela, cm. 60 x 80 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 190

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 110 x 30 Firma in basso a [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 191

LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 192

DIPINTO DI SERGIO SCATIZZI 1957

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Vaso di fiori, 1957 Olio su faesite, cm. 35 x 30 Firma [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 193

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 194

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 195

LA SENNA DI EMILE RENÈ MENARD

EMILE RENČ MENARD (Parigi 1861 - 1930) La Senna a Parigi Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 196

DIPINTO FIORI DI SERGIO SCATIZZI 1957

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Vaso di fiori, 1957 Olio su tela su cartone, cm. 37 x [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 197

ACQUERELLO FIORI DI RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Fiori Acquerello su cartoncino, cm. 55 x 70 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 198

AEREOPITTURA DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) Aereopittura, 1940 ca, Olio su cartone, cm. 24,5 x 35 Firma in basso a [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 199

N. 200

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Un soleil autonnal, 1960 ca. Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 201

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 202

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela, cm. 48 x 53 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 203

TECNICA MISTA DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista a spruzzo su carta, cm. 50 x [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 204

JEAN CALOGERO

JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) Senza titolo Olio su faesite, cm. 21 x 15 Firma in basso a sinis [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 205

DIPINTO DI MIMMO GERMANÁ

MIMMO GERMANÁ (Catania 1944 - 1992 Alberi Olio su carta, cm. 50 x 65 Firma in basso a destra
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 206

TECNICA MISTA DI GIOVANNI BRANCACCIO

GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903 - Napoli 1975) Paris, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 207

DIPINTO PEPERONI ANNI '60

PITTORE ITALIANO ANNI '60 Peperoni Olio su faesite, cm. 66 x 58 Firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
N. 208

DIPINTO CONVERSAZIONE SULL'USCIO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Conversazione sull'uscio Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 209

DIPINTO DI GISBERTO CERACCHINI

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Vaso di fiori Olio su tavoletta, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 210

PASTELLO DI ALFREDO BELCASTRO

ALFREDO BELCASTRO (Omegna 1893 - S. Maria Maggiore 1961) Notturno, 1912 Pastelli su cartone, cm. 20,5 [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
181 - 210  di 218 LOTTI