ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

218 - 1
N.218 - I

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 218 LOTTI
185

DIPINTO DI FURIO CAVALLINI

FURIO CAVAVALLINI (Piombino 1928 - Cecina 2012) Senza titolo Olio su tela, cm 100 x 80 Firma al retro [..]
N. 185

DIPINTO DI FURIO CAVALLINI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
186

DIPINTO DI DILVO LOTTI

DILVO LOTTI (1914 - 2009) Barcellona, 1971 Olio su tavoletta, cm. 91 x 83 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 186

DIPINTO DI DILVO LOTTI

187

DIPINTO FIGURA DI UOMO DEL 1954

PITTORE DEL NOVECENTO Figura di uomo, 1954 Olio su tela cartonata, cm. 49,5 x 40 Situata e datata in [..]
N. 187

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
188

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm.45 x 40 Firma in [..]
N. 188

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
190

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di donna Olio su tela, cm. 110 x 30 Firma in basso a [..]
N. 190

DIPINTO DI LEONARD E. CREO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
191

LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (America 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm. 55 x 45 Firma in [..]
N. 191

LEONARD E. CREO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
192

DIPINTO DI SERGIO SCATIZZI 1957

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Vaso di fiori, 1957 Olio su faesite, cm. 35 x 30 Firma [..]
N. 192

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
193

DIPINTO NOTTURNO DI RENATO NATALI

RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Nel parco di notte Olio su faesite, cm. 19 x 23 Firma in basso [..]
N. 193

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
194

TECNICA MISTA A MEZZALUNA DI GEORGE LEPAPE

GEORGE LEPAPE (Parigi 1887 - Boneval 1971 Pour le plafond du theatre Jeanne Renard Tecnica mista a mezza [..]
N. 194

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
195

LA SENNA DI EMILE RENÈ MENARD

EMILE RENÈ MENARD (Parigi 1861 - 1930) La Senna a Parigi Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. [..]
N. 195

LA SENNA DI EMILE RENÈ MENARD

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
196

DIPINTO FIORI DI SERGIO SCATIZZI 1957

SERGIO SCATIZZI (Capannori 1918 - Firenze 2009) Vaso di fiori, 1957 Olio su tela su cartone, cm. 37 x [..]
N. 196

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
198

AEREOPITTURA DI GIOVANNI CHETOFI

GIOVANNI CHETOFI (Roma 1916) Aereopittura, 1940 ca, Olio su cartone, cm. 24,5 x 35 Firma in basso a [..]
N. 198

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
200

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Un soleil autonnal, 1960 ca. Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 200

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
201

TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG

N. 201

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
202

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936) Senza titolo, 1960 ca. Olio su tela, cm. 48 x 53 Firma in basso a destra [..]
N. 202

DIPINTO DI DORDEVIC MIODRAG

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
203

TECNICA MISTA DI FILIPPO DEGASPERI

FILIPPO DEGASPERI (Milano 1928 - 2014) Senza titolo, 1972 Tecnica mista a spruzzo su carta, cm. 50 x [..]
N. 203

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
204

JEAN CALOGERO

JEAN CALOGERO (Catania 1922 - 2001) Senza titolo Olio su faesite, cm. 21 x 15 Firma in basso a sinis [..]
N. 204

JEAN CALOGERO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
205

DIPINTO DI MIMMO GERMANÁ

MIMMO GERMANÁ (Catania 1944 - 1992 Alberi Olio su carta, cm. 50 x 65 Firma in basso a destra
N. 205

DIPINTO DI MIMMO GERMANÁ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

TECNICA MISTA DI GIOVANNI BRANCACCIO

GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903 - Napoli 1975) Paris, 1960 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Firma, [..]
N. 206

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
207

DIPINTO PEPERONI ANNI '60

PITTORE ITALIANO ANNI '60 Peperoni Olio su faesite, cm. 66 x 58 Firma in basso a destra
N. 207

DIPINTO PEPERONI ANNI '60

208

DIPINTO CONVERSAZIONE SULL'USCIO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Conversazione sull'uscio Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato [..]
N. 208

209

DIPINTO DI GISBERTO CERACCHINI

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Vaso di fiori Olio su tavoletta, [..]
N. 209

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
210

PASTELLO DI ALFREDO BELCASTRO

ALFREDO BELCASTRO (Omegna 1893 - S. Maria Maggiore 1961) Notturno, 1912 Pastelli su cartone, cm. 20,5 [..]
N. 210

PASTELLO DI ALFREDO BELCASTRO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

PITTORE INIZI XX SECOLO Rovine, 1920 Acquerello su carta, cm. 31 x 25 Firma e data in basso a destra
N. 212

ACQUERELLO ROVINE DATATO 1920

213

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

PITTORE ITALIANO INIZIO XX SECOLO Paesaggio con case Paesaggio con ponte Coppia di tecniche miste su carta, cm. [..]
N. 213

COPPIA DIPINTI PAESAGGI

214

INCHIOSTRO PAESAGGIO FIORENTINO

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Paesaggio fiorentino Inchiostro su carta, cm. 12 x 20 Situato 'Firenze [..]
N. 214

181 - 210  di 218 LOTTI