209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 211 LOTTI
N. 134

ACQUERELLO DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Palma de Majorca 2000) Senza titolo, 1971 Acquerello su carta applicato su [..]
N. 164

ACQUERELLO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Senza titolo Acquerello su cartoncino sagomato, cm. 8 x 17 Firma [..]
N. 160

ACQUERELLO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Rue Chaussèe d'Antin, 1976 Acquerello su carta applicato su [..]
N. 99

ACRILICO ACERBO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Acerbo, anni '80 Acrilico e smalti su tela, cm. 60 x 70 Non [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 2

ACRILICO E COLLAGE DI TONY DALLARA

TONY DALLARA (Campobasso 1936) Senza titolo, 1973 Acrilico e collage su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 64

ASSEMBLAGE DI JEAN-FRANCOIS BORY

JEAN-FRANCOIS BORY (Parigi 1938) L'eternità Assemblaggio e scultura su tavola con spray in oro acrilico, [..]
N. 107

BASSORILIEVO DI PIETRO CASCELLA

PIETRO CASCELLA (Pescara1921 - Pietrasanta 2008) Tavola della legge, 1959 Rilievo in ghisa, cm. 62 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 210

CARTELLA OTTANA DI VENTI INCISIONI

CARTELLA OTTANA DI DARIO MICACCHI contenente venti incisioni di artisti, tra cui di Bodini, Calabria, Guerreschi, [..]
N. 181

CHINA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Il gatto e il cesto China su carta, cm. 9 x 9 Firma con la spiga, [..]
N. 123

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1889 - Roma 1972) Senza titolo, 1937 China su carta, cm. 23 x 29,5 Firma [..]
N. 30

COMPOSIZIONE ACCUMULAZIONE DI FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Accumulazione Lamette, ferro spinato e plexiglass, ex. 47/150 [..]
N. 180

COPPIA DI INCISIONI DI SALVATORE MARCHESE

N. 42

COPPIA DI LITOGRAFIE DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto all'aperto Piccione e pera Coppia di litografie [..]
N. 63

CUSCINO STAMPATO DI ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Caterina e Alighiero, 1990 Cuscino stampato, cm. 55 x 48 x 15 In teca [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 191

DANIELA PAPADIA

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Sospensioni, 2003 Olio su tela, cm. 115 x 80 Firma e data al retro
N. 78

DIPINTO ANNI '70

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Registrazione di natura - L'ombra dell'albero, 1979 Olio su cartone, cm. [..]
N. 82

DIPINTO APPENNINO DI GIULIO FIORI

GIULIO FIORI (Firenze 1909 - Roma 1991) Appennino Toscano Olio materico su tavola, cm. 37 x 60 Non [..]
N. 211

DIPINTO ASTRATTO DI GHEORGHE TIRLA

GHEORGHE TIRLA (Romania 1965) Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a [..]
N. 193

DIPINTO ASTRATTO DI GIOVANNI CHECCHI

GIOVANNI CHECCHI (Firenze 1927 - Roma 2003) Senza titolo, 1969 Acrilico e collage su cartone, cm. 53 [..]
N. 12

DIPINTO ASTRATTO DI SANDRO CHIESA

SANDRO CHIESA (Italia XX secolo) Composizione n. 9, 1976 Olio su tela, cm. 45 x 35,2 Firma, titolo [..]
N. 207

DIPINTO ASTRATTO GIAN MARIO POLLERO

GIAN MARIO POLLERO (Savona 1911 - Savona 1985) L'urto n. 6, 1954 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma e [..]
N. 141

DIPINTO BINARIO MORTO DI ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Binario morto Olio su tavola, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
N. 84

DIPINTO CITTÁ DI ENRICO LONGFILS

ENRICO LONGFILS (Italia 1914 - 1972) Cittā , 1965 Olio su faesite, cm. 49 x 59 Firma in basso a destra [..]
N. 199

DIPINTO DI ALBERTO DI FABIO

Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 79

DIPINTO DI ALFREDO PROTTI

ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) Il mio studio Olio su cartone, cm. 70 x 49 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 2.200 / 2.800
N. 148

DIPINTO DI ANDREA PAGNACCO

ANDREA PAGNACCO (Venezia 1937) L'omino di carta, 1982 Tecnica mista su tavoletta, cm. 17 x 25 Firma [..]
N. 37

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Infornata cattiva (Forno Albissola), 1961 Olio su [..]
N. 39

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Identificazione con tovaglia a scacchi Olio materico [..]
N. 55

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Donna con abito rosso, 2016 Olio su tela, cm. 60 x 80 Autentica su [..]
N. 57

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Doppia figura femminile, 2015 Olio su tela, cm. 85 x 65 Autentica [..]
1 - 30  di 211 LOTTI