209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

1 - 30  di 85 LOTTI
N. 99

ACRILICO ACERBO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Acerbo, anni '80 Acrilico e smalti su tela, cm. 60 x 70 Non [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 2

ACRILICO E COLLAGE DI TONY DALLARA

TONY DALLARA (Campobasso 1936) Senza titolo, 1973 Acrilico e collage su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 64

ASSEMBLAGE DI JEAN-FRANCOIS BORY

JEAN-FRANCOIS BORY (Parigi 1938) L'eternità Assemblaggio e scultura su tavola con spray in oro acrilico, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 30

COMPOSIZIONE ACCUMULAZIONE DI FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Accumulazione Lamette, ferro spinato e plexiglass, ex. 47/150 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 180

COPPIA DI INCISIONI DI SALVATORE MARCHESE

Dettaglio Lotto
N. 191

DANIELA PAPADIA

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Sospensioni, 2003 Olio su tela, cm. 115 x 80 Firma e data al retro
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 82

DIPINTO APPENNINO DI GIULIO FIORI

GIULIO FIORI (Firenze 1909 - Roma 1991) Appennino Toscano Olio materico su tavola, cm. 37 x 60 Non [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 211

DIPINTO ASTRATTO DI GHEORGHE TIRLA

GHEORGHE TIRLA (Romania 1965) Senza titolo, 2005 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 199

DIPINTO DI ALBERTO DI FABIO

Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO DI CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm. 34,5 x 60 Firma in basso verso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 81

DIPINTO DI CARLO PRADA

CARLO PRADA (Milano 1884 - Santa Maria Ligure 1960) Macugnaga, Monte Rosa, 1921 Olio materico su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 158

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Fiori nella carta, 1965 Olio su faesite, cm. 44 x 35 Firma in [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 105

DIPINTO DI GERARDO DOTTORI

GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Studio di paesaggio umbro Olio su faesite, cm. 43 x 45 Firma [..]
Stima
€ 4.500 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO DI GIORGIO CHIESI

GIORGIO CHIESI (Felina 1941) Senza titolo Olio su tela, cm. 89 x 78,5 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 28

DIPINTO DI LEONARDO BAZZARO

LEONARDO BAZZARO (Milano 1853 - 1937) Sul Giomein, 1918 Misure, cm. 95 x 143 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 150

DIPINTO DI LUCA GIOVAGNOLI

LUCA GIOVAGNOLI (Rimini 1963) Api, 1999 Olio materico su tela, cm. 60 x 50 Firma, data e titolo al [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 200

DIPINTO DI LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Senza titolo, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma e data in basso a sinistra [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 91

DIPINTO DI LUCIO CARGNEL

LUCIO CARGNEL (Treviso 1903 - Milano 1998) Paesaggio lacustre, 1940 ca. Olio su cartone, cm. 60 x 80 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 146

DIPINTO DI MICHELANGELO CONTE

MICHELANGELO CONTE (Spalato 1913 - Roma 1996) Dopo molti anni, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 97,8 x [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO DINOSAURO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/95 Tecnica mista a smalti e acrilico con applicazione [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 48

DIPINTO DI GASTONE BAJ

GASTONE BAJ (Sarteano 1942) Senza titolo Tecnica mista ad acquerello e china su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 175

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Coppia ibernata Olio su tela, cm. 150 x 100 Firma in basso a de [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 177

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) La cugina, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 179

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Candele, 1974 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firma e data in basso a [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Senza titolo, 2013 Tecnica mista a rilievo su cartoncino, cm. 37 x 37,5 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 54

DIPINTO DI PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Senza titolo, 2002 Acrilici su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma e data al [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 41

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Terzigno 1929 - 2006) Senza titolo, 1997 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 97

DIPINTO DI SANDRO MARTINI

SANDRO MARTINI (Livorno 1941) Progetto per l’installazione realizzata nel 1980, nella New York Public Library, [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 104

DIPINTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Ritratto di Tina Aumont, 1976 Acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firma, data [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 3

DIPINTO DI TONY DALLARA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 85 LOTTI