209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

151 - 180  di 211 LOTTI
N. 151

DIPINTO MAREGGIATA DI PITTORE FIUMANO

PITTORE FIUMANO, ANNI '20 Mareggiata Acquerello su carta, cm. 65 x 80 Firma in basso a destra In cor [..]
N. 152

TEMPERA DI ROBERT CHARLES GOFF

ROBERT CHARLES GOFF (Irlanda 1837 - La tour de Peilz 1922) Villa Medici, 1903 Tempera su cartoncino, [..]
N. 153

DIPINTO DI MARIO COCCHI

MARIO COCCHI (Livorno 1898 - 1957) Nudo di donna Olio su tavoletta, cm. 113 x 65 Firma in basso a sinistra [..]
N. 154

DIPINTO RAFFAELE DE GRADA

RAFFAELE DE GRADA (Zurigo 1916 - Milano 2010) Paesaggio innevato Olio su cartone, cm. 38 x 50 Firma [..]
N. 155

DIPINTO POZZUOLI DI BIAGIO MERCADANTE

BIAGIO MERCADANTE (Torraca 1893 - Salerno 1971) Pozzuoli, 1948 Olio tavoletta, cm. 39 x 27 Firma e [..]
N. 156

DIPINTO DI CESCO MAGNOLATO

CESCO MAGNOLATO (Noventa di Piave 1926) Cesta di frutti in paesaggio, 1966 Olio su tela, cm. 60 x 80 [..]
N. 157

DIPINTO UOMO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO Uomo con ombrello Olio su cartone, cm. 28 x 19 Non firmato
N. 158

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Fiori nella carta, 1965 Olio su faesite, cm. 44 x 35 Firma in [..]
N. 159

DIPINTO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Casa colonica sul Tirreno Olio su tavola, cm. 70 x [..]
N. 160

ACQUERELLO PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Rue Chaussèe d'Antin, 1976 Acquerello su carta applicato su [..]
N. 161

DIPINTO PAESAGGIO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio calabrese Olio su tavola, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 162

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Figura di donna Olio diluito su tela, cm. 40 x 20 Firma in basso [..]
N. 163

DIPINTO FERROVIA DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989) Cancello ferroviario, 1974 Olio su tavola, [..]
N. 164

ACQUERELLO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Senza titolo Acquerello su cartoncino sagomato, cm. 8 x 17 Firma [..]
N. 165

DISEGNO PAESAGGIO DI ENOTRIO PUGLIESE

ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Paesaggio Acquerello su carta, cm. 48 x 68 Firma [..]
N. 166

DUE INCHIOSTRI DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Figura di donna, 1980 ca. Figura di donna, 1980 ca. Due inchiostri [..]
N. 167

DISEGNO DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per una incisione su Giacomo Leopardi, 1983 Matita su carta, [..]
N. 168

DISEGNO DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) I bravi Matita e inchiostro su carta, cm. 68 x 48 Firma e titolo [..]
N. 169

LITOGRAFIA DI MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887- St.Paul de Vence 1985) Sara et Abimelech, n. 6, 1960 Litografia a colori, [..]
N. 170

DISEGNO NUDO DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Nudo di donna, 1967 Matita e acquerello su carta, cm. 38 x 55 Firma [..]
N. 171

INCHIOSTRO DI FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Pietà , 1959 Inchiostro su carta, cm. 31 x 21 Firma in [..]
N. 172

DIPINTO DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - 1996) Composizione Tecnica mista su carta, cm. 66 x 48 Firma in basso a [..]
N. 173

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Candele, 1974 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firma e data al centro [..]
N. 174

INCISIONI DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Palma de Majorca 2000) Il concilio del 1944 Sul Golgota Due acqueforti, [..]
N. 175

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Coppia ibernata Olio su tela, cm. 150 x 100 Firma in basso a de [..]
N. 176

INCISIONE DI ANTONIUS P. DERKZEN VAN ANGEREN

ANTONIUS P. DERKZEN VAN ANGEREN (Delft 1878 - 1961) Paesaggio Incisione, cm. 26 x 35 Misure del foglio, [..]
N. 177

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) La cugina, 1962 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 178

DISEGNO DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Studi per una incisione dedicata a Leopardi. Il tramonto della Luna, [..]
N. 179

DIPINTO DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Candele, 1974 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firma e data in basso a [..]
N. 180

COPPIA DI INCISIONI DI SALVATORE MARCHESE

151 - 180  di 211 LOTTI