209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

61 - 90  di 211 LOTTI
N. 61

DIPINTO PORSCHE DI PLINIO MESCIULAN

PLINIO MESCIULAN (Genova 1926) Porsche 356 Speedster Olio su tela, cm. 80 x 80 Firma e data al retro PROVENIENZA [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 62

DISEGNO FAR WEST DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Far west, 22 Maggio 1973 Pennarelli su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma, [..]
N. 63

CUSCINO STAMPATO DI ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Caterina e Alighiero, 1990 Cuscino stampato, cm. 55 x 48 x 15 In teca [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 64

ASSEMBLAGE DI JEAN-FRANCOIS BORY

JEAN-FRANCOIS BORY (Parigi 1938) L'eternità Assemblaggio e scultura su tavola con spray in oro acrilico, [..]
N. 65

RITRATTO DI GINO DE DOMINICIS DI CLAUDIO ABATE

CLAUDIO ABATE (Roma 1943) Omaggio a Gino De Dominicis, 1972 Fotografia, cm. 22,2 x 34 Firma, data e [..]
N. 66

FOTOGRAFIA DI VALENTINO TORELLO

N. 67

EMULSIONE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Film - Pascali al lavoro di un cannone arte, 1972 Emulsione su carta [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 68

MANIFESTO PERFORMANCE DI ALIGHIERO BOETTI

MANIFESTO DELLA PERFORMANCE DI ALIGHIERO BOETTI effettuata in Via Ripetta 41 a Roma Firma in basso a destra. [..]
N. 69

FOTOGRAFIA DI DENISE M

DENISE M (Roma 1999) Orifizio Stampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 28,7 x 21,7 Firma al [..]
N. 70

MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIA

MANIFESTO MOSTRA DI NICOLA DE MARIA titolata 'Molti baci', presso la Galleria Toselli di Milano. Misure, [..]
N. 71

FOTOGRAFIA DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Paesaggio Umano Stampa su carta Fine Art ai sali d'argento, cm. 32,8 x 22,8 Firma [..]
N. 72

TECNICA MISTA DARWIN DI FRANCESCO ARENA

FRANCESCO ARENA (Torre Santa Susanna 1978) S.t. (Darwin), 2007 Tecnica mista di metallo, legno, vetro [..]
N. 73

DIPINTO DI FRANCO ANGELI ANNI '80

FRANCO ANGELI e STUDIO (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Spray su tela, cm. 80 x 60 Firma al [..]
N. 74

DIPINTO OBELISCO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Obelisco, 1988 Smalto e acrilico su tela, cm. 120 x 70 Firma e titolo [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 75

N. 76

DIPINTO PAESAGGIO ASTRATTO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio astratto Tecnica mista su tela, cm. 38 x 46 In cornice
N. 77

DIPINTO DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1895 - Monchero 1984) Composizione n.3 - violini, aprile 1978 Olio su [..]
N. 78

DIPINTO ANNI '70

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Registrazione di natura - L'ombra dell'albero, 1979 Olio su cartone, cm. [..]
N. 79

DIPINTO DI ALFREDO PROTTI

ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) Il mio studio Olio su cartone, cm. 70 x 49 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 2.200 / 2.800
N. 80

DIPINTO PALERMO DI AURELIO CATTI

AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) Via di Palermo, 1930 ca. Olio su tela, cm. 57 x 100 Firma in basso [..]
N. 81

DIPINTO DI CARLO PRADA

CARLO PRADA (Milano 1884 - Santa Maria Ligure 1960) Macugnaga, Monte Rosa, 1921 Olio materico su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 82

DIPINTO APPENNINO DI GIULIO FIORI

GIULIO FIORI (Firenze 1909 - Roma 1991) Appennino Toscano Olio materico su tavola, cm. 37 x 60 Non [..]
N. 83

DIPINTO LAGO INIZIO NOVECENTO

PITTORE INIZIO XX SECOLO Paesaggio di lago, 1922 Olio su cartone, cm. 22 x 27 Firma e data di difficile [..]
N. 84

DIPINTO CITTÁ DI ENRICO LONGFILS

ENRICO LONGFILS (Italia 1914 - 1972) Cittą , 1965 Olio su faesite, cm. 49 x 59 Firma in basso a destra [..]
N. 85

DIPINTO DI OSCAR BARROVECCHIO

OSCAR BARROVECCHIO (Rosario 1928 Argentina) Concerto, 1981 Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Firma e data [..]
N. 86

DIPONTO NUDO DI CESARE MAGGI

CESARE MAGGI (Roma 1881 - Torino 1961) Studio di nudo Olio su tavoletta applicata su tavola, cm. 67 x [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
N. 87

DIPINTO RAGAZZO DI EMILIO BENLLIURE Y MORALE

EMILIO BENLLIURE Y MORALE (Valencia 1866 - ?) Volto di ragazzo, 1894 Scultura in gesso patinato, cm. [..]
N. 88

DIPINTO RITRATTO, PRIMO '900

PITTORE INIZIO NOVECENTO Ritratto di profilo, 1900 ca. Olio su tela, cm. 76 x 46 Firmato Galvagni, in [..]
N. 89

DIPINTO DI RENZO SOSSO

RENZO SOSSO (Torino 1895-1941) L'arciere, 1929 Olio su tela, cm. 81 x 69 Firma e data in basso a destra [..]
N. 90

DIPINTO DI EMILIA DEVITIIS

EMILIA DEVITIIS (Roma 1898 - 1979) Figura di donna, 1930 ca. Olio su tela libera, cm. 49 x 48 Firma [..]
61 - 90  di 211 LOTTI