209 - I
Asta N.209 - I

SETTEMBRE 2020

mer 23 Settembre 2020
SETTEMBRE 2020, ASTA 209
23, 24, 25 SETTEMBRE 2020

ARTI DECORATIVE, DESIGN E COLLEZIONISMO
ALTA MODA DI GRANDI STILISTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 23 settembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 25 settembre, ore 15.00 – vintage, alta moda e accessori
da venerdì 18 a martedì 22 settembre 2020

31 - 60  di 211 LOTTI
N. 31

STOFFA DI FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Farfalla zig – zag, 1920 ca. Tarsia di stoffe colorate, cm. [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 32

MULTIPLO IN BRONZO DI GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Senza titolo, 1917/1981 Scultura in bronzo, ex. 118/190 Misure [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 33

DIPINTO DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951) Senza titolo, 2013 Tecnica mista a rilievo su cartoncino, cm. 37 x 37,5 [..]
N. 34

DIPINTO DI PAOLO FIORENTINI

PAOLO FIORENTINI (Roma 1965) Luoghi comuni III, 2003 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma, data e titolo [..]
N. 35

DIPINTO PIRAMIDE DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Piramide, 1985-88 Smalto e acrilico su tela, cm. 120 x 100 Firma e [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 36

DIPINTO DI FRANCO ANGELI DEL 1988

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Orientale, 1988 Smalto e acrilico su tela, cm. 89,9 x 89,9 Firma al [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
N. 37

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Infornata cattiva (Forno Albissola), 1961 Olio su [..]
N. 38

DIPINTO DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 56 x 67 Firma e data [..]
N. 39

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola Superiore 1922 - 2001) Identificazione con tovaglia a scacchi Olio materico [..]
N. 40

DIPINTO DI ELISEO SALINO

ELISEO SALINO (Albissola Marina 1919-1999) Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 41

DIPINTO DI SALVATORE EMBLEMA

SALVATORE EMBLEMA (Terzigno 1929 - 2006) Senza titolo, 1997 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 42

COPPIA DI LITOGRAFIE DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Banchetto all'aperto Piccione e pera Coppia di litografie [..]
N. 43

DIPINTO DI GIORGIO CHIESI

GIORGIO CHIESI (Felina 1941) Senza titolo Olio su tela, cm. 89 x 78,5 Firma in basso a sinistra [..]
N. 44

DIPINTO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979 Tecnica mista a smalti con gelatina su carta [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 45

TECNICA MISTA E SMALTI DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1977 ca. Tecnica mista a smalti su carta, cm. 100 [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 46

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/95 Smalti e tecnica mista con sassolini in [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 47

DIPINTO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1990/95 Smalto e acrilico materico su tela, cm. [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
N. 48

DIPINTO DI GASTONE BAJ

GASTONE BAJ (Sarteano 1942) Senza titolo Tecnica mista ad acquerello e china su carta, cm. 50 x 35 Firma in basso [..]
N. 49

OLIO SU TELA DI GASTONE BAI

GASTONE BAI (Sarteano 1942) Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra
N. 50

DIPINTO DI GASTONE BAJ

N. 51

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PASCHETTA

MARIO PASCHETTA (Milano 1949) Valdichiana, 2001 Tecnica mista su tavola, cm. 43,7 x 33,7 Autentica [..]
N. 52

DIPINTO DI DANIELA PAPADIA

DANIELA PAPADIA (Palermo 1963) Sospensioni, 2003 Olio su tela, cm. 144 x 142 Firma e data al retro
N. 53

TECNICA MISTA SU CARTA DI ALESSANDRO CANNISTRÀ

ALESSANDRO CANNISTRÁ (Roma 1985) Un soprabito per volare, 2004/2005 Tecnica mista su carta intelata, [..]
N. 54

DIPINTO DI PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963

PIERLUIGI PUSOLE (Torino 1963) Senza titolo, 2002 Acrilici su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma e data al [..]
N. 55

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Donna con abito rosso, 2016 Olio su tela, cm. 60 x 80 Autentica su [..]
N. 56

TECNICA MISTA DI ALESSIO ANCILLAI

ALESSIO ANCILLAI (Roma XX secolo) Middle Layer, 2014 Juta grezza e filo di cotone, cm. 38 x 35 Firma, [..]
N. 57

DIPINTO DI ANTONIO SCIACCA

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Doppia figura femminile, 2015 Olio su tela, cm. 85 x 65 Autentica [..]
N. 58

TRITTICO DI MARIELLA BETTINESCHI

MARIELLA BETTINESCHI (Brescia 1948) Arcadia, 1988 Trittico a tecnica mista su carta catramata incollata [..]
N. 59

DISEGNO DI CESARE TACCHI

CESARE TACCHI (Roma 1940 - 2014) Ancora mia, 1970 Carboncino su carta, cm. 100 x 70 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 60

TECNICA MISTA DI UMBERTO BIGNARDI

UMBERTO BIGNARDI (Bologna 1935) Dragster in movimento, Roma 1965 Matite colorate e punte d'argento su [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
31 - 60  di 211 LOTTI